Команда СВФУ третий год подряд в тройке лучших Золотой лиги по мини-футболу
Официальные партнеры

Команда СВФУ третий год подряд в тройке лучших Золотой лиги по мини-футболу

13.05.2019 Спорт Якутии Золотая лига
Поделиться:
Сборная Северо-Восточного федерального университета завоевала бронзовую награду Всероссийского финала 11-го сезона Общероссийского проекта «Мини-футбол – в вузы». Борьбу вели более 100 команд со всей России.

По словам тренера сборной, старшего преподавателя кафедры «Спортивно-оздоровительный туризм и массовые виды спорта» ИФКиС Сергея Скрябина, СВФУ участвует в данных соревнованиях третий год и трижды занимает призовые места. «Состязания становятся масштабнее. Конечно, мы хотели завоевать более высокие награды, тем не менее, впечатления от спортивного мероприятия положительные. В дальнейшем планируем работать в плане техники», – отметил тренер в интервью пресс-служба университета.

Среди спортсменов якутской команды отличились ее капитан и вратарь Айсен Саввин и лидер сборной, игрок универсал Янник Сомплеи. «В борьбе за третье место мы выиграли по пенальти. Айсен отразил один удар и мы победили.  Янник Сомплеи – профессиональный игрок, он выступает за команду «Беркут» Чеченской Республики. В этом году он стал чемпионом России среди команд Высшей лиги. Такого не было среди наших студентов. В следующем году «Беркут» выступает в Суперлиге – это самый высокой уровень игры в мини-футболе», – подчеркнул Сергей Скрябин.

За звание победителей боролись в трех лигах – Золотой, Серебряной и Бронзовой. Нововведением завершившегося сезона стало разделение мужской и женской Серебряной лиги на Высший и Первый дивизионы. Пять лучших команд Первых дивизионов по итогам Всероссийского финала заменят в следующем сезоне худшие коллективы в Высших дивизионах. Как сообщил Сергей Скрябин, в СВФУ тренируется женская команда по мини-футболу, выступления которой запланированы в скором времени.

Назад к списку публикаций