Уступаем Португалии в упорной дуэли

Женская сборная России

• Главный тренер Кузьмин Евгений Викторович
  • Домашняя арена УСА «Аквариум» / г. Красногорс...

Национальная женская сборная России в упорной борьбе уступила Португалии в первом из двух гостевых товарищеских поединков в Вила-ду-Конде - 2:3.

Женщины. Товарищеский матч

11 января
Pavilhão de Desportos de Vila do Conde, Португалия

Португалия - Россия - 3:2 (1:1)
Голы: Ферейра, 7; Жанис Силва, 21; Инеш Фернандеш, 33 - М.Самойлова, 12; Алемайкина, 25

Подопечные Евгения Кузьмина уверенно начинают свой первый поединок в 2022 году, но первый острый момент вспыхивает у наших ворот на 3-й минуте - усилиями обороны во главе с Марией Сурниной угрозу удаётся отвести. После попыток найти подступы к последнему рубежу португалок, удача, помноженная индивидуальное мастерство, приносит успех нашим соперницам. Сара Ферейра по-хозяйски действует в штрафной сборной России на 7-й минуте, оставляет не у дел нашего стража ворот и спокойно отправляет мяч в сетку. Отличный шанс сравнять счёт на табло выпадает россиянкам на 11-й минуте, когда Педрейра ценой "горчичника" преграждает путь к воротам дебютантке сборной России Алине Завьяловой. Мария Самойлова стреляет чуть выше перекладины, но уже минуту спустя девятый номер сборной России исправляется и поражает цель после розыгрыша углового - 1:1. В концовке тайма шанс отличиться получает и её сестра Екатерина, до конца прессинговавшая португальского вратаря Криш, и Елизавета Никитина, но оба удара остались лишь красивыми попытками.

Едва успев вернуться на площадку после перерыва, португалки разыгрывают резвую атаку, результатом которой становится гол Жанис Сильвы - 2:1. Долго ощущать чувство превосходства португалкам наши девушки не позволяют вновь. Уже на 25-й минуте игры равенство восстанавливает дальний удар Оксаны Алемайкиной. Хозяйки паркета не оставляют надежд преуспеть вновь, но надёжно на последнем рубеже сборной России действует Сурнина, а в одном из эпизодов на выручку ей приходит Завьялова. Третьему голу сборной Португалии всё же суждено будет случиться на 33-й минуте, когда не слишком изящно, но эффективно прострел с правого фланга замыкает Фернандеш. Команда Луиса Консейшао завершает игру на пяти фолах, один из которых омрачает грубая игра против одного из лидеров атак россиянок Елизаветы Никитиной. В последние минуты команды держат высокий темп, но в атаке более не преуспевают. Сборная Португалии одерживает крайне трудовую победу в первом матче в Вила-Ду-Конде - 3:2. Второй поединок состоится завтра, 12 января, в 22:00 по московскому времени.