Алексей Гречишников: "Перспектива попадания ЛКС в ПАРИБЕТ-Суперлигу реальна"
Официальные партнеры

Алексей Гречишников: "Перспектива попадания ЛКС в ПАРИБЕТ-Суперлигу реальна"

Поделиться:
Президент МФК ЛКС Алексей Гречишников перед первым матчем финала ПАРИБЕТ-Высшей лиги против КПРФ-2 поделился планами развития команды и отметил возросший уровень интереса к мини-футболу в регионе.

- Алексей Анатольевич, путь команды к этому финалу был довольно непростым, в большинстве матчей соперники оказывали ожесточенное сопротивление. Что вы можете сказать об уровне оппонентов, с которыми столкнулся ЛКС? Насколько возросла конкуренция в ПАРИБЕТ-Высшей лиге по сравнению с прошлыми сезонами?
- Если говорить о нашей команде, то год для нас начался не слишком удачно. Были определенные проблемы внутри команды, не тот настрой. Мы не совсем правильно подготовились к сезону, поэтому и было принято решение еще до конца первого круга внести некоторые кадровые корректировки. Это было сделано, совершенно поменялась система подготовки игроков, пришли некоторые новые футболисты, и все это привело к такому результату.

Говоря об общем уровне команд ПАРИБЕТ-Высшей лиги, нужно отметить, что, конечно, из года в год мы видим существенный рост и развитие. Даже на фоне нашей команды - тот коллектив, который был три года назад, например, и сейчас – это совсем другой уровень. Соответственно, и другие команды прогрессируют, растет их мастерство и уровень. Можно только поблагодарить АМФР за то, что дают возможность командам прогрессировать и развивать дисциплину.

- На матчах ЛКС с завидным постоянством присутствует глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. Насколько важна поддержка со стороны первых лиц региона для развития и успешного функционирования команды?
- Я бы сказал, что это очень важно, потому что, когда первые лица обращают внимание на подобные мероприятия, даже несмотря на свой график, загруженность и имеющиеся текущие задачи, которых немало у первых лиц, это всегда очень приятно. Они находят момент, приходят, поддерживают игроков, встречаются с жителями региона, и это все в такой праздничной атмосфере проходит, что это не может не радовать. Поэтому это, конечно, дает сильный толчок для развития клуба и данной дисциплины в регионе. Ведь речь идет не только о клубе, а еще и о детско-юношеском направлении развития мини-футбола, мини-футбольной академии. В этом году было принято решение, что для развития перспективных игроков будет создан дубль, который будет выступать в Первой лиге. Мы будем и дальше развиваться в этом направлении.

ЛКС планирует попасть в ПАРИБЕТ-Суперлигу, глава администрации поддерживает это решение. Однако нужно сделать все правильно, постепенно, чтобы на каком-то этапе не опередить события. На сегодняшний день все развивается планомерно из года в год. Результаты команды уже сейчас даже превзошли наши ожидания, и это не может не радовать. Мы стараемся не переоценивать свои силы, реально смотрим на ситуацию и свои шансы, но результаты улучшаются, и мы, конечно, должны соответствовать им как клуб, который развивается довольно быстрыми шагами. Это радует, но в подобной ситуации нужно быть внимательным и не переоценивать свои возможности, так как подобные действия могут привести к угасанию интереса. Поэтому мы постепенно идем вверх, без каких-то резких скачков. Мы не должны повторить судьбу других клубов, которые при разных обстоятельствах на справились с заданным курсом. Мы хотим максимально исключить подобное развитие событий. Мы развиваемся, и поддержка первого лица нашего региона говорит о многом. Думаю, что мы делаем все правильно. Я благодарен и главе администрации нашей области Игорю Артамонову за поддержку, и президенту АМФР Эмилю Алиеву, за его помощь и общий профессиональный настрой всей Ассоциации. Я думаю, что при такой поддержке с обеих сторон мы просто не имеем права показывать низкие результаты. Благодарен всем людям, неравнодушным к судьбе нашего клуба.

- Можете ли вы сказать, что игра команды, тесное сотрудничество МФК ЛКС с Ассоциацией мини-футбола России, поддержка главы региона выводят мини-футбол в число ведущих видов спорта в регионе?
- Мини-футбол является перспективным направлением развития спорта в регионе. Сейчас проводится довольно много мероприятий, связанных с популяризацией футзала, чаще стали проходить турниры по мини-футболу, цель которых дать возможность молодежи региона проявить себя. По сравнению с тем, что я наблюдал несколько лет назад, произошел значительный прорыв. В нашем регионе развивается множество спортивных дисциплин, и мини-футбол в этом плане определенно идет в ногу с лидерами. К нему все серьезно относятся, это видно и по болельщикам, которые под завязку забивают зал на играх ЛКС. Такого не было раньше, люди болеют, интересуются, задают вопросы, активно и в большом количестве посещают матчи. Важно, что популярность и привлекательность футзала растет. Все больше людей обращают внимание на мини-футбол и меняют свое мнение касательно данного вида спорта в лучшую сторону.

- ЛКС уже сейчас обеспечил себе серебряные награды по итогам сезона, но болельщики, конечно же, мечтают о золоте. Насколько успехи ЛКС в этом сезоне могут подарить возможность всем неравнодушным к команде увидеть ее в ПАРИБЕТ-Суперлиге в ближайшей перспективе?
- Конечно, мы думаем об этом. Мы уже сейчас достигли многого, и может произойти еще больший успех. Мы работаем над тем, чтобы в следующем сезоне клуб играл стабильно без взлетов и падений, которые мы время от времени наблюдаем. Стабильная команда - залог перспективы. Думаю, что все будет хорошо, и если все пойдет по плану, то, по оптимистичным прогнозам, у нас будет такая цель и стабильный результат. В следующем году мы будем снова стремиться попасть в финал и надеемся этой цели достигнуть. Возможно, это несколько завышенные требования, но в данных обстоятельствах у нас все для этого есть – опытный тренерский штаб, достаточные административные ресурсы, целостная команда, отличные игроки. Поэтому надо такие задачи ставить, и при достойном результате перспектива попадания в ПАРИБЕТ-Суперлигу реальна. Для этого мы и молодежную команду сейчас заявляем в Первую лигу, поскольку это правильный путь развития клуба. Тот же Нижний Новгород, мини-футбол там развивается, я бы сказал, идеально. Мы будем стараться равняться на подобные удачные примеры. Шанс есть, и мы будем надеяться на максимальный результат, потому что, конечно, при максимальных достижениях больше шансов сделать следующий важный для клуба шаг. Мы готовимся к финалу, в котором встретимся с серьезным и амбициозным соперником, с выстроенной и четкой структурой. Желаю им удачи, а мы будем готовиться к упорному противостоянию.


Игорь Коновалов, 
пресс-служба АМФР
Paribet_VL.png

Назад к списку новостей