Сергей Скорович: "Победа в кубке не менее значима, чем в чемпионате"
" />
Официальные партнеры

МФК "Норильский никель" (Норильск)

  • Дата основания 1993
  • Президент клуба Белкин Павел Александрович
  • Главный тренер Куксевич Евгений Алексеевич
  • Домашняя арена Спортхолл "Айка" / г...

Сергей Скорович: "Победа в кубке не менее значима, чем в чемпионате"

Поделиться:
Кубок России 2007 года с екатеринбургской "Синарой" стал первым значимым трофеем в тренерской карьере Сергея Скоровича. 

Заслуженный тренер России Сергей Скорович, во главе с которым наша национальная сборная становилась многократным призером чемпионатов мира и Европы, свой успешный тренерский путь начинал с победы в 2007 году с «Синарой» в Кубке России.

Спортмастер PRO.png

- У меня всегда было очень серьезное отношение к Кубку страны, - говорит обладатель объемной коллекции мини-футбольных наград и трофеев.- Выигрыш Кубка для любой команды, любого тренера не менее значим, почетен, чем победа в чемпионате. Не разделяю настроений некоторых тренеров большого футбола, выставляющих на кубковые матчи, по сути, вторые составы под прикрытием ротации.  В мини-футболе не так много соревнований, где можно проявить себя в полной мере, и Кубок – одно из самых приоритетных. Все борются за него с полнейшей отдачей.

- Свой первый Кубок – 2007 года с «Синарой» помните?
- Конечно, для «Синары» это была одна из первых больших побед. В 1997 году, когда я еще был игроком команды, мы выиграли Кубок Высшей лиги, победив в финале безоговорочно сильнейшую в те годы «Дину». Но Кубок России считаю турниром рангом выше и потому до сих пор перед глазами решающий гол Владислава Шаяхметова в серии послематчевых пенальти финального матча с «Динамо» в московском спортзале «Дружба».

- Так много значила для вас та победа?
- Не только для меня. Она дала сильнейший импульс развитию клуба, вскоре дважды выигравшего титул чемпиона России и Кубок УЕФА. Настолько сильно Кубок России способствовал нашему росту.

Скорович.jpg

- Формат розыгрыша Кубка России часто менялся. Как вы относитесь к нынешнему?
- Один кубковый матч на каждом этапе способствует большей эмоциональности на площадке, а значит, и зрелищности. Сегодня в «Финале четырех» сложилась интереснейшая ситуация, сумасшедшая турнирная интрига. Ведь в Екатеринбурге соберутся четыре объективно сильнейшие российские команды. Единственное, чего я как тренер пожелал бы, чтобы финал проводился через день после полуфиналов, чтобы футболисты, выложившиеся на сто процентов, имели возможность восстановиться, а тренеры - время для хладнокровного анализа полуфинальных игр. Но понимаю, в наши времена нельзя не учитывать финансовую составляющую организации турнира.

- Вы сейчас в Екатеринбурге: испытываете ощущение приближающегося спортивного праздника?
- В городе давно не играли сборные России, не проводились матчи Лиги чемпионов, а спорт у нас очень любят. Поэтому уверен, что свободных мест на трибунах Дворца игровых видов спорта не будет.

- Кому-то из участников «Финала четырех» отдаете предпочтение?
- Сложный вопрос. По последним матчам чемпионата можно выделить команду КПРФ, как наиболее стабильную, сбалансированную, много забивающую. И потерь в составе у нее нет, разве что один травмированный легионер. Таблицу чемпионата долгое время возглавлял «Норильский никель», но его потенциал снизили травмы Алекса, Занотто, Лялина, футболистов, которые и забивают много, и отдают острые передачи. Для «Газпром-Югры» очень болезненна потеря вратаря Купатадзе, который своей игрой вселяет уверенность в команду, травмированы и другие ведущие игроки Понкратов, Афанасьев, Жуау Гилерме. У «Синары» произошла смена главного тренера, и интересно как справится с этой ролью дебютант Павел Чистополов, сумеет ли устранить перепады в игре команды. В целом же все четыре соперника достойны друг друга. Жду яркой, зрелищной игры, а победит, как всегда, сильнейший.

Ассоциация мини-футбола России

Назад к списку новостей