Португалия - новый чемпион мира!

В Литве завершился 9-й Чемпионат мира по мини-футболу.

В финале играли чемпион 2016 года Аргентина и сильнейшая команда Европы 2018 года Португалия, ранее не добиравшаяся до такой высоты. В первом тайме на 13-й минуте с площадки был удален один из лидеров аргентинцев Борутто, а на 15-й с передачи Тиагу Бриту забил Пани. После перерыва он оформил дубль, но "альбиселеста" сохранила интригу: Клаудиньо сократил отставание. Этот счет стал финальным - штурм южноамериканцев ни к чему не привел. Аргентина сложила полномочия лидера мирового футзала. На трон взобрались португальцы.

В матче за 3-е место Бразилия обыграла Казахстан - 4:2. Подопечные Кака дважды выходили вперед - в первом тайме после не самого удачного действия стража ворота Гиты, а затем на 32-й минуте, когда забил Тайнан. Бразилия быстро уравняла шансы, а на 34-й минуте, наконец, повела - отличился Феррао. Минутой спустя Ле установил окончательный счет.

Пятикратные чемпионы мира бразильцы во второй раз в своей истории завоевывают бронзу. Казахстан - на недосягаемой ранее для себя высоте: четвертый по итогам чемпионата мира.