Суперкубок: Бадретдинов / Котляров
Официальные партнеры

Суперкубок: Бадретдинов / Котляров

Поделиться:
Суперкубок России перед стартом сезона 2016/17 гг. разыграют "Динамо" и "Газпром-Югра". Это будет 71-я очная встреча соперников в истории.


Суперкубок России перед стартом сезоне 2016/17 гг. разыграют "Динамо" и "Газпром-Югра". Вашему вниманию - развернутое представление матча, который состоится 6 августа в Щелково.



 1. Десять раз динамовцы и "газовики" встречались в рамках Кубка России, бело-голубые уступили в одном поединке и один матч завершился миром. 

Все кубковые матчи между динамовцами и югорчанами:
2010. "Динамо" - "ТТГ-Югра" - 4:2, 5:3. 1/2 финала
2011. "Динамо" - "Газпром-Югра" - 2:1, 5:3. Финал
2012. "Динамо" - "Газпром-Югра" - 2:6, 5:3. Финал
2014. "Динамо" - "Газпром-Югра" - 3:2, 6:5. Финал
2015. "Динамо" - "Газпром-Югра" - 4:4, 2:1. 1/2 финала

2. В чемпионатах России команды встречались 60 раз. 36 побед "Динамо", 12 побед "Газпром-Югры", 12 ничьих. Мячи - 248:168 в пользу "Динамо".

3. Лучшие бомбардиры: 
"Газпром-Югра": Эдер Лима - 24 гола 
"Динамо": Фернандиньо - 32 гола

4. В прошлом сезоне соперники провели восемь встреч - 4 матча выиграли бело-голубые, 2 ничьи и 2 победы югорчан.

5. Самую крупную победу "Динамо" одержало в 2008 году - 9:1.

6. Самые крупные победы "Газпром-Югры" в личных сражениях - 5:1 (2007 и 2016-й годы) и 7:2 (2015-й год, дважды).

7. В сезоне 2015/16 в восьми играх было назначено семнадцать 10-метровых ударов. Динамовцы реализовали два из восьми, "газовики" - три из девяти.

8. За всю историю личных сражений югорчане выиграли в Щелково только один поединок: в июне прошлого года - 5:4.

9. В матче 19-го тура прошлого сезона Марсенио ("Газпром-Югра") оформил покер.

10. Динамовцы могли похвастать подобным в апреле 2014-го. Тогда 4 мяча в одной игре забил Фернандиньо. 

Анатолий Бадретдинов, МФК «Динамо»
- Анатолий, первый вопрос будет достаточно прост и очевиден – насколько быстро возвращается тонус после отпуска и как долго ещё до оптимальной формы?
- Как такового полноценного отпуска в этом году и не получилось, поскольку наш клуб представлял Россию на Межконтинентальном кубке в Катаре. Только после этого все ребята получили около трёх недель на отдых. По первым ощущениям, мы ещё толком и не успели забыть что такое работа с мячом, а потому, можно сказать, что силы приходят достаточно быстро.
 
- Моральный дух коллектива также не понёс потерь за этот период?
- Всегда, в любом деле необходимо изредка взять паузу и отвлечься, тем более после столь напряжённой финальной серии. Того времени, что у нас было, на мой взгляд, вполне оказалось достаточно. Теперь же пора с новыми силами смотреть в ближайшее будущее и готовиться к поединку за Суперкубок.
 
- Состав «Динамо» претерпел заметные изменения – кто-то покинул команду, а внушительная группа игроков, напротив, пополнила ряды бело-голубых.  Судя по всему, конкуренция за место в основе станет ещё острее…
- Схожая ситуация наблюдалась в «Динамо» во все времена, каждый сезон. Именно благодаря высочайшей конкуренции мы и добиваемся тех успехов, которые принесли славу цветам нашего клуба. Одна из важнейших черт характера футболиста – стремление двигаться вперёд и развиваться. Не сомневаюсь, что каждый без исключения игрок нашей команды обладает этими качествами, и все вместе мы будем идти к новым и новым победам в предстоящем сезоне.
 
- Приготовил ли Темур Садраддинович (Алекберов – прим.) для вас что-то новое в игровом плане в связи с произошедшими изменениями?
- (смеется) Мини-футбол – игра довольно простая. Нужно забивать голы и грамотно защищаться. Изобрести что-то радикально новое тут сложно. Основной функционал останется прежним, нужно лишь стараться выполнять свою работу ещё лучше.
 
- Насколько сам по себе шанс завоевать Суперкубок является сильной мотивацией для вас?
- «Динамо» ещё не завоёвывало этот трофей, поэтому будем стараться изо всех сил, чтобы восполнить этот исторический пробел. Предстоящее соперничество с «Газпромом» уже стало классикой российского мини-футбола. Вполне возможно, что ажиотажа в эту субботу будет ничуть не меньше, чем в пятом матче финальной серии. Мы все готовы к этому и предвкушаем отличный матч!

Ришат Котляров, МФК «Газпром-Югра»
- Ришат, первый вопрос для такого случая традиционный. Как приняла вас новая команда?
- Приняли хорошо, сам я себя в новом коллективе ощущаю комфортно.Мы сразу вошли в рабочий процесс, первую неделю работали над «физикой», сейчас больше с мячами. Готовимся к «Динамо», все мысли об этом.
 
- Собирать мячи после тренировок не приходится?
- Нет (смеется). Эта функция распределяется по возрасту в паспорте, а не по факту прихода в команду.
 
- Если говорить о возрасте: в «Газпром-Югре» за последние два-три сезона по-новому раскрылись такие футболисты как Дмитрий Лысков или Андрей Афанасьев. Вы по первым дням работы с Кака чувствуете, что тоже можете вырасти?
- Безусловно! Именно для этого и я пришел в «Газпром». Это одна из сильнейших команд России, обладатель Кубка УЕФА. Это шанс для меня выйти на новую ступень, и я сделаю все, что в моих силах.
 
- Ваша позиция на площадке чем-то будет отличаться от того, где вы располагались раньше?
- Не думаю. С Кака мы на этот счет еще не говорили, а потому вряд ли он имеет какие-то особые планы. Уж точно из меня не будут делать столба (смеется). Скорее всего, правая или левая бровка, как обычно.
 
- На предстоящий Суперкубок настрой самый серьезный?
- Конечно! Это календарный матч, открытие сезона. Мы хотим победить, все ребята готовятся к серьезной борьбе. Тем более, сравнительно недавно они уступили «Динамо» чемпионский титул, наверно, есть реваншистские настроения. Готов ли окунуться в атмосферу того финала? А что мне еще остается? (смеется)
 
- Решат, некоторую часть своей карьеры вы посвятили как раз «Динамо», где, наверно, не все у вас получилось. Какие-то особые чувства испытываете перед встречей с этим клубом?
- Я во многом благодарен «Динамо» и лично Константину Еременко, который меня туда приглашал. Это было в начале моей карьеры. Какие-то эмоции, конечно, есть, но победить хочется любого соперника. Не важно, «Динамо» или еще кто-то. Динамовское прошлое для меня в этом вопросе не играет ключевую роль. 
 
 
 
 

Темур Алекберов, главный тренер МФК "Динамо"
- Темур Садраддинович, уже совсем близко ощущается дыхание нового мини-футбольного сезона, первым аккордом которого станет матч за Суперкубок. Как строится подготовка к этой встрече в «Динамо» и насколько вы довольны ходом процесса?
- Очевидно, что в этом сезоне нас ожидал и ожидает весьма необычный подготовительный период, поскольку мы поздно вышли из отпуска и буквально сразу вступаем в новый сезон в связи с грядущим в Колумбии Чемпионатом мира. Времени на «раскачку» практически нет. Наложили свой отпечаток и новички. Сейчас мы ведём активную работу, направленную на то, чтобы вновь прибывшие футболисты как можно скорее адаптировались и начали приносить пользу нашему клубу. Первостепенная задача сейчас – привести команду к оптимальному физическому состоянию, к некому «общему знаменателю», говоря иными словами. По сути, только сегодня мы смогли собраться в полном составе, так как некоторые игроки были вызваны в сборную Бразилии. Но, несмотря на это, готовимся мы не просто к началу сезона, а уже к ближайшему матчу за Суперкубок, где рассчитываем исключительно на успех.
 
- Действительно, в это межсезонье состав бело-голубых пополнила внушительная группа новичков. Насколько эти изменения в составе способны полечь за собой изменения и в структуре игры?
- Те игроки, которые пополнили этим летом наш коллектив, способны внести дополнительную вариативность в наши командные действия на площадке. Этим, непременно, следует воспользоваться. «Динамо» никогда не играло от обороны, наши новички также обладают высоким атакующим потенциалом и способны усилить этот компонент. При этом, хотелось бы ожидать более надёжной игры и от линии обороны. Надеюсь, что наши планы начнут реализовываться уже в эту субботу.
 
- Переверзев, Робиньо, Вильде, Шакиров – каждый из новичков «Динамо», безусловно, обладает лидерскими качествами и ярким характером. В придачу к уже имевшимся в составе вашей команды лидерам, не возникнет ли их избыток, что нередко способно сыграть злую шутку?
- Когда в одном коллективе собрана большая группа футболистов такого класса – подобные опасения есть всегда. Все они привыкли быть лидерами, но возросшая конкуренция должна лишь сделать их ещё сильнее, а не наоборот. Безусловно, находясь в подобных рамках, придётся как следует побороться за своё игровое время и место в составе. Здесь всё зависит от футболистов, их настроя, желания бороться и одерживать победы. Каждый без исключения игрок был приглашён в наш клуб с целью добавить мощи игре «Динамо».
 
- Ещё свежи в памяти финальные баталии прошлого сезона, и вот сильнейшие клубы страны вновь бросают друг другу вызов. Ожидаете ли столь же яркого противостояния от игры за Суперкубок и как оцените саму идею возрождения этого трофея?
- Без всякого сомнения, яркая афиша «Динамо» - «Газпром-Югра» ничуть не утратила своей привлекательности! Мы со всей серьёзностью подходим к этой встрече и готовимся отдать все силы и эмоции ради победы. У футболистов обеих команд желание побеждать в крови, а значит, борьба нас ожидает жёсткая. Если отбросить все тонкости, связанные с кратким периодом подготовки, то саму идею проведения Суперкубка оцениваю положительно. Чем больше поединков такого уровня будет проводиться – тем выше будет становиться популярность мини-футбола. Надеюсь, что своей игрой мы сумеем подтвердить статус матча и подарить праздник нашим болельщикам и всем поклонникам мини-футбола. 

Кака, главный тренер МФК «Газпром-Югра»
- Кака, чтобы не повторяться с интервью, которое вы уже давали официальному сайту клуба, давайте поговорим о том, какой вы видите игру своей команды в наступающем сезоне? Допустим, «Синара» объявила о перестроении. У вас что-то подобное запланировано?
- Вряд ли будут кардинальные вещи. Скорее, мы будем улучшать то, что имеем, простора тут много, а пределов совершенства не существует. Но исключать ничего не надо – посмотрим по ходу сезона.
 
- Тот состав, который есть сейчас, совпадает с вашими изначальными планами? Или кого-то не получилось пригласить?
- Нет, сейчас тот состав, который планировался. В обойме 13 футболистов, большая часть которых прекрасно знает друг друга. Ушли Артем Ниязов и Робиньо, пришел Ришат Котляров. Это часть нашей работы: составы команд постоянно меняются, это нормально. Жизнь продолжается.
 
- Есть такое мнение, что уход Робиньо где-то разнообразит тактические варианты. 
- Я не могу с этим согласиться. Вряд ли уход такого игрока как Робиньо может быть положительным моментом.Носейчас его нет в команде, и от этого надо отталкиваться в дальнейшем. Посмотрим, как команда воспримет эти условия. Да, когда-то очень много было завязано на этом футболисте, но и «Газпром» занимал вторые-третьи места. Потом мы поработали над коллективными действиями, над дисциплиной – и сразу шагнули вперед. В футболе один человек не может выиграть титул.
 
- Ощущаете отсутствие вашего помощника Бесо Зоидзе?
- Конечно, но со мной остался Сергей Коридзе. Бесо специалист высочайшего уровня, и я от всего сердца желаю ему удачи в «Дине». В то же время я очень доволен тем, что мы пополнили штаб специалистом по вратарям Гуаибой, это очень хорошее приобретение.
 
- В субботу против «Динамо» будете играть на результат? Или есть задумки с экспериментами?
- Экспериментировать нам пока не с чем. Мы работаем всего неделю и еще не готовы опробовать что-то новое.И, конечно, нам важен этот трофей, я уже говорил об этом. Не поверю тому, кто скажет, что не хочет выиграть Суперкубок. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Назад к списку новостей