Алиев: сборная России практически решила вопрос с выходом на ЧЕ-2022

10.03.2021 Р-Спорт Чемпионат Европы - 2022

МОСКВА, 9 мар – РИА Новости, Василий Конов-мл. Сборная России по мини-футболу практически решила вопрос выхода в финальную часть чемпионата Европы-2022, заявил РИА Новости президент Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев.

Сборная России во вторник в подмосковном Щелкове обыграла команду Франции со счетом 5:1 и одержала четвертую победу в четырех матчах отборочного раунда. Российские футболисты за два тура до окончания квалификации на восемь очков опережают команду Грузии (4 балла), у которой матч в запасе.

"Матч был непростым. По началу игра нашей сборной, наверное, и у тренерского штаба не вызывала удовлетворения. Думаю, что концовка встречи реабилитировала эту ситуацию. Как показывает практика, такие сильные сборные, как наша, умеет найти момент, когда соперник, говоря спортивным сленгом, подсел, и этим воспользоваться. Наш чемпионат проводится в формате два тайма по 25 минут, а у французов – по 20 минут. И вот этот запас прочности позволил на слабое место команды Франции наложить наш авторитет и фарт", - сказал Алиев по телефону.

"Рад, что Ришат Котляров, который не так часто вызывается в сборную, оправдывает доверие и сейчас забил два важных мяча. Вообще я рад за всех ребят, - продолжил он. - Матч получился непростым из-за того, что французам необходимо было набирать очки, потому что они готовятся к бою с Грузией. Именно в этом противостоянии, думаю, будет решаться судьба второго места в группе. Плюс обратите внимания на французов, их физическим данным можно только позавидовать, хотя где-то, да, не хватает техники. Что касается сборной России, то я думаю, что сделано 99,9% задела для выхода на чемпионат Европы. Но спорт есть спорт, заранее не хочется заглядывать, тем более в наше непростое время".