Цифры сезона 2020/2021

Жёлтые и красные карточки, хет-трики, волевые победы, решающие голы футболистов и другие статистические итоги сезона Париматч-Суперлиги в масштабной подборке статистика АМФР Валерия Ведерникова.

Второй год подряд лучший бомбардир чемпионата - игрок из "Синары". В сезоне 2020/21 больше всех забил Сергей Абрамов - 51 гол

Арбитры зафиксировали 35 удалений, причем 22 заработали гости.

Только одно удаление в пассиве "Тюмени" (Сергей Абрамович). Примечательно, что ранее игрок тюменцев заработал удаление в сезоне 2018/19. Тогда в полуфинале плей-офф красную карточку арбитры показали Сергею Чухрию.

Восемь удалений у КПРФ, причем четыре заработал Ромуло.

Чаще в текущем сезоне арбитры награждали "горчичником" игроков КПРФ (75 предупреждений).
12 предупреждений заработал Нандо (КПРФ).

Зафиксировано 13 "сухих" побед.

Больше остальных фолов совершили игроки КПРФ - 317.

Наименьшее количество фолов у самарского "Динамо" - 231

Было реализовано 23 десятиметровых удара из 75.

Из 52 шестиметровых ударов реализовано 37.

В сезоне 2020/21 зафиксированы 49 волевых побед.

38 раз игроки отметились в протоколе матчей автоголами.

В самом результативном поединке было забито 15 голов ("Торпедо" - "Динамо-Самара - 6:9).

В четырех матчах игроки только по одному разу раза поразили ворота ("Торпедо" - "Норильский никель" - 0:1, КПРФ - "Тюмень" - 1:0, КПРФ - "Торпедо" - 1:0, КПРФ - "Газпром-Югра").

41 встреча завершилась победами одной из команд с разницей в один гол.

В завершившемся сезоне Артем Ниязов (КПРФ) чаще остальных, а именно четыре раза забивал решающие голы своей команды, изменившие исход матчей.
08.11.2020. КПРФ - "Торпедо" (1:0). Ниязов забил единственный гол на 32-й минуте.
26.12.2020. КПРФ - "Синара" (3:3). Артем установил окончательный счет на 50-й минуте.
21.03.2021. КПРФ - "Новая генерация" (5:5). Ниязов сделал счет- 5:5 на 44-й минуте.
03.06.2021. КПРФ - "Синара" (2:2). Москвич забил последний гол в основное время на 43-й минуте и перевел игру в овертайм.

Три игрока забили по три решающих гола, изменившие исход:
Янар Асадов (КПРФ) дважды принес коммунистам победу и один его гол помог КПРФ сыграть вничью.
Андрей Батырев ("Тюмень") - одна победа и две ничьи.
Дарлан ("Норильский никель") - две победы и одна ничья.

Четыре раза в прошедшем чемпионате, гол, забитый на 50-й минуте помог командам сыграть вничью:
12.09.2020. "Газпром-Югра" - "Норильский никель" (3:3, Дарлан)
26.12.2020. КПРФ - "Синара" (3:3, Ниязов)
14.03.2021. "Тюмень" - "Синара" (4:4, Абрамов)
16.04.2021. "Ухта" - КПРФ (6:6, Кузьминых)
Только в одном матче, забитый мяч на последней минуте стал победным:
26.03.2021. "Норильский никель" - "Ухта (6:5, Кутузов)

21 хет-трик зафиксирован в сезоне 2020/21 и три раз игроки забивали по 4 мяча.
"Покер" оформил норильчанин Родригиньо и дважды Сергей Абрамов ("Синара")
По три раза оформляли хет-трик Абрамов и Руслан Кудзиев ("Норильский никель")
По два раза забивали три гола за игру Максим Герасимов ("Синара") и Андрей Понкратов ("Газпром-Югра").

При судействе Владимира Кадыкова было зафиксировано 9 удалений. 6 раз удалялись игроки при арбитраже Сергея Михеева.

Лидер по количеству предупреждений - Нандо (КПРФ) 8 из 12 желтых карточек заработал в гостевых играх.

Капитан КПРФ Ромуло сравнялся с Звиадом Купатадзе по количеству красных карточек в Чемпионатах России. Теперь в пассиве этих игроков по 9 удалений.
По 7 удалений имеют Александр Кригер, Владимир Строганов, Эду.

Самый дисциплинированный игрок сезона 2020/21 - Павел Соколов (КПРФ). В 36 играх он не заработал ни одного предупреждения.
Список игроков, сыгравших без дисциплинарный санкций минимум 10 матчей чемпионата: