Антонов: «Третье место для нас было бы приемлемым результатом»
Официальные партнеры

МФК "Лагуна-УОР" (Пензенская область)

  • Президент клуба Антонов Виталий Николаевич
  • Главный тренер Юдин Максим Викторович
  • Домашняя арена ФОК "Спутник" / г. П...

Антонов: «Третье место для нас было бы приемлемым результатом»

Поделиться:
Пензенская «Лагуна-УОР» не изменяет своей философии: какие бури не сотрясали бы клуб, он неизменно претендует на медали Чемпионата России, пусть, как сейчас, только на бронзовые. О жизни и перспективах МФК «Лагуна-УОР» разговор с президентом клуба Виталием Антоновым.

- «Лагуна» в регулярном чемпионате финишировала третьей, не намного отстав от «Норманочки», запомнившись рядом очень ярких матчей. Этого достаточно, чтобы вы удовлетворились результатом первого этапа?

- Как вам сказать? Команде не хватало стабильности, что естественно: слишком много в составе молодых игроков. Отсюда хромало и исполнительское мастерство, и завершение атак. Были у нас и хорошие матчи, но и провальные тоже. Особенно обидно, что отдали шесть очков на своей площадке «ОрелГУ», такого вообще не должно быть. Из-за этого и недосчитались очков до 2-го места.

- И все же матчи за бронзу - это достойный финал сезона для обновленной «Лагуны»?

- В полуфинале мы во многом не уступали «Норманочке», хотя в исполнительном мастерстве ее игроки, в том числе иностранки, выглядели внушительно. Но третье место для нас в сложившейся ситуации было бы приемлемым результатом.

- У вас одна из самых стабильных команд России не только по части турнирных достижений, но и в других аспектах. Радует глаз обновленный зал, отлично работает пресс-служба, много информации о команде в местной прессе. Можно ли сказать, что «Лагуна» стала одним из спортивных центров Пензенской области?

- «Лагуна» издавна центр развития мини-футбола в области. Он становится у нас все популярнее, недавно вот прошел областной турнир пяти команд. «Лагуне» в этом году 20 лет, она самый титулованный спортивный клуб области и, естественно, самый популярный. Руководство области это видит, помогает, чем может нашему развитию, и мы со своей стороны всячески способствуем тому, чтобы болельщики были в курсе всех новостей клуба, чтобы информация о нем не сходила со страниц прессы, регулярно появлялась в соцсетях.

- Какими вам видятся ближайшие перспективы «Лагуны» - в большей степени кузнице мини-футбольных кадров или в чемпионских доспехах?

- В 2014 – 2016 годах от нас ушли все звезды. Но оставшись с молодежью, мы по-прежнему боролись за призовые места. Перед нынешним сезоном мы вновь потеряли пять основополагающих игроков, но уровня турнирных задач не снижали, хотя понимаем, что для становления классного игрока молодой должен, как говорится, набить шишки, набраться опыта.

- А нет желания для ускорения роста молодежи пригласить в «Лагуну» пару известных мастеров?

- Желание-то есть, но для этого надо иметь соответствующие финансовые условия. От нас ведь уходят именно по этим мотивам в более благоприятные в финансовом отношении клубы. И мы не против, когда уже сложившийся игрок выбирает такой путь. Хуже, когда понимаешь, что девушка еще не готова для такого перехода, предлагаешь ей: «Подожди годик, полностью сформируешься как игрок у нас, а потом делай выбор», но она решается на скоропалительный переход и оседает на скамейке новой команды. А у нас бы играла в основе. Вот Маша Самойлова ушла от нас в прошлом году лучшим бомбардиром лиги, понятно, что она и в новом клубе на ведущих ролях.

- Вы как один из идеологов женского мини-футбола в России, наверняка, довольны обилием соревнований АМФР для девочек - «Оргхим-Первенство», «Мини-футбол - в школу»… Успеваете следить за всеми соревнованиями всероссийского уровня?

- Находясь в исполкоме АМФР, я, конечно же, в курсе всего, что происходит в российском мини-футболе и рад, что женский мини-футбол развивается , начиная с детского уровня. Финал Чемпионата России до трех побед – моя инициатива, которую сразу поддержала АМФР, ее президент Эмиль Алиев, но какое-то время не могли внедрить из-за противодействия руководителей некоторых клубов. Теперь хорошо бы по такой же схеме проводить полуфиналы и матч за 3-е место. Вы бы видели, какая мощная группа поддержки приехала на полуфинал в Пензу из Нижнего Новгорода, с барабанами, добавив эмоций, превратив матч в настоящий праздник. Если бы играли до трех побед, таких праздников стало бы больше. И конечно, хочется, чтобы в Высшей лиге было больше команд, надо активнее привлекать представителей восточной части страны, да и в центре есть такие перспективные клубы, как например, калужская «Ника». Думаю, что вместе с АМФР мы добьемся и расширения Высшей лиги и дальнейшего прогресса женского мини-футбола в России.


Ассоциация мини-футбола России

Гриппферон6.png

Назад к списку новостей