Алемайкина: "Наше единственное преимущество в финале - это право своей площадки"
" />
Официальные партнеры

ЖМФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)

  • Президент клуба Баринов Олег Петрович
  • Главный тренер Соловьев Андрей Владимирович
  • Домашняя арена NOVA ARENA / г. Санкт-Петербур...

Алемайкина: "Наше единственное преимущество в финале - это право своей площадки"

Поделиться:
Игрок питерского "Кристалла" Оксана Алемайкина поделилась с пресс-службой АМФР своими ожиданиями от предстоящей финальной серии чемпионата страны против нижегородской "Норманочки". 

Все российские титулы неоднократной чемпионки и обладательницы Кубка страны Оксаны Алемайкиной до нынешнего сезона связаны с родным пензенским клубом «Лагуна-УОР». Впервые она на пороге чемпионства в Санкт-Петербурге с новорожденным клубом «Кристалл», и ее впечатления от смены обстановки, от регулярного чемпионата под флагом новой команды особенно интересны.

КАЛЕНДАРЬ ФИНАЛЬНОЙ СЕРИИ

- «Кристалл» с большим перевесом выиграл регулярный чемпионат. На ваш взгляд, это может как-то повлиять на исход финальной серии?
- Единственное наше преимущество в плей-офф, исходя из результатов регулярного чемпионата, это право своей площадки. Игры плей-офф всегда особая история, каждый матч – маленькая война, в которой побеждает сильнейший именно на тот момент.

- «Кристалл» на дистанции чемпионата добился убедительного превосходства над «Норманочкой» - четыре победы при одном поражении. Можно считать вас фаворитами финала?
- Мое мнение – нет, те матчи – пройденный этап. Их результаты сейчас не имеют значения и важны лишь в плане аналитики игры, выявления сильных и слабых сторон соперника.

- Финал впервые проводится как в мужском чемпионате страны - до трех побед. Как оцените этот формат?
- Он правильнее, справедливее прежнего, когда случайная ошибка могла повлиять на общий исход соперничества. Теперь у команды есть возможность ошибку исправить, а значит, новый формат реальнее отражает соотношение сил на площадке.

- Так и хочется использовать в отношении «Кристалла» термин дебютант, но ведь под его знамена перешла практически вся знаменитая петербуржская «Аврора», игроков которой новичками в большом мини-футболе не назовешь. Вы-то, игроки «Кристалла», чувствовали себя в роли дебютанток?
- Наверное, «Кристалл» и «Аврора» все-таки разные структуры, разные команды. Новый клуб явно не «Аврора», по сравнению с ней в команде много изменений, новых людей. У «Кристалла» своя игра, свой стиль, не похожий на стиль других команд. Роднят его с «Авророй» лишь высокие требования, предъявляемые к игрокам, высокие турнирные цели и задачи.

- Вы одна из самых титулованных игроков российского чемпионата. Удается ли вам поддерживать высокую мотивацию в игре с каждым новым сезоном?
- Ее не приходится особенно поддерживать, растет сама, вероятно, как и у всех спортсменов, выигравших высокие титулы. Думаю, что у почувствовавших вкус больших побед мотивация выше, чем у тех, кто не пережил еще таких моментов.

- Свое путь в мини-футболе вы начали под родной фамилией Пегова, а после замужества стали Алемайкиной. Будь вы тренером, кого бы охотнее взяли в команду: Алемайкину или Пегову?
– Предпочтение отдала бы более опытному игроку, у него больше знаний и умений.

- К финальным матчам подходите с уверенностью в победе?
- Не люблю громогласных предматчевых заявлений. Сильнее мы «Норманочки» или нет, выявится на площадке, там и станет ясно, в каком состоянии – психологическом или физическом команды подошли к решающим матчам.

Ассоциация мини-футбола России

Фото: пресс-служба МФК "Кристалл"

Гриппферон6.png

Назад к списку новостей