Сборная России: есть еще один шаг к плей-офф!

17.09.2021 Спорт-Экспресс Чемпионат мира - 2021
Во втором матче группового турнира чемпионата мира наши обыграли Узбекистан — 4:2.

Чемпионат мира. Групп B
Узбекистан — Россия — 2:4. Голы у России: Робиньо, 10. Ниязов, 11, 35, 35. Египет — Гватемала — 6:3.

Как и во встрече с Египтом, россияне с первых секунд взяли мяч под свой контроль и повели методичную осаду ворот соперников. Однако узбекские футболисты грамотно оборонялись, к тому же прекрасно выбирал позицию в воротах голкипер Равшан Элибаев. Чтобы забить, требовалось удивить соперников каким-либо нестандартным приемом. И тогда на оригинальный номер решился Робиньо. После его прорыва по флангу оборона и вратарь узбеков приготовились отразить мощный удар, а наш бразилец вдруг подбросил мяч вверх и после этого прицельно пробил между ногами у кипера.

Не прошло и минуты, как выход один на один с вратарем Ниязова был остановлен защитником ценой желтой карточки. А пострадавший почти тут же вынес свое наказание за грубость. Вновь помог стандарт — короткий пас Ромуло из аута и мгновенный выстрел его бывшего партнера по КПРФ точно в цель.

После второго гола на площадке наступило некоторое затишье, позволившее узбекским футболистам воспрянуть духом, провести несколько опасных атак, в одной из которых Робиньо пришлось выбивать мяч из пустых ворот.

Наши как-то не придали большого значения первому матчу Узбекистана с Гватемалой, по ходу которого футболисты из Средней Азии уступали 1:4, но в начале второго тайма взорвались и сравняли счет. И только отсутствие опыта не позволило им довести дело до конца — понеслись забивать еще и пропустили решающий гол.

И в этой встрече узбеки после перерыва взбунтовались: уже на 48-й секунде Чориев пушечным ударом поразил «девятку».

Вдохновленные успехом соперники россиян даже завладели инициативой, и спустя семь минут Адилов метров с пяти переправил в ворота Путилова мяч после длинной передачи партнера. 2:2.

Наши производили смену за сменой, давно уже была в деле третья четверка, но счет не менялся. Тогда старший тренер сборной России Сергей Скорович перегруппировал квартеты, свел вместе тех, у кого в этот вечер игра шла лучше, и результат не заставил себя ждать.

На 35-й минуте Ниязов с подачи Робиньо вновь вывел нашу команду вперед, а через считаные секунды все тот же неутомимый Робиньо отправил на ударную позицию Абрамова. Удар нашего капитана Элибаев парировал, но поймавший кураж Ниязов с острого угла поставил победную точку в матче. 4:2.

— Это чемпионат мира, тут нельзя играть спустя рукава, никакая команда этого не простит — даже в малейшем эпизоде, — комментировал итог Скорович. — И сейчас, как только мы упустили нити встречи, отдали инициативу, сразу за это поплатились. Получился интересный матч, есть что разобрать, о чем поговорить. Но главное, что ребята проявили характер, сплотились и смогли создать массу моментов, которые в конечном итоге реализовали.

Перестановками в звеньях мы хотели сделать наш футбол быстрее. Были замены, выпустили свежих игроков, которые могли придать скорости передачам, усилить давление в прессинге, чего нам не хватало в начале второй половины. Перемены сделали свое дело, ребята всколыхнулись и смогли выжать максимум.

— Вы довольны стандартными положениями в исполнении сборной России, которые регулярно таили опасность для соперника? — поинтересовались журналисты.

— Угроз создали много, надо только реализовывать. С этой точки зрения все неплохо — но надо использовать свои голевые моменты. При счете 2:0 у нас была масса возможностей увеличить отрыв, преимущество в два гола в мини-футболе далеко не гарантия успеха. Тем и интересна эта игра.

Завершающий матч группового этапа сборная России проведет в субботу, 18 сентября, с Гватемалой.

В других группах сенсаций не произошло: фавориты чемпионата Бразилия, Испания, Португалия стартовали с убедительных побед.