"Итоги Высшей лиги": "Портовик"
Официальные партнеры

МФК "Портовик" (Владивосток)

  • Домашняя арена СК "Олимпиец" / г. В...

"Итоги Высшей лиги": "Портовик"

Поделиться:
Сайт АМФР начинает подводить итоги уходящего сезона Первенства Высшей лиги. Первым на очереди станет мини-футбольный клуб "Портовик".


Сайт АМФР начинает подводить итоги уходящего сезона Первенства Высшей лиги. Первым на очереди станет мини-футбольный клуб "Портовик".

В прошлом сезоне - 2013/2014 гг., "Портовик" ворвался в профессиональный мини-футбол, впервые в своей истории выступив на таком высоком уровне. В том сезоне многие запомнили владивостокцев весьма привлекательной командой, показывавшей очень интересный и зрелищный футбол. Многое получалось тогда у приморцев в первой части сезона, когда они успели побывать и на лидирующей строчке в турнирной таблице. Но затем последовал спад, результаты стали ухудшаться, и регулярное Первенство команда закончила на восьмом месте, что всё равно не позволило ей сыграть в плей-офф.Сезон завершился и начались думы о следующем, в котором руководство клуба снова видело команду в лидерах Высшей лиги:

Цитата из интервью Председателя правления МФК "Портовик" Лаврентия Овчинникова от 26 мая 2014 года:
- Завершившейся сезон выдался для нас очень тяжелым. Я лично очень благодарен каждому игроку, который до конца верил в лучшее решение ситуации, продолжал играть и демонстрировать свое высокое мастерство. Мы все вместе прожили этот нелегкий период. Можно сказать, что "первый блин оказался комом" - первый сезон в профессиональном статусе мы завершили финансовыми проблемами и серией поражений. Но сейчас всё постепенно встает на свои места. Мы достигли определенных договоренностей с Администрацией, закрываем долги. В следующем сезоне будем выступать и бороться за высокие места. По поводу главного тренера пока есть неопределенность. На данный момент неизвестно, продолжит ли работу с командой Сергей Бутенко. А по поводу игроков - мы намерены сохранить весь костяк команды на следующий сезон. У многих игроков есть предложения из других клубов Высшей лиги, но всем хочется показать достойный футбол во Владивостоке. Здесь коллектив уже сложился, все друг друга знают. Независимо от того, сколько команд перешло бы в Суперлигу, в следующем сезоне мы будем бороться за самые высокие места.***Межсезонье прошло, и оно показало, что планы не осуществились. Большинство игроков основного состава, "делавшего погоду" в сезоне 2013/2014 гг., покинуло команду, и "Портовику" предстояло бороться не за высокие места, а за попадание в плей-офф.Первые матчи нового сезона приморцам предстояло провести на выезде с новой командой "Беркут", в составе которой числилось несколько игроков прошлогоднего состава "Портовика". Новый чеченский коллектив, который собрал под свои знамёна немало опытных игроков, дважды переиграл "оранжевых" с крупным счётом, но в обоих встречах "портовики" показывали характер, "держались" до перерыва. Три гола в ворота приморцев в этих играх провёл Вячеслав Богатов, и один раз - Вадим Скворцов. Самоотверженную игру приморцев отметил и автор этих самых трёх голов - бывший игрок "Портовика" Вячеслав Богатов:

Цитата из интервью от 19 сентября 2014 года:
- Не скажу, что этот поединок был для меня с повышенной мотивацией. Да, я отыграл весь прошлый сезон во Владивостоке, но у меня остались только добрые воспоминания от этого клуба. Поэтому выходил на игру без неприязни. Что касается самой команды, то, несмотря на крупный итоговый счёт, приморцы выглядели очень достойно. При всех проблемах, что клуб испытал в межсезонье, и скольких игроков он потерял, играли они очень самоотверженно.Сами "портовики" не скрывали надежд на то, что такой старт сезона - лишь временное явление:

Цитата из интервью лидера команды Романа Адамова от 24 сентября 2014 года:
- Нам было тяжело, что уж тут скрывать. Состав значительно поменялся и омолодился. Обе встречи давались тяжело, но первая особенно. Но это только старт сезона, будем прибавлять!***Следующие матчи обновлённому "Портовику" довелось проводить в Кубке России, где в первой встрече им предстояло играть против команды, над которой была одержана историческая первая победа "Портовика" в Высшей лиге в прошлом сезоне. Речь идёт об "Алмазе-АЛРОСА". Но на этот раз всё завершилось иначе. "Измотанная" несколькими перелётами за несколько дней команда Лаврентия Овчинникова не смогла оказать сопротивление "Алмазу" и сургутскому ССМ, завершив выступление в Кубке России.***Очередные поединки в Первенстве снова выпали на противостояние с "Алмазом". И снова результат был не самый радостный - два разгромных поражения, которые сразу сделали разницу забитых и пропущенных мячей приморцев просто ужасающей по сравнению с другими клубами — -28 мячей в четырёх играх.Но даже после таких тяжёлых поражений руководство верило, что это ещё не конец, что нужно продолжать бороться:

Цитата из интервью старшего тренера команды Лаврентия Овчинникова от 7 и 14 октября 2014 года:
- Основная проблема сейчас в тренере. Я не являюсь профессиональным тренером, а такового не успели отыскать. Но работа в этом направлении ведется. Я же постараюсь сплотить ребят, как это было во второй части прошлого сезона, когда мы проигрывали, но играли с характером. Есть такое выражение: "Порядок бьет класс". Так вот, постараемся навести этот самый порядок в нашей команде, тогда победы будут не за горами. В зимнее трансферное окно, возможно, усилимся несколькими опытными игроками. Сдаваться не собираемся. Победы придут.Такого же мнения придерживался и капитан команды Андрей Самойленко, отправляясь на игры третьего тура в Сургут с мыслями о наборе первых очков:

Цитата из интервью капитана команды Андрея Самойленко от 24 октября 2014 года:
- Настрой на игры, конечно, боевой, как и всегда. Ожидаем первых побед, ведь надо с чего-то начинать. Пора уже выбираться со дна турнирной таблицы. Конечно, команда нам будет противостоять очень сильная, быстрая. Но мы приложим максимум усилий для того, чтобы отнять у "Факела" очки.Действительно, в третьем туре "портовики" уже были близки к набору первых очков в новом сезоне, показав самоотверженную игру в Сургуте. Стало ясно, что побеждать и набирать очки приморцы в этом сезоне будут, действительно, по большей части за счёт характера и бойцовских качеств.***После трёх выездных туров, наконец, Первенство вернулось во Владивосток. Конечно, ожиданий от первых в сезоне домашних матчей было очень много. Так получилось, что первые матчи на домашней площадке приморцам предстояло провести против той же команды, с которой они дебютировали в Высшей лиге в сезоне прошлом. Во Владивосток пожаловала якутская "Заря". Ожидания первых заработанных баллов, помимо домашнего паркета и полного комплекта игроков, подкреплялись не самой лучшей игрой "Зари", которая тоже в этом сезоне претерпела значительные изменения в составе клуба и команды - после шести игр команда имела лишь 2 очка. Но ничего из всех названных факторов не помогло "Портовику" одержать первую победу в новом сезоне - команда вновь дважды крупно уступила. ***Следом шёл тур под №5, в котором приморцам нужно было ехать в Ухту. Тогда, в конце ноября 2014 года, команда на игру не явилась, а некоторым временем позже было принято перенести эти игры на более поздних срок. Далее последовал перенос и матчей шестого тура против "Ишим-Тюмени-2". В тот момент казалось, что проблемы "Портовика" действительно очень серьёзны, и начали зарождаться слухи о том, что команда не доиграет до конца сезона.Все эти домыслы временно остановил седьмой тур Первенства, который закрывал игровую программу 2014 года. Во Владивосток приехал саратовский "Зенит", который накануне одержал свою первую победу в новом сезоне, обыграв во втором матче "Зарю". Продолжили "своё дело" волжане и первом матче с приморцами, но во второй к "оранжевым" пришла долгожданная победа, которая дала надежду на улучшение ситуации уже в новом, 2015 году:

Цитата из интервью старшего тренера команды Лаврентия Овчинникова от 16 декабря 2014 года:
- Конечно, мы очень рады, что наконец-то удалось добыть первые очки. Одержать победу, не смотря на все наши трудности, было сейчас очень важно для нас. Особенно радостно от того, что удалось сделать и самим себе и нашим болельщикам подарок к наступающему Новому году. Пауза в Первенстве нам придётся весьма кстати. Если удастся дозаявить хотя бы пару одарённых ребят, это уже станет для нас ощутимым усилением. В принципе, можно сказать, что ситуация в клубе постепенно налаживается, в том числе и с финансовой точки зрения. Должны поступить первые деньги и с долгами постепенно будем прощаться. Рассчитываем в этой связи и на некоторое усиление, в основном, конечно, на местных ребят.  Первый матч в новом году тоже принёс много радости. Проигрывая в первой домашней игре "Беркуту" 2:6, "портовики" смогли за две секунды до финальной сирены сравнять счёт - так была достигнута "ничья с победным вкусом". К сожалению для многих местных болельщиков, развить успех во втором матче их любимцам не удалось. В упорнейшей борьбе "Беркут" смог сломить сопротивление "оранжевых"***Далее в календаре Первенства значились ещё два подряд домашних тура "Портовиков". Но играть пришлось с набравшими к середине сезона крейсерский ход "Алмазом" и "Факелом" - двумя лидерами Первенства. Очередного "чуда" не произошло и владивостокцы проиграли 4 игры с общим счётом 12:39.   ***На календаре начинал свой отсчёт второй месяц 2015 года, и на повестке дня встал выезд в Ухту на перенесённые матчи пятого тура. На тот момент приморцы хоть и находились на последнем месте, но теоретические шансы на попадание в зону плей-офф сохраняли. Ухтинцы же, видимо, не извлекли урок из громкого домашнего поражения от "Портовика" в прошлом сезоне. Представители Коми не настроились должным образом на ответную встречу, чем приморцы прекрасно воспользовались, вновь обыграв "Ухту" на её площадке. Позже станет известно, что именно эта победа "Портовика" окажется решающей в острой борьбе за первую "двойку", которая давала право досрочного выхода в полуфинал. Ухтинцы на финише регулярной части Первенства отстали от "Факела" всего на 2 очка...***Затем последовали две выездные встречи с "Зарёй" и домашние ответные поединки против ухтинцев. Снова показав самоотверженную игру, приморцы проиграли. Каждый раз не хватало самой малости.    Несмотря на очередные поражения владивостокцы не потеряли теоретические шансы на попадание в первую шестёрку. Но для этого им необходимо было побеждать в четырёх встречах против "Ишим-Тюмени-2" и двух поединках с саратовским "Зенитом". Но этого не произошло. И не случилось это не по причине соперников на площадке, а по причине очередной неявки на игры Первенства. Решением КДК РФС от 5 марта 2015 года мини-футбольный клуб "Портовик" был исключен из числа участников Первенства России по мини-футболу, вынужденно закончив раньше времени свой второй сезон в профессиональном статусе.***На этом история "Портовика" в сезоне 2014/2015 гг. заканчивается. Остаётся надеяться, что проблемы клуба оставят его позади и в будущем команда снова будет радовать всех любителей мини-футбола своим необычным, интересным и самобытным футболом!Фомин Алексей, пресс-служба
Ассоциации мини-футбола России
Фото: МФК "Алмаз-АЛРОСА"; МФК "Заря"; МФК "Портовик"; МФК "Ухта"; МФК "Факел"; портал VL.RU

Назад к списку новостей