• Дата основания 1999
  • Президент клуба Александр Попов
  • Главный тренер Максим Горбунов
  • Домашняя арена СК Центральный / Тюмень

"Тюмень" в третьем матче финальной серии Париматч-Суперлиги на домашнем паркете переигрывает в овертайме "Синару" (4:3) и остаётся в борьбе за титул! Счёт в серии - 2:1 в пользу "Синары". Четвёртый матч серии вновь пройдёт в Тюмени 19 июня в 13:00 по московскому времени.

Под рёв трибун «Центрального» хозяева резво входят в игру и уже на второй минуте открывают счёт – после передачи Антошкина мяч буквально заносит в сетку Абрамович. Правда уже две минуты спустя счёт едва не сравнивает Герасимов – отлично играет на выходе вратарь «Тюмени» Лео Гужиэл. На протяжении ещё нескольких минут «Синара» овладевает преимуществом и как доказательство тому два попадания в каркас ворот сибиряков в исполнении Дёмина и Прудникова. Ответный манёвр в рядах хозяев совершает Герейханов, но его удару не хватает точности. На 14-й минуте Андрей Соколов угрожает воротам «Тюмени», но вновь на высоте Гужиэл, а в ответной атаке коварный удар Батырева головой принимает на себя перекладина.

В начале 15-й минуты лишь чудом дважды не забивает Прудников, но уже в следующей атаке «Синары» удача улыбается 11-му номеру уральцев и он прошивает нижний угол ворот «Тюмени» - 1:1. Тут же весьма эффектный удар по воротам гостей наносит Милованов, но к огорчению местной публики не эффективный. Игра не успокаивается ни на минуту, то и дело радуя зрителей остротой у ворот одной из команд. Выше ворот Путилова следует удар Антошкина, мощно пробивает в ближний угол Абрамов, а Герейханов не использует роскошный шанс для «Тюмени», не сумев обработать мяч в паре метров от ворот гостей. Рано или поздно гол должен был назреть и случился он в итоге на 24-й минуте в ворота «Синары» - плотным, но не самым опасным для вратаря ударом низом отличился Антошкин, установив окончательный счёт первого тайма - 2:1 в пользу «Тюмени».

ME9A7284.JPG

Второй тайм также начинается с быстрой атаки «Тюмени» - Милованов сначала отдаёт роскошную передачу Герейханову и тот вновь бьёт мимо цели, а затем выше следует выстрел и седьмого номера хозяев. Камиль же эффективнее окажется в обороне, технично сняв мяч с головы набегавшего под удар Антона Соколова. На неудачные попытки Максима Емельянова и Бруно Таффи уральцы отвечают шансом отличиться у Фахрутдинова и «бильярдным» ударом  Герасимова в направлении дальнего нижнего угла ворот. Никита Фахрутдинов также ярко проявит себя в обороне на 38-й минуте, преградив мячу путь в ворота после удара Милованова. В затяжной атаке хозяев на 38-й минуте мяч на пути к воротам находит руку Сергея Абрамова. Пенальти. Зураб Калмахелидзе меняет на последнем рубеже «Синары» Дмитрия Путилова и отражает удар Артёма Антошкина, оставляя уральцев в шаге от спасения. И вскоре оно случается! На 41-й минуте Фахрутдинов, Абрамов и Карпов растягивают оборону тюменцев и последний вколачивает мяч в ворота в ворота Гужиэла с трёхметровой дистанции – 2:2!

ME9A7172.JPG

Окрылённую таким поворотом событий «Синару» на 44-й минуте вновь отправляет на центр поля Андрей Батырев. Его артиллерийский выстрел от левой бровки приземляется аккурат в дальнюю «девятку» ворот Дмитрия Путилова. Наставнику уральцев Евгению Давлетшину ничего не остаётся, кроме как бросить в бой пятого полевого игрока, которым традиционно становится Прудников. И уральцы повторяют сценарий второго матча в Екатеринбурге, в третий раз сравняв счёт! На 48-й минуте Фахрутдинов после диагонали с правого фланга вколачивает мяч в сетку, а затем похожий момент едва не реализует Андрей Соколов. На последней минуте команды поочерёдно вынуждают своих болельщиков хвататься за сердце, но гола не случается. Игра переходит в овертайм.

Осторожность, помноженная на усталость, на протяжении первой дополнительной пятиминутки оставила игру практически без моментов. Гром грянул на 57-й минуте игры, когда очередной шедевр сотворил тюменец Андрей Батырев, пробив пяткой из-под Фахрутдинова и попав в самый угол! Этот мяч точно станет украшением не только финальной серии, но и всего чемпионата. Вновь на паркете пятый полевой в составе «Синары»,  но на сей раз безрезультатно. «Тюмень» празднует тяжелейшую победу и продляет финальную серию Париматч-Суперлиги!