Россия (Ж) - Португалия (Ж): история встреч

Женская сборная России

• Главный тренер Кузьмин Евгений Викторович
  • Домашняя арена УСА «Аквариум» / г. Красногорс...

11 и 12 декабря в очередной раз на площадке сойдутся национальные женские сборные России и Португалии. В преддверии игр предлагаем вспомнить основные вехи из истории противостояния команд.

Впервые сборные России и Португалии встретились на втором экспериментальном Чемпионате мира в Бразилии в 2011 году. На групповом этапе россиянки проиграли португалкам - 0:4, а в матче за 3-е место уступили 0:3.

Следующая игра состоялась на Международном турнире "9 мая" в Москве в 2012 году. Тогда в очной встрече решался вопрос о победителе турнира. Эмоциональный поединок завершился тогда в пользу соперниц - 3:2. Мария Филисова открыла счет, а Олеся Диденко отличилась при счете 1:3.

Первый успех в личных встречах пришел к сборной России на 4-м экспериментальном Чемпионате мира в Испании в 2013 году. Матч за 3-е место завершился тогда нулевой ничьей, а серию пенальти россиянки выиграли - 3:1.

Через год в Коста-Рике команды пересеклись в группе 5-го женского Чемпионата мира.Тот поединок начался с преимуществом нашей команды, Виктория Афанасова со штрафного открыла счет, потом был отменен правильный гол Александры Самородовой. Португалки в дальнейшем нашли свои моменты и забили два гола - 1:2.

Осенью 2015 года в Гватемале на 6-м экспериментальном Чемпионате мира сборная России выиграла у португальской команды полуфинал со счетом - 7:2! Голы забили: Татьяна Кулешова и Ксения Олькова (по два), Мария Филисова, Анастасия Дурандина и Александра Чернова. Тогда россиянки впервые в своей истории вышли в финал мирового первенства.

Весной 2016 года сборная России отправилась в Португалию на товарищеские матчи. В первой встрече на паркете была равная борьба, но во втором тайме хозяева прибавили в скорости и забили три безответных гола. В начале второй игры Самородова забила сначала в свои ворота, потом в чужие, а в итоге португалки победили - 5:1.

В декабре 2016-го сборная России выиграла Международный турнир "Четырёх наций" в Испании, а сборная Португалии была обыграна со счетом 4:3. Примечательно, что по ходу той встречи наша команда проигрывала 0:1 и 1:2. Голы забили: Афанасова (2), Олькова и Данилова.

Следующая встреча также состоялась в рамках турнира "Четырёх наций" в 2017 году в Испании. Во втором тайме команды обменялись голами (у нас отличилась Дурандина), а ключевой эпизод пришелся на концовку. На 35-й минуте арбитр встречи зафиксировал игру рукой в штрафной площадке сборной России – пенальти, но Анастасия Иванова отразила удар и матч завершился вничью - 1:1.

В декабре 2018 года сборная России во второй раз отправилась в Португалию на товарищеские игры. В первой встрече хозяева одержали минимальную победу - 1:0, а вторую выиграли - 4:0.

В мае 2019 года сборные России и Португалии пересекались на 10-м Международном турнире "9 мая" в Красногорске. Равная игра завершилась победой гостей - 1:0.

В последний раз команды встречались в декабре 2019 года в Португалии. Тогда хозяйки выиграли два товарищеских матча у россиянок - 3:2 и 2:1. Интересно, что в первой встрече все голы португалки забили на 27-й минуте, а наши девушки к концу игры сократили разрыв до минимума.

Итого в 15 очных встречах сборная России праздновала две победы, португальские девушки - 11 и два поединка завершились миром. Мячи - 37:19 в пользу наших соперниц.