Попов: "СпортмастерPRO-Городская лига" - сильнейшее любительское соревнование страны"
Официальные партнеры

Попов: "СпортмастерPRO-Городская лига" - сильнейшее любительское соревнование страны"

Поделиться:
Своим мнением о том, как прошел второй сезон проекта АМФР «СпортмастерPRO – Городская лига», в частности, всероссийский финал, поделился руководитель городской лиги Мурманска, самой массовой в стране, Алексей Попов.

Спортмастер PRO.png

- В первом сезоне проекта ваша команда стала третьей, почему в этом году не смогла попасть в призеры?
- Во-первых, нам немного не повезло с жеребьевкой – попали в одну предварительную группу с будущим чемпионом и серебряным призером. Во-вторых, из прошлогоднего состава выбыло несколько игроков: лучший бомбардир предыдущего финала Андрей Симаков стал участником СВО, лучший защитник перенес операцию и остался на год без футбола, еще один игрок заболел в пути и весь турнир просидел на скамейке.

- Насколько закономерна победы в турнире нижегородской «Волны»?
- «Волна» за две недели до финала Городской лиги выиграла Первую лигу, это на сегодня действительно сильнейшая любительская команда России.

- Финал второго сезона проекта отличался от первого?
- Спортивная составляющая проекта выросла на порядок. Команд-участниц стало больше, и они были сильнее, чем прежде, не в последнюю очередь потому, что в ходе первого года проекта поняли, каков уровень соперников, особенно на финальной стадии. И организационная сторона порадовала – отдельный домик, живописная природа, прекрасные залы, отличное питание.

Апатит

- Как вам удалось привлечь в проект 50 команд-участниц в Мурманской области?
- Необходимо заметить, что из 50 только 27 – мурманские, остальные приезжают играть из области – Кировска, Полярных Зорь, других мест, порой за 200 километров. А привлекает всех качество проведения соревнований. Огромную помощь нам оказывает АМФР в обучении тренеров, судей, ведется трансляция матчей на видео, подборка на видео десятки самых красивых голов. Большой стимул – выезд лучшей команды Мурманской области по итогам наших соревнований на финал за счет лиги. Победитель официального первенства города такой возможности не имеет, титул ничего ему не дает.

- Какими вы видите перспективы проекта «СпортмастерPRO – Городская лига»?
- Перспективы безграничны, напомню, что инициаторами проекта наряду с АМФР были мы и Тула. А сейчас, кого из участников ни спроси, все голосуют за него двумя руками. Обретая огромную популярность за кратчайшие сроки, уверен, что по массовости он скоро обойдет даже проект «Мини-футбол – в вузы». Это единственный путь для любительских команд выбраться на всероссийский уровень – другого нет. Благодаря АМФР нам удалось наладить взаимовыгодное сотрудничество с компанией «Спортмастер». Получаем гранты на техническое переоснащение, на подготовку тренеров, судей. В общем, проект развивается семимильными шагами.

ДЕМИКС.png


Назад к списку новостей