В Чите стартовал тренерский семинар «Академии футзала»
Официальные партнеры

В Чите стартовал тренерский семинар «Академии футзала»

Поделиться:
В Чите в рамках реализации программы «Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье» стартовал двухдневный семинар для учителей физической культуры.

Теоретические и практические занятия проводит тренер Высшей квалификации Республики Казахстан, обладатель Кубка УЕФА по мини-футболу Сергей Белокуров.

Норникель.png

Вместе с юношеской командой U-16 он наглядно показал варианты выходов из-под прессинга и розыгрышей стандартных положений. После этого участники переместились в лекционный зал Забайкальской краевой филармонии. Перед теоретической частью семинара перед слушателями выступили Председатель комитета физической культуры и спорта Администрации городского округа «Город Чита» Алексей Белов и заместитель генерального секретаря Ассоциации мини-футбола России Денис Федяев.

чита 2.jpg

Далее Сергей Белокуров подробно рассказал о нюансах подготовки профессиональных спортсменов в мини-футболе. Особое внимание он уделил обучению двигательным навыкам, работе над физическими качествами, синсетивным периодам развития спортсменов. Также затрагивались темы построения игры команды в обороне и атаке, универсализма и специализации игроков, а также критериев оценки работы тренера.

Чита 8.jpg

Напомним, что программа «Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье» осуществляется при поддержке генерального партнера ГМК «Норильский никель». Ее основная задача: интеграция общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» в систему дополнительного образования школ из моногородов и посёлков в регионах присутствия горно-металлургического комбината, а также организация мероприятий по улучшению материально-технического обеспечения школ и повышения квалификации учителей физической культуры. Программа реализуется на территории Красноярского края, Мурманской области, Забайкальского края.

Чита 6.jpg

Тренерский семинар продолжится 27 января, а ранее в этом сезоне подобные мероприятия уже традиционно прошли в Никеле и Мончегорске. В субботу в Чите будут сыграны финальные матчи городского этапа проекта «Мини-футбол – в школу», победители которого получат путевки во Всероссийский финал 18-го сезона.

Чита 4.jpg

Чита 3.jpg

Сергей Белокуров: "Своей основной задачей на мастер-классе я вижу приобщение этих ребят к мини-футболу. Вы знаете, что футзалом многие мальчишки и девчонки по всему миру занимаются с самого детства для приобретения особых навыков. Это прием и ведение мяча подошвой, удары с носка. Подобными качествами владели и владеют великие мастера классического футбола. Эту специфику игры в ограниченном пространстве и я пытался показать сегодня. Как можно атаковать, преодолевать давление соперника. Отработали, допустим, одну из комбинаций, которая есть в арсенале молодежной сборной России. Надеюсь, эти навыки пригодятся парням в будущем".  

Назад к списку новостей