Более 250 детей из Заполярья отправятся на финал проекта "Мини-футбол - в школу"
Официальные партнеры

Мини-футбол — в школу. Регион — Заполярье

Более 250 детей из Заполярья отправятся на финал проекта "Мини-футбол - в школу"

Поделиться:
Завершились отборочные соревнования по программе «Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье», которые определили участников 18-го Всероссийского финала от регионов присутствия ГМК «Норильский никель».

Норникель.png

Совместная программа Ассоциации мини-футбола России и ГМК «Норильский никель» в текущем учебном году проводится уже 8-й год. Она направлена на всестороннюю интеграцию общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» в систему дополнительного образования школ из моногородов и посёлков в регионах присутствия горно-металлургического комбината, на улучшение материально-технической базы и повышение квалификации учителей физической культуры. А юноши и девушки, участвующие в соревнованиях, получают прямой выход во Всероссийский финал по итогам 2-го этапа.

Заполярье

Реализация программы осуществляется на территории Красноярского края, Мурманской области и Забайкальского края.

Одновременно с соревнованиями и выдачей экипировки в Мончегорске, Никеле, Норильске и Чите прошли тренерские семинары. Своим опытом и знаниями на практических и теоретических занятиях со слушателями делился тренер Высшей квалификации Республики Казахстан, обладатель Кубка УЕФА по мини-футболу Сергей Белокуров.

Итоги соревнований по программе «Мини-футбол - в школу. Регион Заполярье» в сезоне 2022/23:

1. Мурманская область (Мончегорск, п.г.т. Никель, г. Заполярный)

Мурманск

2. Красноярский край (г. Норильск, г. Дудинка)

Норильск Заполярье

3. Забайкальский край (г. Чита, Газимуро-Заводский район)

Чита

***

Семинар

Эмиль Алиев, президент Ассоциации мини-футбола России:

- Наша совместная программа с ГМК «Норильский никель» реализуется уже 8-й год, и за это время мы совместными усилиями смогли существенно поднять интерес к школьному мини-футболу в регионе. Большим подспорьем является прямой выход школьных команд на Всероссийский финал, благодаря чему дети из Мончегорска, Никеля, Дудинки, Норильска, Читы становятся участниками большого мини-футбольного праздника, соревнуются со своими сверстниками, посещают многие интересные места. Не остаются в стороне их учителя, которые имеют возможность повысить свою квалификацию на семинарах «Академии футзала». Показательно, что ежегодно число детей, благодаря программе, попавших в профессиональные клубы и даже сборные команды, увеличивается. В этом отношении необходимо отметить очень важную роль компании «Норильский никель», которая ответственно выполняющет свою социальную миссию, помогающет множеству юношей и девушек найти свое призвание.

Заполярье

Лариса Зелькова, старший вице-президент – руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля»:

- Восемь лет «Норникель» выступает партнером Ассоциации мини-футбола России, реализует проект «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье». Мы с удовольствие дарим молоды спортсменам из Мурманской области, Красноярского края и Забайкалья не только яркий спортивный праздник, но и возможность получить бесценный соревновательный опыт, продемонстрировать свои способности, проявить силу воли, упорство, решимость и пробрести новых друзей.




Андрей Капинус, куратор программы "Мини-футбол - в школу. Регион Заполярье" в городе Норильск:

- Программа "Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье", реализуемая Ассоциацией мини-футбола России совместно с компанией "Норильский никель" крайне важна для развития детско-юношеского мини-футбола у нас в стране. Каждый год участники данной программы получают большой пласт материально-технической помощи. Нужно понимать, что в связи с климатическими условиями мини-футбол для детей в нашем регионе является своеобразным окном в мир профессионального спорта.

Заполярье

Комлевая Елена Аркадьевна, главный специалист отдела образования администрации Печенгского муниципального округа:

- В программе «Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье» мы участвуем уже 7 лет. Конечно, мы замечаем, что с каждым годом у нас становится все больше детей, которых привлекает мини-футбол. Нам очень нравится ступенчатая система подхода. Сначала мы проводим соревнования на школьном уровне, потом городской этап, муниципальный и потом победители играют на Всероссийском финале общероссийского проекта "Мини-футбол – в школу». Наши ребята и преподавательский состав сразу видят, куда стремиться и для чего стоит показывать высокие результаты. Каждая ступень этих соревнований позволяет детям играть с сильными и достойными командами. Ребята заинтересованы, ходят на секции и хотят добиваться максимальных результатов в мини-футболе. В новом сезоне мы хотим видеть успехи наших команд, трофеи и искреннюю радость в глазах детей.

Заполярье

Наталья Клыкова, учитель СОШ №5 г. Мончегорска:

- Дети очень рады подаркам, живые классные эмоции. Все эти призы являются большим стимулом для наших ребят. Они каждый год спрашивают, когда начнутся игры по программе "Мини-футбол - в школу. Регион Заполярье". Сегодня были очень хорошие игры, и дети получили невероятное удовольствие.


2К-Спорт.png















Назад к списку новостей