Копейкин и Разоренов - о финале ПАРИБЕТ-Суперлиги
Официальные партнеры

СК КПРФ (Москва)

  • Дата основания 2003
  • Президент клуба Иван Мельников
  • Главный тренер Бесик Зоидзе
  • Домашняя арена УСЦ Юность / Климовск

Копейкин и Разоренов - о финале ПАРИБЕТ-Суперлиги

Поделиться:
Своими ожиданиями от финальных матчей ПАРИБЕТ-Суперлиги поделились лидеры в недавнем прошлом обеих команд-финалистов Александр Копейкин («Газпром-Югра») и Глеб Разоренов (КПРФ).

- Когда один финалист в полуфинале всухую обыгрывает победителя регулярного чемпионата, а другой одолевает соперника лишь после пятого матча в серии пенальти, фаворит предстоящего противостояния для вас, вероятно, очевиден?

А.К.: - На мой взгляд, в финале все пройденное на пути к нему уходит на второй план. А на первый выходит лучшая физическая, а еще в большей степени психологическая готовность. И конечно тактическое мастерство. Фаворита в финале я не вижу.

Г.Р.: - Нет. Финал – это нечто особенное, к финалу все подходят максимально мотивированными, отбросив какие-либо сомнения и расчеты. Силы соперников равны, фаворит не просматривается.

- Могли бы вы назвать какие-то достоинства одного из соперников, которых нет у другого?

А.К.: - Нет, обе команды очень сильные, обе с характером, что-то выделить не могу. Тренер КПРФ - сильный, опытный психолог, но его коллеге из «Газпром-Югры» даже не надо специально мотивировать команду: реваншистские настроения в ней сильны после поражения от КПРФ в финале чемпионата-2019/20.

Г.Р.: - Мне кажется, что КПРФ и «Газпром-Югра» так хорошо знают друг друга, что рассуждения о достоинствах одной или другой команды сейчас беспочвенны. В любом случае соперник готов их нейтрализовать. Финалистам нечем удивить друг друга. Мы увидим настоящие битвы за чемпионский титул, будем много борьбы, и победит тот, кто превзойдет соперника в эпизодах, в единоборствах.

- Если оценить соперников по линиям вратари, оборона, атака – на чьей стороне перевес?

А.К.: - Вряд ли он у кого-то есть. У той и другой первоклассные вратари национальных сборных – газпромовец Звиад Купатадзе – Грузии, у коммунистов – Дмитрий Путилов – России, хотя последний провел сезон не очень ровно. Небольшое преимущество отдаю Купатадзе. Действующие в обороне КПРФ Дуглас, Бурков, Баталья больше привычны к игре со «столбами», которой как раз придерживается «Газпром-Югра». Им будет в финальных матчах чуть попроще, чем защитникам югорчан против очень быстрых Ниязова, Асадова, Соколова. Если КПРФ поведет в счете, «Газпрому» придется идти в прессинг, появятся свободные зоны для прорывов коммунистов. Но в единоборствах, считаю, преимущество за «Газпром-Югрой», которая, на мой взгляд, немножечко превосходит соперника в исполнительском мастерстве. Да, у КПРФ есть, например, Асадов, который прекрасно выстрелил в решающем полуфинальном матче, но в Югорске тоже немало классных игроков – Афанасьев, Понкратов, Гилерме, Щимба, разыгрался к концу сезона Виноградов.

Г.Р.: - Если говорить о конкретных персонажах, то хотел бы подчеркнуть, что, имея слабые места в составе, дойти до финала невозможно. Обе команды прекрасно укомплектованы, обе, несмотря на то, что регулярный чемпионат не удался ни той, ни другой - 5-е и 7-е место, к плей-офф подошли в прекрасном состоянии. Они примерно равны по силам, Финал обещает нам интереснейшие, увлекательные матчи.

- Сыграет ли роль то, что «Газпром-Югра» завершила свой полуфинал на пять дней раньше, чем КПРФ?

А.К.: - Если серия затянется, «Газпром-Югра» получит преимущество – небольшое, но все-таки. Во-первых, у югорчан было больше времени на восстановление, во-вторых, КПРФ пришлось дважды слетать в Норильск, и это может сказаться. Газпромовцы никуда не летали, готовились в Москве, и это компенсирует для них начало серии на площадке коммунистов. В двух первых матчах более продолжительная подготовка югорчан, возможно, не сыграет роли, а вот дальше может сказаться на результатах матчей.

Г.Р.: - Какую-то роль, возможно, сыграет. Ведь у КПРФ были два выезда в Норильск. В то же время коммунистам победа в драматичном решающем полуфинальном матче дала хороший всплеск положительных эмоций, которые еще свежи и окажут свое воздействие на игру команды по крайней мере в первых матчах. Насколько – увидим на площадке.

- Можете предположить, как завершится финальная серия?

А.К.: - Финал заставит его участников достать из себя все оставшиеся к концу сезона физические силы без остатка. Не думаю, что счет в серии будет 3:0, борьба предстоит тяжелая. И все же с учетом всех обстоятельств склоняюсь к счету 3:1 в пользу «Газпром-Югры».

Г.Р.: - Очень сложно давать прогноз на финал, тем более что мини-футбол вообще труднопрогнозируемый вид спорта. Возможно, КПРФ, начиная на своей площадке, поведет в счете, но вряд ли победа одной или другой команды будет с разрывом более одного-двух мячей. А вот то, что победит сильнейший – это точно.


Павел Алешин


Paribet_SL.png


Назад к списку новостей