Сергей Малышев: «Надеюсь, придем к поставленным целям»
" />
Официальные партнеры

Сергей Малышев: «Надеюсь, придем к поставленным целям»

Поделиться:
Наставник иркутского "ИрАэро" Сергей Малышев рассказал сайту АМФР о том, как складывается текущий сезон для его команды. 

Любой поклонник мини-футбола наверняка испытывает радостные ощущения, когда вновь встречает имена людей, многие годы приносивших славу нашим клубам и сборной на паркете, как это поется в песне, «в буднях великих строек». Вот и Сергей Малышев, 5-кратный чемпион России, обладатель Кубка УЕФА, в прошлом капитан национальной сборной, 3-кратный призер чемпионатов Европы – ныне главный тренер клуба «ИрАэро», одного из лидеров конференции «Восток» PARI – Высшей лиги. Популярнейший еще недавно зальный футболист страны дал интервью пресс-службе АМФР.

pari2023.png

- Вас можно поздравить с успешно проведенным очередным туром первенства страны.
- Тур действительно оказался успешным, правда, мне, как тренеру, особой радости не принес – качеством нашей игры остался недоволен. Матч с «Сигмой-К», например, которая накануне проиграла 1:11 «Кузбассу», а против нас вышла суперзаряженной, провели ниже своих возможностей. Даже проигрывали 0:1, и хотя в итоге игру переломили и победили 5:2, негативный осадок остался.

Иркутск

- Возможно, на игре «ИрАэро» сказались новогодние праздники?
- Не исключаю и этого, а может быть, игроки не восстановились еще после турнира в Улан-Удэ, в финале которого мы уступили «Сиб-Транзиту».

- Несмотря на ваши претензии к команде, «ИрАэро» в прошедшем туре сократил разрыв с лидером «Сиб-Транзитом» до одного очка. Это же не может не радовать?
- Конечно, это приятный итог, тем более что у нас еще игра в запасе. И в целом тур, как этап решения турнирных задач,  для нас я оцениваю на «четверку».

- Насколько далеко простираются задачи «ИрАэро»?
- Постараться занять первое, в крайнем случае, второе место на «Востоке», а в плей-офф преодолеть первые стадии, добраться до полуфинала.

- Довольно смело для команды, лишь второй год выступающей в PARI – Высшей лиге. Есть ли для этого какой-то мини-футбольный фундамент в Иркутске?
- Раньше команда выступала в Первой лиге, в Кубке России. Если говорить о массовом футзале, то в Иркутске ежегодно проходит розыгрыш кубка города, в котором участвуют десятки команд. Насколько популярен мини-футбол среди болельщиков можно судить по заполненным трибунам Дворца спорта «Труд» по ходу 1-го тура первенства России, по нашим кубковым матчам с «Синарой». Еще один яркий показатель: нас узнают на улицах города, интересуются делами команды.

Иркутск

- Руководство клуба не задумывается об участии в PARI – Суперлиге?
- Конечно, задумывается, но не спешил на высший уровень. Президент клуба Юрий Лапин очень хочет, чтобы не какой-то один тур, а половину матчей чемпионата «ИрАэро» проводил на домашней площадке, но резонно считает, что движение наверх должно быть поступательным. Для начала надо привыкнуть занимать первые места в Высшей лиге. И не вбухивать кучу средств в приглашение известных игроков со стороны, а планомерно готовить свою команду, развивая юношеский мини-футбол. Уже начался набор ребят двух возрастов в открывшуюся иркутскую мини-футбольную школу.

- При знакомстве с составом «ИрАэро» с трудом обнаруживаешь знакомые мини-футбольные фамилии, разве что Адамов, Евтушенко…
- Из приезжих у нас еще новосибирцы Марков, Микаилов, екатеринбуржец Старостин, Ускоев из Кемерова, все перспективного футбольного возраста. Остальные – местные, многие с хорошими задатками, нужно только их раскрыть.

- Не имея в составе звезд, предпочитаете осторожную игровую стратегию или все же стараетесь навязывать соперникам свою инициативу?
- Основное наше направление – агрессивный футзал, но расчетливый, не сломя голову. Если хотим добраться до высшего российского уровня, надо быть готовыми к соперничеству с сильнейшими психологически. Игрок, даже чувствуя недостаток технических данных, должен восполнять его физической готовностью. Над этим тоже упорно работаем.

Иркутск

- Как оцените общий уровень дальневосточного футзала, достаточно ли он высок или по-прежнему пытается догнать время?
- Скорее всего, второе, продолжаем учиться, но рост налицо. Особенно это стало заметно, когда сократилось число команд в конференции «Запад», и многие известные футболисты подались на «Восток». Больше всех на этом направлении преуспели «Сиб-Транзит», «Кузбасс», «Ямал-НУБК». Пригласили и мы Евтушенко, Адамова, чтобы с ними молодежь увереннее шагала к поставленным целям. Надеюсь, мы к ним придем..

Ассоциация мини-футбола России

Назад к списку новостей