Нестеров (Архангельская обл.): "У нас много энтузиастов, готовых заниматься мини-футболом"
Официальные партнеры

МРО Северо-Запад

МРО Северо-Запад
  • Вся Россия
  • МРО Дальний Восток
  • МФФ Золотое Кольцо
  • Федерация футбола Москвы
  • Федерация футбола Московской области
  • МФС Приволжье
  • МРО Северо-Запад
  • СФФ "Сибирь"
  • МРО Урал и Западная Сибирь
  • МРО "Центр"
  • МРО ЮФО и СКФО
  • Ставропольский край
Все регионы
  • Все регионы
  • Мурманская область
  • Санкт-Петербург

Нестеров (Архангельская обл.): "У нас много энтузиастов, готовых заниматься мини-футболом"

04.02.2021 Любители
Поделиться:
Минувший год для Архангельской области стали по-настоящему прорывным - в рейтинге развития мини-футбола в регионах удалось поднять сразу на двадцать три позиции. О развитии мини-футбола в регионе, конкуренции с другими видами спорта и соперничестве с Республикой Коми рассказал президент федерации футбола Архангельской области Александр Нестеров.
Гриппферон6.png
cG0IG_d93nA.jpg
- В начале года был опубликован рейтинг развития мини-футбола в регионах, где Архангельской области удалось подняться сразу на 23 позиции. За счет чего ваш регион смог достичь таких результатов?
- На мой взгляд, тут серьезно повлияло выступление в Париматч-Высшей лиге клуба из Архангельска – "Северной Двины". Команда показывает очень зрелищный футбол, также большое количество болельщиков поддерживают клуб – если бы не эпидемиологическая ситуация в стране, то трибуны были забиты под завязку в каждом матче. Помимо этого, дублирующий состав "Северной Двины" выступает в "СПОРТМАСТЕР-Юниорлиге U-18". Повлиять могло и то, что в общероссийском проекте "Мини-футбол – в школу" принимают участие большое количество учебных заведений: в этом году в соревнованиях Северо-Западного федерального округа выступят сразу восемь школьных команд из Архангельской области! На самом деле, наш регион всегда старается активно участвовать в различных турнирах – тринадцать коллективов отправятся на Первенство "Северо-Запада" среди юношеских команд, Северный (Арктический) федеральный университет является постоянным участником Всероссийских финалов проекта "Мини-футбол – в вузы".

- Неоднократно приходилось слышать, что именно благодаря вашим усилиям общероссийский проект "Мини-футбол – в школу" в Архангельской области смог выйти на совсем иной уровень. Почему вы обратили свой взор именно на школьные соревнования?
- Я могу это связать только с одним – у меня осталась некая неудовлетворённость в детстве, когда у нас просто не существовало турниров такого масштаба. Хочется, чтобы у наших детей, а скорее уже у внуков, была возможность играть и принимать участие в таких соревнованиях. Очень приятно, что ребята из глубинки, из любой точки страны, могут приехать и заявить о себе. Во много благодаря тому, что ребята из Котласа и Вельска приняли участие во Всероссийском финале, они попали на заметку к скаутам – два брата из школьной команды Котласа Артур и Тимур Соколовы были приглашены в СДЮСШОР "Зенит", также парень из Северодвинска Юра Булов перебрался в Санкт-Петербург.

jSDMCVfj92U.jpg
- Очень ярким представителем в Париматч-Высшей лиге является команда из Архангельска "Северная Двина", с момента создания которой прошло менее трех лет…
- По правде говоря, у руководства области и федерации футбола Архангельской области давно созревала идея создания в регионе профессиональной мини-футбольной команды. Также спасибо большое инвесторам, что оказались готовы помочь притворить эти мысли в жизнь. И, я думаю, что никто не прогадал. Команда у нас очень амбициозная и молодая, ставка сейчас делается на подрастающее поколение – на базе СШОР "Поморье" была создана вертикаль от детской команды до дублирующего состава. Так что юным футболистам есть куда стремиться. Главный тренер "Северной Двины" Дмитрий Чугунов за такое не продолжительное время смог провести огромную работу с нашими футболистами - буквально за один год ребята серьезно выросли в игровом плане. В этом сезоне у команды стоит задача попасть в плей-офф, довольно неплохо выступили ребята и в Кубке России, где уступили одному из лидеров западной конференции "Газпром Бурению" только по дополнительным показателям.

Отдельно бы хотелось отметить, что "Северная Двина" активно занимается и благотворительными проектами. В весенний период, когда у футболистов не было возможности тренироваться, команда совместно с фондом "Гарант" развозила продукты малоимущим семьям и ветеранам. Разгружали, сортировали и доставляли продукты питания по всему Архангельску. На данный момент проходит еще один социальный проект, где у детей из малоимущих семей будет возможность играть на постоянной основе в детской команде "Поморье".

- Как обстоят дела с любительским мини-футболом?
- Только в одном Архангельске насчитывается порядка шестидесяти команд, которые участвуют в четырех любительских лигах. Да и в различных городах Архангельской области представлено достаточно большое количество любительских коллективов. Много предприятий, учреждений, да и просто энтузиастов, готовых заниматься и играть в мини-футбол. Городские соревнования у нас всегда получаются масштабными и за каждым турниром очень интересно следить. Вот с нетерпением ждем финала Кубка города, который должен состояться совсем скоро.

z-rfnePU3VI.jpg
- Мини-футбол составляет достойную конкуренцию другим видам спорта в Архангельской области?
- На данный момент мы не обладаем такой инфраструктурой, чтобы претендовать на первое место в регионе. У нас очень популярен в области хоккей с мячом, который представлен клубом "Водник". А это бренд – в прошлом году команде исполнилось 95 лет. Есть игроки и сборной России, команда становилась чемпионом станы, также ранее завоевывала различные европейские и международные титулы. "Северная Двина" тоже достаточно популярна – в том сезоне крайне сложно было найти свободное место в зале. Если ты опаздывал на игру, то скорее всего билета уже не найдешь, поэтому приходилось бежать к себе домой и включать прямую трансляцию.

- По соседству с Архангельской областью находится Республика Коми, которая славится своими мини-футбольными традициями…
- В последнее время мы может даже опередили наших соседей в плане массовости. Но вот в качестве, увы, нам нужно еще прибавлять. На самом деле, всегда приятно обыгрывать наших соседей, у которых развитие мини-футбола в свое время ушло на десятилетия вперед. Сейчас начинаем их потихонечку догонять. Раньше пользовался популярностью любительский турнир в Эжве (пригород Сыктывкара) на призы Николая Балина – из Архангельской области приезжали любительские команды, которые соперничали с клубами из Республики Коми. Даже мне удалось там поучаствовать (улыбается).

20190218165512_IMG_3336.jpg
 Как у вас протекает взаимодействие с АМФР?
- В любое время дня и ночи помогут и готовы ответить на любые вопросы. Постоянно взаимодействуем с сотрудниками Ассоциации мини-футбола России. У нас в регионе проводились и судейский сборы во главе с Рустамджоном Рахимовым, где присутствовало порядка сорока человек. Также проходили и тренерские семинары, где одними из спикеров стали наставник национальной мужской сборной России Сергей Скорович и заслуженный тренер Российской Федерации Владимир Левин. Мероприятия получились очень интересными, и каждый участник приобрел бесценный опыт.

Виктор Рынза,
пресс-служба АМФР
vk.png

Назад к списку новостей