Лутошкина: "Проекту "Мини-футбол - в вузы" могут позавидовать многие студенческие лиги"
Официальные партнеры

ЖФК "ОрёлГУ-КПРФ" (г. Орел)

  • Дата основания 01.01.2008
  • Президент клуба Лутошкина Ирина Владимировна
  • Главный тренер Бородина Павлина Витальевна
  • Домашняя арена СФК ОГУ им. И.С. Тургенева

Лутошкина: "Проекту "Мини-футбол - в вузы" могут позавидовать многие студенческие лиги"

Поделиться:
Несмотря на скромный результат в Чемпионате России, девушки из ОрёлГУ-КПРФ провели выдающийся сезон и добились целого ряда исторических достижений, среди которых пятый триумф в проекте "Мини-футбол - в вузы" и первый в истории команды выход в "Финал четырёх" женского Кубка России. Об итогах прошедшего сезона для орловского коллектива, а также его планах на будущее пресс-служба АМФР побеседовала с директором клуба Ириной Лутошкиной.


- Город Орёл и университет ОрёлГУ - один из важнейших центров развития женского мини-футбола. Какая основная задача преследуется - массовость, вовлечение молодежи или спортивный результат?
- ОГУ имени Тургенева является флагманом игрового спорта в Орловской области. На базе нашего вуза существуют команды по футболу, мини-футболу, баскетболу, хоккею и волейболу, которые выступают на всероссийском уровне. Для  университета спортивные результаты наших студентов - это имиджевая составляющая вуза. Но параллельно со спортом высших достижений в нашем спортклубе есть и секции для студентов, и внутренняя спартакиада учащихся, а также проводятся массовые спортивные мероприятия для всех желающих. Для нас важно чтобы студенческая молодёжь была вовлечена в спортивную жизнь и понимала важность и актуальность здорового образа жизни.

- Если говорить о профессиональной части: в женском Чемпионате России ОрёлГУ стал последним в таблице, но ощущения, что это самая слабая команда чемпионата не осталось. Вообще показалось, что это был самый уверенный сезон Орла, учитывая и набранные очки, и знаковые победы над лидерами. 
- Каждый сезон мы ставим перед собой задачу бороться за выход в плей-офф. И каждый раз остаётся ощущение, что нам не хватает совсем чуть-чуть. На данный момент мы уступаем лидерам чемпионата и по подбору игроков, и по финансовым условиям, но каждый раз мы пытаемся навязать борьбу - и часто это удаётся. У меня остались хорошие впечатления от сезона, несмотря на то, что мы вновь остались за бортом финальной четвёрки. Мы провалили начало чемпионата, но в концовке сезона выглядели уже вполне боеспособной командой, о чем говорят результаты последних матчей. Не стоит забывать, что мы играем в профессиональной лиге полностью студенческой командой.

- Выход в "Финал четырех" Кубка страны - это знаковое событие для команды?
- Да, безусловно. Такого результата нам удалось добиться впервые в истории и мы очень довольны. Достижение девочек отметили и руководство университета, и областной спорткомитет. Для нас это важно. Надеюсь, это станет некой точкой отсчёта, с которой понятие плей-офф перестанет быть для нас недоступным.

96CtyEzJ6_k.jpg

- Нельзя не спросить - почему разошлись пути с легендарной Павлиной Бородиной, которая возглавляла команду в начале сезона?
- Прошлым летом нашу команду покинул главный тренер Сергей Владимирович Акулов. И перед началом сезона у меня, как у директора команды, был непростой выбор между тем, чтобы полностью доверить команду молодому специалисту Максиму Сафонову или все же пригласить на пост главного тренера более опытного человека. Было решено начать сотрудничество с Павлиной Витальевной Бородиной, мы с ней были знакомы ещё с тех времен, когда вместе играли на паркете. На тот момент у неё уже был опыт работы в Высшей лиге: помощником в МосПолитехе и главным тренером в клубе восточной конференции. Под её руководством наша команда провела предсезонные сборы и начала чемпионат. Но уже к концу первого круга стало понятно, что команда не показывает тот футбол, на который мы рассчитывали и добиться поставленных задач при таком результате не получится. Мы долго общались с Павлиной Витальевной и пришли к обоюдному решению о расставании. У меня нет никаких сомнений, что она является профессионалом своего дела и грамотным специалистом. Но, к сожалению, работа с нашей командой на данном этапе не дала положительного результата. Так бывает, это не значит, что кто-то плохой, а кто-то хороший. Просто мы не совсем подошли друг другу. Но я уверена, у нас нет никаких обид. Мы и сейчас находимся на связи с Павлиной Бородиной и время от времени общаемся.

Сейчас нашу команду возглавляет тандем тренеров - Акулов Сергей Владимирович и Сафонов Максим Сергеевич. Мне нравится их совместная работа, их уровень взаимопонимания между собой и то, что они выстраивают в нашей команде.

- Уже традиционно на высоком уровне Орёл провел финал Первой лиги. Все ли удалось по части организации? 
- Нам доверяют проведение финального этапа уже много лет подряд. Наверное, для всех любительских команд это стало доброй традицией собираться в апреле в Орле. В этом году в нашем спортивном комплексе боролись за победу аж 14 коллективов. 

Я думаю, что оценивать уровень организации стоит руководству АМФР и самим командам, которые принимали участие. Мы же со своей стороны постарались сделать все возможное, чтобы соревнования прошли на высоком уровне. Могу с уверенностью сказать, что наш университет и в будущем готов принимать подобные соревнования. Если в Высшей лиге Чемпионата России Орёл пока только учится летать, то на любительском уровне мы давно уже являемся значимым центром развития женского мини-футбола.

- Финал Первой лиги против "ВИЗ-Синары" - один из самых ярких матчей вообще в российском мини-футболе. Вы больше порадовались от увиденного как организатор соревнования или расстроились от проигрыша Орла в серии пенальти?
- Можно сказать, что финальный матч выдался просто потрясающим! Тот праздник футбола, который подарили команды болельщикам- это было нечто. Такие камбэки, такие эмоции и накал страстей не всегда можно увидеть даже в мужской Суперлиге. На мой взгляд, именно ради таких моментов стоит вообще играть в мини-футбол!
Конечно, как директор клуба, я не могу радоваться поражению своей команды в финале. Но просто как человек, который всей душой любит мини-футбол, я получила огромное удовольствие от этого матча. И сразу после финального свистка я поздравила тренера и игроков "ВИЗ-Синары", которые, безусловно, заслужили эту победу. Наша команда выигрывала финал Первой лиги уже несколько лет подряд, и смена лидера на этой арене пойдёт всему любительскому футзалу только на пользу. Команда из Екатеринбурга показала, что она не просто умеет играть в мини-футбол, но и умеет побеждать. Для многих уральских девушек, насколько я знаю, это первые золотые медали на подобных соревнованиях. И нет сомнений, что многим игрокам после такого выступления откроется дорога в профессиональный мини-футбол.

qcvIxj8OYSI.jpg

- Конец сезона Орёл провел победно - пятая в истории победа в финале проекта "Мини-футбол - в вузы". Вы выигрывали в проекте еще как игрок, теперь - как руководитель команды. Какая победа дается сложнее?
- "Мини-футбол - в вузы" для нашей команды всегда будет особым турниром. Мы, как студенческая команда, ежегодно ждём этих соревнований и ставим перед собой самые высокие задачи. Безусловно, приятно быть лучшей студенческой командой страны!

Можно сказать, что этот проект и наша команда идут рука об руку. Я как игрок принимала участие в финале "Мини-футбол - в вузы" еще в самый первый год его проведения, в 2008 году в Екатеринбурге. Тогда мы стали пятыми и с тех пор всегда боролись за самые высокие места.

Сейчас, уже как директор клуба, я радуюсь каждой победе своих девчонок и искренне переживаю вместе с ними все неудачи. Для меня всегда было проще играть самой, чем смотреть со стороны и переживать. Потому что на площадке, именно в моменте, от меня зависело больше. Особенно тяжело было в первый год после завершения карьеры, в каждом матче хотелось вернуться на поле и постараться помочь своей команде. Сейчас же я выполняю другую роль, роль руководителя команды, но самое главное, что я всегда всем сердцем с ОрёлГУ.

- Как изменился проект "Мини-футбол - в вузы" за время участия Орла в нем? И что можете сказать о проекте в год его 15-летия?
- Честно сказать, у меня самые приятные впечатления ещё с самого начала этого проекта. Уже в 2008 году было очевидно, что это отличная инициатива АМФР. С тех пор каждый год эти соревнования - большой праздник. Сейчас всероссийский финал проводится на очень высоком уровне, участвует огромное количество команд. И мне, как человеку, который работает в спортивной сфере и также организовывает и проводит всероссийские соревнования у себя в городе, прекрасно понятно, какой это титанический труд для сотрудников Ассоциации мини-футбола России, который часто остаётся за кадром.

Для самих же участников - это шикарный праздник футбола, эмоции, подарки и самое главное ценный игровой опыт. Мне кажется, что многие студенческие лиги могут только позавидовать той атмосфере, которая царит на финале проекта "Мини-футбол - в вузы"!

ACKCgY-t3lI.jpg

- Какие основные планы у вашего клуба на следующий сезон?
- Самое главное для нас в межсезонье - это заручиться поддержкой руководства университета и спортивного клуба КПРФ в том, что наша команда получит финансирование на следующий год для участия в Чемпионате России. Сейчас в этом уже можно не сомневаться, ОрелГУ-КПРФ останется в числе лучших команд страны, участвующих в элитном дивизионе. И здесь нельзя не поблагодарить ректора нашего университета Александра Анатольевича Федотова и президента МФК КПРФ Ивана Ивановича Мельникова. Сейчас это два главных человека, благодаря которым наша команда выступает на таком уровне. 

Для подготовки к следующему сезону наша команда в конце июля отправится на предсезонные сборы, финансовую помощь в проведении которых нам оказывает  Алексей Игоревич Берестов - начальник департамента физической культуры и спорта Орловской области. После этого уже зайдём в наш зал для итоговой подготовки.

Благодаря победе в финале проекта "Мини-футбол - в вузы" мы получили право представлять Россию на международном фестивале университетского спорта, который пройдёт в конце августа в Екатеринбурге. Именно эти соревнования дадут официальный старт игровому сезону 2023-2024.

Летом мы планируем провести просмотр потенциальных новичков, которые смогут усилить наш коллектив в следующем сезоне. Что же касается конкретных задач, то как всегда мы ставим цель бороться за выход в плей-офф как в чемпионате, так и в Кубке России. Помимо этого приложим все усилия, чтобы вернуть себе звание сильнейшей любительской команды страны и защитить титул чемпиона в студенческих соревнованиях.

Гриппферон6.png

Назад к списку новостей