"Спортинг" стал триумфатором Лиги чемпионов
Официальные партнеры

"Спортинг" стал триумфатором Лиги чемпионов

Поделиться:
Уступая 0:2 после первого тайма, "Спортинг" совершил камбэк и второй раз в истории выиграл Лигу чемпионов по футзалу.


В прошлогоднем финале против "Мурсии" на домашней площадке в "Палау Блауграна" "Барса" достаточно быстро забила два мяча. В этот раз в Задаре каталонцы вообще начали со старта в карьер, открыв счет на 51-й секунде! Марсенио, уже забивавший в финале в составе "Югры" в 2016 году, перехватил мяч на своей половине площадки, резко выдвинулся в атаку и точно пробил мимо Гитты.

Забив самый быстрый гол в истории всех 20 финалов турнира, каталонцы продолжали держать игру под контролем. Эскердинья дважды был близок к успеху, но его удары отражала штанга. Тем не менее на перерыв "Барса" ушла при счете 2:0. Даниэл Шираиши разогнал контратаку пасом на Шимбинью, который с достаточно острого угла поразил ворота "Спортинга", попав в "гамак" выбросившемуся почти к линии штрафной Гитте.

sp.png

После перерыва "Спортинг" за шесть минут переломил ход игры. Сначала гол соорудили два воспитанника академии клуба: 20-летний Томаш Пасу подобрал мяч после заблокированного удара и выкатил его на пустые ворота 19-летнему Зики Те. А через 91 секунду Эрик забил головой после удара Пани Варелы с боковой линии.

"Барса" откровенно поплыла, а "Спортинг" бросился добивать соперника. За десять минут до конца Жоау Матуш вывел португальский клуб вперед, удачно сыграв на добивании после розыгрыша штрафного. Затем Адольфо перехватил мяч, когда "Барса" играла с пятым полевым, но попал в штангу. Правда, Пани Варела тут же добил мяч в ворота.

Безымянный.png

"Барса", впрочем, не сдалась, и в начале 38-й минуте Феррао результативно добил мяч после удара Эскердиньи. Каталонцы отчаянно штурмовали до самого конца, но спасти матч не смогли. "Спортинг" совершил великий камбэк и второй раз в своей истории завоевал трофей!

Безымянный.png

Ключевая статистика

- "Спортинг" стал лишь второй командой, отыгравшей два мяча в финале турнира. Впервые это удалось "Кайрату" против "Динамо" в 2013 году (также 0:2 после первого тайма и 4:3 после финального свистка).

- Гол Марсенио стал самым быстрым в финалах турнира. Он был забит на восемь секунд раньше, чем мяч защитника "Монтесильвано" Эрнана Гарсии в финале-2011 против "Спортинга".

- Жоау Матуш из "Спортинга" и Айкардо из "Барсы" стали первыми игроками, проведшими 15 матчей в финальных стадиях турнира.

Источник: UEFA.com
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей