"Наша география": Глазов
Официальные партнеры

МФК "Глазов" (Глазов)

  • Дата основания 01 сентября 2020 года
  • Президент клуба Симанов Олег Викентьевич
  • Главный тренер Касимов Ренат Илдарович

"Наша география": Глазов

Поделиться:
Глазов, второй по величине населенный пункт Республики Удмуртия – новая точка на карте российской Суперлиге. О нем в рубрике АМФР «Наша география» рассказал игрок глазовского «Прогресса» Денис Бушмакин.


Город Глазов, второй по величине населенный пункт Республики Удмуртия – новая точка на карте российской Суперлиге. О нем в рубрике АМФР «Наша география» рассказал игрок глазовского «Прогресса» Денис Бушмакин.


Город: Глазов, Республика Удмуртия
Первое упоминание: 1678 год
Город – с 1780
Население: 95 117 человек

Факты:

У этого города действительно есть глаз, его видно с высоты соседней горы Солдырь — это центральная площадь Свободы. А расходящиеся от нее улицы — ресницы. Глазов вообще приятно удивляет своей архитектурной стройностью и ухоженностью. Даже трубы Чепецкого механического завода не портят общего впечатления.

После Великой Отечественной, когда здесь на базе патронного завода было решено создать предприятие по производству урана, судьба города и вовсе изменилась. Сегодня в нем живет около 100 тыс. человек, и большинство из них так или иначе связаны с Чепецким механическим заводом, помимо урана выпускающим также цирконий и его сплавы.

Знать удмуртский язык в Глазове не требуется — он потихоньку умирает вместе со стариками. Молодежь к родной речи особого рвения не проявляет, а многие родители вообще запрещают ее учить: не дай бог, чадо приобретет акцент, с которым потом трудно будет устроиться на работу.

Игрок МФК «Прогресс» Денис Бушмакин:

Как добраться
- Любой поезд из Москвы или Санкт-Петербурга, следующий в направлении Перми, обязательно на две минуты останавливается в Глазове. Главное — успеть выскочить из вагона.

Где остановиться
- Для желающих пожить в самом центре города есть гостиница «Глазов». Для ценителей природы — загородный комплекс «Горлица». Здесь можно покататься на лошадях, попариться в баньке и вдоволь напиться живого глазовского пива.

Что поесть
- Обязательно попробуйте удмуртское национальное блюдо — перепечи. Это такие корзиночки из теста с самой разной начинкой: из мяса, грибов, капусты, лука или яиц.

Что купить
Джентльменский набор туриста — украшения из циркония плюс глазовская водка. Особой популярностью пользуется подарочная водка «Калашников», налитая в хрустальный автомат.

Куда повести гостя
- На мост через реку Чепца. С него открывается удивительный вид на город.  

Где лучше всего поесть?
- Словно грибы после дождя в городе появляются новые уютные кафе. Вкусно поесть можно в любом из них. С точки зрения дизайнерских решений пожалуй самое привлекательное арт-кафе «Бульвар».  

Где лучше всего отдохнуть с детьми?
- Парк имени Горького, пожалуй, самое оживленное и любимое место отдыха в нашем городе. В любое время года здесь резвится ребятня, весной и летом на аттракционах, зимой - на горках и снежных городках. В ближайшие годы парк ждет реконструкция. Концепция пока в разработке. Планируется, что в ее основу ляжет сказочная тематика.Пресс-атташе СК "Прогресс" Валентин Замбахтин
Специально для АМФР

Назад к списку новостей