Сергей Смирнов: «Вологда заболела мини-футболом»
Официальные партнеры

МФФ Золотое Кольцо

МФФ Золотое Кольцо
  • Вся Россия
  • МРО Дальний Восток
  • МФФ Золотое Кольцо
  • Федерация футбола Москвы
  • Федерация футбола Московской области
  • МФС Приволжье
  • МРО Северо-Запад
  • СФФ "Сибирь"
  • МРО Урал и Западная Сибирь
  • МРО "Центр"
  • МРО ЮФО и СКФО
  • Ставропольский край
Все регионы
  • Все регионы

Сергей Смирнов: «Вологда заболела мини-футболом»

14.11.2022
Поделиться:
Павел Алешин побеседовал с Сергеем Смирновым о том, как в последние годы развивается вологодский мини-футбол.

Вологда не представлена в главных российских мини-футбольных турнирах PARI-Суперлиге и PARI-Высшей лиге и тем не менее в рейтинге регионов по развитию мини-футбола входит в топ-20, находится в приоритетном списке. Как вологжанам удалось подняться так высоко в развитии мини-футбола, рассказывает член президиума городской федерации, координатор мини-футбольных проектов Сергей Смирнов.

Сергей Смирнов.jpg

- В Вологде на высоком уровне проходят соревнования в рамках проектов АМФР. Я, работая в юношеском клубе «Ровесник», в 2016 году съездил на стажировку в московское «Динамо», которым руководил Темур Алекберов, и был настолько впечатлен увиденным и услышанным, что по возвращении заразил футзалом всю нашу городскую федерацию. Футзал в Вологде сразу нащупал твердую почву, наша команда 5 раз подряд попадала на финальные соревнования первенства России, после чего АМФР пригласила нас участвовать в первенстве «Спортмастер U 18». Этот момент дал сильнейший толчок развитию вологодского мини-футбола. На воспитанников той команды обратили внимание известные клубы Тюмени, Норильска, Челябинска. Поездку на финал в Москву профинансировали городские власти, поддержала областная федерация, и после этого футзал обрел у нас настоящую популярность. На первенство города заявилось порядка 60 команд.

Вологда.jpg

- То есть своим примером Вологда показывает, что и без верхушки пирамиды мини-футбол может бурно развиваться?
- Все же, наверное, лучше выстраивать классическую пирамиду, но для этого должно быть политическое решение, без которого инвесторы не горят желанием поддержать спортивный клуб. Хотя инвестор, возродивший недавно футбольный клуб «Динамо» (Вологда), пообещал обратить внимание и на мини-футбол. Но я считаю, что Вологда пока не готова к участию в Высшей лиге. Для начала хотелось бы выиграть турниры Первой лиги, «Золотого кольца», хотя кадровые ресурсы у нас, безусловно, уже есть. Многие футболисты два-три сезона варятся в Юниорлиге, приобрели ценный опыт.

- А контакты с Ассоциацией мини-футбола России на эту тему поддерживаете?
- Об Ассоциации мини-футбола России хотел бы сказать особо, с огромной благодарностью за ту работу, которую она ведет с регионами. Обратную связь с ней мы почувствовали с первого же общения. Нас пригласили в Москву, и президент АМФР Эмиль Алиев принял нас без всякой помпезности, обсуждал различные проблемы с людьми, которых первый раз видел, почти полтора часа – столько, сколько нам понадобилось. И все сотрудники ассоциации – настоящие энтузиасты своего дела, каждый раз, когда мы к ним обращались, получали не формальные ответы, а чувствовали участие в наших проблемах, ощущали себя членами большой мини-футбольной семьи. Это организация, в которой работают люди искренне заинтересованные в развитии мини-футбола во всех уголках России. Председатель Федерации футбола Вологды сначала несколько настороженно относился к мини-футбольным проектам, но, посетив соревнования Городской лиги, был поражен общением с представителями АМФР, нашел такое взаимопонимание с ними, которого не всегда сыщешь и с иными вологодскими чиновниками. Мы знаем, что нас, как младшего брата, в АМФР всегда услышат и поддержат, при необходимости обязательно помогут.

Вологда Мишка.jpg

- Говорят у вас и семья спортивная?
- Я счастливый отец – у меня четыре сына и дочка. Старший Кирилл прошел через юниорскую мини-футбольную лигу, продолжает играть, учась в университете, и тренировать понемногу начал. Младший Сергей начал заниматься мини-футболом, но вдруг заинтересовал скаутов из «Локомотива», а потом «Зенита» из большого футбола, и сейчас будет выступать за академию «Зенита». Способный парень. На последнем турнире Оргхим-Первенства России для юношей 2010 года рождения наша команда заняла 6-е место, но Сергей получил приз для лучшего бомбардира.

Ровесник.jpg

- Можете назвать комплекс факторов, которые привели Вологду в топ-20 рейтинга регионов АМФР.
- Благодаря инициативам нашей городской федерации Вологда заболела мини-футболом. Интересный факт: если раньше многие летом играли в большой футбол, а на мини переключались только зимой, то теперь они занимаются футзалом круглый год, у нас проводятся летнее и зимнее первенство. Вслед за «Ровесником» появилось еще несколько юношеских команд. После 5-летнего перерыва мы вновь включились в проект «Мини-футбол – в школу». 74 коллектива представлены в городских соревнованиях, лучшие из них едут на областные. Проводится открытое первенство города с участием наших соседей из Архангельска, Мурманска, других городов. Можно с уверенностью сказать, что мини-футбол у нас лидирует не только в массовости, но и в качестве соревнований, что отражается и на турнире «Золотого кольца», где Вологда превосходит команды Ярославля, Иванова, Костромы.

Гриппферон6.png

Павел Алешин
Ассоциация мини-футбола России

Назад к списку новостей