Более 50 учителей физкультуры посетили семинар Сергея Белокурова
Официальные партнеры

Общероссийский проект «мини-футбол — в школу»

Вся Россия
  • Вся Россия
  • Дальний Восток
  • Золотое Кольцо
  • Московская федерация футбола
  • Приволжье
  • Северо-Запад
  • Сибирь
  • Урал и Западная Сибирь
  • Федерация футбола Московской области
  • Федерация футбола Санкт-Петербурга
  • Федерация футбола Севастополя
  • Черноземье
  • Юг

Более 50 учителей физкультуры посетили семинар Сергея Белокурова

20.03.2023
Поделиться:
На Всероссийском финале проекта «Мини-футбол – в школу», который продолжается в эти дни в Нижегородской области, прошел тренерский семинар для учителей физической культуры.


Норникель.png

С наставниками юных спортсменов общался старший методист «Академии футзала», тренер Высшей категории Республики Казахстан, обладатель Кубка УЕФА Сергей Белокуров.

IMG_1060.jpg

В занятии приняли участие тренеры и представители всех 58 команд юношей и девушек, выступающих в первом заезде Всероссийского финала. 

Лекция Сергей Белокурова была посвящена тонкостям психологической подготовки игрока в футзале. Опытный специалист делился современными отечественными и иностранным наработками в области работы с юными игроками, а также ответил на все интересующие вопросы.

IMG_1039.jpg

Сергей Белокуров: «Мелочей в футболе не бывает – это очень верное выражение. Вся база закладывается в юном возрасте. Роль детского тренера основополагающая для спортсмена, и именно это я, в первую очередь, пытаюсь донести до своих коллег. Очень хорошо, что Ассоциация мини-футбола России находит возможность для проведения таких семинаров, это работа обязательно принесет свои плоды». 

Раиса Радина, преподаватель физической культуры школы №27 г. Хабаровск: 

- Не стану говорить, что полученные знания уже сегодня ночью буду применять для подготовки своих девчонок к плей-офф (смеется). Психологически и технически к этим играм мы готовы хорошо. Но вот как сказал Сергей Алексеевич (Белокуров - прим.), сейчас очень много тренеров при работе с детьми очень много внимания уделяют физической подготовке. И когда техничный футболист встречается с футболистом, который физически готов лучше, то у техничного возникают сложности. Еще из лекции запомнилось, что надо радоваться вместе с детьми, особенно после забитых голов. У меня в команде была такая проблема. На тренировках мы забиваем много голов, и я прошу после каждого из них обниматься и радоваться. Первое время это было проблемой, потом усвоили. Но еще случалось, что голу радовалась только одна девочка - а где все остальные? Вы же все вчетвером помогали. Да, такая закрытость у детей присутствует, и надо над этим работать. Хорошо, что на сегодняшней лекции мы подняли этот вопрос, очень полезная и интересная была беседа. 

IMG_1044.jpg

Николай Крыкун, тренер юношей СОШ г. Донецка:

- Уже по ходу занятия сделал для себя определенные выводы. Сегодня мы проиграли Вологодской области, и в некоторых моментах я поступил неправильно. Когда услышал мнение Сергея Белокурова, то даже пожалел, что где-то предвзято отнесся к некоторым нашим мальчикам. Поэтому сейчас приду, соберу их, успокою и поговорим с ними по душам. Они молодцы у меня. Но в круговороте тренировочного процесса что-то упускаешь, не всегда уделяешь должное внимание психологическим аспектам. Надо чаще встречаться, чаще проводить такие семинары, чтобы мы все были в тонусе. 

Назад к списку новостей