Рашид Камалетдинов: "Понятий "нравится - не нравится" для меня не существует
" />
Официальные партнеры

Рашид Камалетдинов: "Понятий "нравится - не нравится" для меня не существует

Поделиться:
Новый наставник нижегородской "Норманочки" Рашид Камалетдинов побеседовал с Павлом Алешиным о своем переходе в женский мини-футбол.

Переход успешного тренера из мужского футзала в женский – событие не рядовое. Но в данном случае можно сказать, что Рашид Камалетдинов пошел на повышение. Условное, конечно. Тренер, достигший наивысшего пока результата с нижегородским "Торпедо" в мужской Суперлиге (2-е место в регулярном чемпионате), возглавил чемпиона и обладателя Кубка России «Норманочку». Естественно, вызывает интерес, как известный специалист чувствует себя в новой мини-футбольной сфере.

ВСЕ МАТЧИ ЖМФК НОРМАНОЧКА В СЕЗОНЕ 22/23

- С какими неведомыми прежде проблемами вы столкнулись в своей новой работе? – был первый вопрос новому наставнику «Норманочки».
- Я бы не назвал это проблемами, просто у женского футзала есть своя специфика. Заключается она и в несколько ином подходе к игрокам, ведь, например, эмоционально они другие. И женский коллектив отличается от мужского. К каким-то новым реалиям приходится привыкать. Тем более, когда команде предъявляются несколько иные требования и предстоит установить в ней немного другую химию, которая видится новому тренеру.

- Но девушки могут рассуждать так: мы в России уже все выиграли, зачем что-то менять, если мы и так сильнейшие, чему еще нам учиться?
- Я прекрасно понимал, что принимаю команду-чемпиона, как и то, что чемпионство всегда подтверждать сложно. Понимал и то, как, над чем в этой ситуации надо работать, чтобы команда не стояла на месте, продолжала развиваться. На ее развитие и направлены все происходящие у нас перемены.

2.jpg

- Можете конкретизировать направление этих перемен.
- Никакой глобальной перестройки не происходит, пробуем новые сочетания четверок, варианты взаимодействия игроков с большей направленности на атаку, чем прежде. И уже многое получается потому, что девушки правильно и с пониманием воспринимают то новое, что мне хочется привнести в игру команды.

- Наверное, с мужчинами в этом плане вам все равно было бы легче?
- Я – профессионал, и понятий «нравится – не нравится» для меня не существует. Да, как уже сказал, у женщин своя специфика, но я в любом случае должен донести до игроков информацию так, чтобы команда постоянно делала несколько шажков вперед. Конечно, есть моменты, которые у мужчин получаются лучше, чем у женщин, но, как я уже убедился, бывает и наоборот. Так что на этот ваш вопрос четкий ответ дать не могу, вот если спросите в конце сезона, возможно, впечатление уже сложится.

- А как вам организация женского футзала в России?
- Пути к совершенствованию всегда есть, но большая творческая работа в отношении женского футбола Ассоциации мини-футбола России (которую, пользуясь случаем, поздравляю с 30-летием), сделала женский мини-футбол привлекательным зрелищем для игроков, специалистов и болельщиков, узнаваемым во всем мире. 

Павел Алешин
Ассоциация мини-футбола России

Назад к списку новостей