Победные страницы истории: студенческий ЧМ-2018
Официальные партнеры

Победные страницы истории: студенческий ЧМ-2018

Поделиться:

На этой неделе в Польше должен был стартовать очередной Чемпионат мира по мини-футболу среди студентов. Исполком Международной федерации университетского спорта (FISU) в конце марта принял решение отменить турнир из-за угрозы распространения коронавируса. Предыдущий студенческий Чемпионат мира, прошедший в августе 2018 года в Казахстане, завершился триумфом российских спортсменов - и мужская, и женская сборные России завоевали золотые награды турнира. Предлагаем ещё раз пережить победные мгновения вместе. 



НОВЫЙ Гриппферон.png


На пути к очередному трофею мужская сборная России под руководством Сергея Скоровича переиграла соперников из Словакии (7:1), Аргентины (6:2), Франции (11:0), Чехии (6:0), Украины (4:0) и Казахстана (4:2). Девушки под руководством Евгения Кузьмина праздновали успех над командами Польши (3:1), Израиля (6:0) Канады (3:1) и Португалии (1:1, 2:1 - пен.). На групповом этапе россиянки уступили соперницам из Украины (1:2), но сумели взять реванш уже в финальном поединке турнира - 2:0. 

Для мужской студенческой сборной России добытый титул чемпионов мира стал пятым в истории, девушки впервые поднялись на верхнюю ступень пьедестала, ранее завоёвывая серебряные и бронзовые награды студенческого мундиаля. 



- Мини-футбольные сборные России давно приучили нас к успехам на международной арене и не перестают радовать покорением всё новых и новых рубежей. Сегодня я рад от лица всего Российского футбольного союза поздравить коллектив мужской и женской студенческих сборных России, синхронно завоевавших золото студенческого Чемпионата мира по футзалу в Казахстане. Этот успех наглядно демонстрирует правильность того курса, который избрала для себя Ассоциация мини-футбола России под руководством Эмиля Гуметовича Алиева. Студенческий футбол и мини-футбол является важнейшей ступенью в формировании ближайшего резерва для профессиональных клубов и сборных команд. Мы горды тем, что сегодня российские юноши и девушки занимают верхнюю ступень пьедестала мирового студенческого чемпионата, - сказал в поздравительном слове на тот момент исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев (ныне генеральный секретарь - прим.).

- Прошедший Чемпионат мира впервые в истории завершился абсолютным триумфом российских спортсменов. Какое же это счастье - в один день выиграть сразу два Чемпионата мира! - отметил президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев. 

- Посмотрите, что творилось вокруг! Такая поддержка трибун, столько болельщиков! Это сравнимо с Чемпионатом мира, Чемпионатом Европы среди национальных команд. По-моему на студенческом чемпионате такая потрясающая атмосфера первый раз! Для меня было гордостью сыграть в таком матче. Хотел бы отметить наших болельщиков, их было не так много, но их было слышно. Спасибо им большое за поддержку! - делился эмоциями капитан сборной России Артём Ниязов после победы в финале над хозяевами турнира казахами. 


71d52863_36e7_45b1_b903_f1cf4d582f5d_800x600.jpg


IMG_1487.JPG


IMG_1991.JPG

IMG_1565.JPG

IMG_8377.jpg

IMG_0651.JPG

IMG_1748.JPG


vk.png





Назад к списку новостей