Тамерлан Хасуев: "С проекта "Мини-футбол - в школу" начинается спортивная карьера"
Официальные партнеры

Мини-футбол — в школу — СПОРТМАСТЕР

Тамерлан Хасуев: "С проекта "Мини-футбол - в школу" начинается спортивная карьера"

Поделиться:
Президент региональной общественной организации "Ассоциация мини-футбола Чеченской республики" Тамерлан Хасуев в беседе с пресс-службой АМФР рассказал о важности проекта "Мини-футбол - в школу" и почему туда нельзя допускать профессиональных игроков. 

- Какие соревнования в ближайшее время пройдут на территории Чеченской Республики? 
- У нас сейчас стартует чемпионат Чеченской Республики. В нем участвует около 20 команд, и первая тройка получит денежные призы. Сейчас в планах организовать детский турнир летом. Проведем его на три возраста и потом уже в сентябре начнем подготовку к общероссийскому проекту «Мини-футбол – в школу». Очень важно заниматься развитием и поддержкой детско-юношеских спортивных мероприятий. Это наше будущее, которому мы должны отдавать все необходимое. 

- Вы сказали о подготовке к общероссийскому проекту "Мини-футбол - в школу". Дети в нем заинтересованы
- Если говорить об общероссийском проекте «Мини-футбол – в школу», то могу сказать, что он очень важен для Чеченской Республики. Все школьники хотят в нем участвовать, готовятся и проявляют к нему огромный интерес. Именно из «Мишки» дети начинают уезжать в разные команды, где потом играют на профессиональном уровне. 

 Я слышал, что хотели внести изменения в регламент «Мишки» и добавить возможность заявлять профессиональных игроков. Зачем это делать? Зачем делать из этого хорошего и полезного общероссийского проекта, чемпионат среди спортивных школ? Ассоциация мини-футбола России проводит огромное количество не менее значимых соревнований и среди ДЮСШ, им нужно играть там. Хорошо, что это решение не было принято. У детей с проекта «Мини-футбол – в школу» начинается будущая спортивная карьера и раскрывается очень много ребят. Сразу хочется вспомнить Ахмеда Борханова из Чеченской республики, который успел уже поиграть в Суперлиге, а сейчас играет в Казахстане. Он как раз начинал с проекта «Мини-футбол – в школу». 

- На территории Чеченской Республики всегда была профессиональная команда. Насколько сейчас можно говорить о создании новой? 
 - Мы стараемся прилагать максимум усилий для того, чтобы у нас был профессиональный клуб. Они уже были и для нас это не ново, но конкретно в данный момент мы не можем говорить о его создании. Мы идем к этому и продолжим работать. 

Заинтересованность есть, молодые ребята хотят видеть такой клуб в Чеченской Республике. Я уверен, что 50 процентов наших молодых ребят спокойно смогут играть в Высшей и Суперлиге. 

- Чем вызван такой большой интерес к мини-футболу в вашем регионе? 
- В мини-футбол можно играть круглый год. Понятно, что летом можно выйти и побегать на открытой площадке, но в холодное время года мы все собираемся в зале и играем там. Футзал у нас очень любят. Это динамичная, интересная и затягивающая дисциплина. Спасибо главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову за то что он прикладывает больше количество сил для развития этого спорта. 


Гриппферон6.png

Назад к списку новостей