"Стали чувствовать себя увереннее"
Официальные партнеры

"Стали чувствовать себя увереннее"

Поделиться:
Саратавская СДЮСШОР№14 - "Волга" готовится ко второму в истории клуба старту в женском Кубке России. О прогрессе футболисток и ожиданиях от группового этапа в Орле рассказал тренер команды Сергей Сонюшкин.


 Саратавская СДЮСШОР№14 - "Волга" готовится ко второму в истории клуба старту в женском Кубке России. О прогрессе футболисток и ожиданиях от группового этапа в Орле рассказал тренер команды Сергей Сонюшкин.

 - В прошлогоднем розыгрыше Кубка России «Волга» была в роли робкого новичка. Насколько изменилась ситуация сейчас, прибавил ли в решимости коллектив?
- Участие в прошедшем розыгрыше женского кубка очень многое нам дало в плане опыта. Девчонкам удалось почувствовать на себе, что такое соперничество с топовыми командами, каковой была и, думаю, остаётся, к примеру, пензенская «Лагуна-УОР». После этого девчонки стали чувствовать себя более уверенно, да и сама игра стала более вариативной. Поскольку наши игроки являются студентками Саратовского государственного аграрного университета, в мае этого года мы завоевали право также принять участие во Всероссийском финале проекта «Мини-футбол – в вузы», где в полуфинале встретились с командой МАМИ, и лишь за полторы минуты до сирены москвичкам удалось переломить ход матча и оставить нас за бортом финала. Тем не менее, мы выиграли бронзовые награды, что явилось вполне достойным результатом. Тот самый матч с МАМИ показал, что с этой командой можно бороться, в ней играют такие же люди и шанс на победу непременно есть, главное не терять концентрацию и не допускать ошибок.

- Грядущий Кубок России вновь готовит для вас непростой жребий – сразу три представителя женской Высшей лиги. Можно ли сказать, что именно матч с «Торпедо-МАМИ» будет носить ключевой статус, учитывая уже формирующуюся историю противостояний?
- Почему бы и нет! Если раньше у нас были голые амбиции и желание просто поиграть, почувствовать, то теперь в багаже имеется и некоторый опыт. Мы знакомы не только с «Торпедо-МАМИ», но с «Тюменью», где также как и у нас много молодых игроков. Без боя не сдадимся и «Авроре», хотя высочайший класс петербурженок не вызывает никаких сомнений. Мне в этом сезоне удалось вживую понаблюдать за противостоянием в рамках Чемпионата России в Пензе между «Лагуной» и «Авророй». Заметную роль в команде из Санкт-Петербурга стала играть Мария Филисова, недаром она является капитаном национальной женской сборной, да и в целом найти слабые места у невской дружины крайне сложно. Будем доказывать, что мы тоже способны бороться на самом высоком уровне!- В прошлом розыгрыше кубка, да и в рамках проекта «Мини-футбол – в вузы» вы не могли похвастать большой глубиной скамейки. Насколько изменился состав «Волги»? Есть ли усиление?
- Состав в основном сохранился тот же. Появилась новая девочка из Саранска - Нина Гребенщикова, имеющая хороший опыт игры в большой футбол на высоком уровне. Сейчас у нас в постоянной обойме 10 человек, две полноценные четвёрки. Добавятся две молодые футболистки, которым пора проявить себя. Большой объём работы мы проделали по совершенствованию физических качеств, выносливости. В этом заметно помог большой футбол и проведённый недавно тренировочный сбор. Девчонки все подросли, прежде всего психологически, все хотят поехать и показать всё, на что способны. 

- Какие-либо турнирные цели и задачи перед командой ставятся?
- Абсолютно каждый тренер имеет амбиции, цели и мечты. Безусловно, очень хочется сыграть в полуфинале. Мы отдаём себе отчёт, что добиться этого будет не просто тяжело, а крайне тяжело. Но согласитесь, ехать в Орёл на Кубок России, не имея желания и стремления победить, было бы абсурдно. В женском мини-футболе за прошедший год произошли большие изменения, кто-то закончил карьеру, кто-то сменил команду, вчерашние дебютанты уже заматерели и готовы к новым, более серьёзным вызовам. Конкуренция стала острее. Надеюсь, что и вся наша работа за этот период не прошла даром и нам удастся не только показать достойный футбол и навязать борьбу, но и добиться положительного результата.Евгений Янченко,
пресс-служба АМФР

Назад к списку новостей