Шарапова: "Цена ошибки во взрослом футзале слишком высока"
Официальные партнеры

"Норманочка" (Нижегородская область)

  • Дата основания 01 сентября 2018 года
  • Президент клуба Ходов Николай Владимирович
  • Главный тренер Камалетдинов Рашид Максутович
  • Домашняя арена ФОК "Мещерский" / г....

Шарапова: "Цена ошибки во взрослом футзале слишком высока"

Поделиться:
Елизавета Шарапова совсем недавно перешла из детско-юношеского в серьезный, взрослый футзал. Своими качественными действиями на поле она смогла доказать, что уже достойна соревноваться на самом высоком уровне женского мини-футбола. Награда за самый красивый гол декабря - полное тому подтверждение. Пресс-службе АМФР удалось пообщаться с Елизаветой и узнать о ее настрое и планах на сезон. 

- Тяжело ли тебе дался переход от детско-юношеского футзала во взрослый? В чем главное отличие? 
- Переход из детско-юношеского футзала мне давался нелегко. В сезоне 2021/2022 меня часто подключали к основной команде на тренировки. Они значительно отличались от тех, к которым я привыкла, поэтому с физической стороны было очень тяжело подстроится под новые нагрузки. В эмоциональном плане я осознавала, насколько огромная ответственность ложиться на меня, в связи с этим переходом, тем более если учесть, что цена ошибки слишком высока. Сейчас девчонки из команды меня хорошо поддерживают, поэтому я не ощущаю какого-то дискомфорта. В прошлом сезоне в заявках на игры я не появлялась, но уже в этом сезоне меня заявили на мою первую игру с "Лагуной". На мой взгляд основными отличиями между детско-юношеским футзалом и высшей лигой конечно же является скорость, быстрота мышления и силовая борьба.

dQxAmE5CxU6znuzHaLl30bXRlw3HO4UhGAKeOx-CEGLCvId_HsVTS9RSWdm2Z72uiB6uaBf6ljpxav0K1w3aTU8I.jpg

- Если пройтись по списку твоих достижений*, то можно подумать, что ты игрок у которого за плечами уже целая карьера. Какие цели ты поставила перед собой сейчас? 
(*Достижения Елизаветы за все время в структуре ПКМФ "Торпедо":  Чемпионка ОРГХИМ- Первенства России, четырехкратный серебряный призер ОРГХИМ-Первенства России, трехкратная чемпионка Нижегородской области, двухкратный серебряный призер Финала первых лиг, трехкратный обладатель Открытого Кубка МФС «Приволжье», также вызывалась в молодежную Сборную России) 
- Хороший вопрос! На самом деле основные достижения ещё впереди, а сейчас я чётко поставила себе цель - закрепиться в основной команде и до конца понять всю тактику игры во взрослом футзале.

- В своем первом матче женского Чемпионата России ты забиваешь шикарный мяч в ворота "Лагуны". Что почувствовала, после того, как мяч упал в сетку ворот? 
-  Свой гол в ворота "Лагуны" я забила во второй смене. Сначала я вообще не поняла что случилось, действительно ли со мной это произошло. Сначала я на мгновение замерла, а после была сильная радость и шок! 

photo_5368819986447058304_y.jpg

- Расскажи немного, почему ты выбрала именно мини-футбол? 
- Мини-футболом я начала заниматься в первом классе. Спокойно посещала школу, любила физкультуру и ничего абсолютно не знала о футболе, тем более не знала , что бывает ещё и женский футбол. На одном из уроков физкультуры мне сказали что идёт набор в детскую секцию по мини-футболу. Я решила попробовать. Так и продолжила заниматься, и не собираюсь заканчивать! (улыбается). 

- Вас вместе с командой ждёт тяжелый выезд в столицу. Чем будете удивлять "МосПолитех"?
- Игры с "МосПолитехом" всегда получаются от ножа. Тем более на их площадке. Наш главный плюс в этой игре - выйти единым коллективом, биться друг за друга и реализовывать свои моменты! 



Гриппферон6.png

Назад к списку новостей