Андреев: «300 матчей – это яркий путь одного из лидеров мирового футзала»
Официальные партнеры

Андреев: «300 матчей – это яркий путь одного из лидеров мирового футзала»

Поделиться:
Матч с Арменией стал 300-м в послужном списке нашей сборной с того момента, как она начала выступать под трехцветным флагом Российской Федерации. Командный юбилей совпал с личным – старшего тренера сборной Сергея Скоровича, для которого ереванский матч стал 150-м на этом почетном посту – ровно половину своей истории команда провела под его водительством. Но 300-матчевый юбилей по праву разделяет со сборной и Семен Андреев, ныне почетный президент АМФР, ранее президент без приставки «почетный» и главный тренер команды, пребывая в том или ином руководящем качестве, видевший все 300 прошедших игр. Ему и слово.

- Семен Николаевич, мы часто говорим о том, что международный календарь нашей футзальной сборной оставляет желать большего, но на данный момент она, пусть и ненамного, но опережает футбольную сборную по числу выходов на поле под российским триколором, хотя на недостаток международных встреч там никто не жалуется.
- Но мы же не просто говорим. С первого дня создания сборной – еще в Советском Союзе мы уделяли огромное внимание ее международной практике. Первые Чемпионаты России проводились по туровой системе. Перерывы между турами мы использовали для сборов лучших отечественных мини-футболистов, стараясь по итогам сборов проводить контрольные международные матчи. И мастерство ребят в этих условиях росло, как на дрожжах. Когда наш чемпионат обрел двухкруговую систему, АМФР продолжала свою политику в отношении сборной, хотя по количеству товарищеских игр мы все равно уступали командам Испании, Италии. Но руководство Российского футбольного союза нас в этом поддерживало, что и принесло нашей сборной быстрые успехи на европейской и мировой арене.

- То есть европейское золото сборной России 1999 года стало итогом накопленного уже международного опыта?
- Считаю, международный опыт одним из главных факторов первых медальных успехов сборной на европейской и мировой аренах. В товарищеских матчах мы опробовали, наигрывали систему замены игроков четверками, свой ставший знаменитым ромб в обороне, контратаки – без этих матчей творческая лаборатория сборной оказалась бы неполноценной.

- Какие-то вехи в этих трех сотнях вы могли бы выделить?
- 300 матчей сборной России – это не просто стаж, перечень соперников и результатов, это яркий путь одного из лидеров мирового футзала. Сборная России, за редким исключением, была в числе фаворитов всех мировых и европейских чемпионатов, но, на мой взгляд, испытала при этом три взлета. Первый – европейское золото 1999 года, второй – золото по игре, по своему уровню в 2012-ом, но в результате судейского произвола в финальном матче, признанного и УЕФА, получила лишь серебро, и третий – в 2016 году, когда по своему классу была достойна мировой вершины, обыграла Испанию – 6:2, но в финале испытала какой-то спад и неожиданно уступила Аргентине, хотя и была сильнее.

- Полсрока во главе этой сборной прошел Сергей Скорович, а ведь тренеры на одном месте столько «не живут». Как, на ваш взгляд, это ему удалось?
- Сергей Леонидович пользуется полным доверием руководства Ассоциации мини-футбола России. И у него случались неудачи, но было видно, что это талантливый тренер, очень чутко реагирующий на собственные ошибки, на современные мини-футбольные веяния, впитывающий в себя все лучшее, что появляется в мировом мини-футболе, тенденции, проявляющиеся не только в игре сборных, но и ведущих клубов. Он трудолюбивый человек, причем обладает огромной работоспособностью и высокой психологической устойчивостью. Это очень ценные тренерские качества.

- В этих 300 матчах за сборную сыграло больше сотни футболистов. Кто вам особо запомнился?
- Из игроков первого поколения 90-х годов – это Константин Еременко, Алексей Степанов, Борис Чухлов, Фаиль Миргалимов, Алексей Киселев. В 2000-х появились Владислав Шаяхметов, Константин Маевский, Денис Абышев, Сирило, Пула, Сергей Сергеев, Густаво, Николай Переверзев, из тех, кто играет сейчас, – Сергей Абрамов, Робиньо, Эдер Лима, Данил Давыдов, Иван Милованов, Иван Чишкала…

- Из этих 300 матчей – 66 процентов победных, это, по вашему мнению, много или мало?
- Это нормально при том, что сборная нередко выступала в товарищеских матчах не сильнейшим, экспериментальным составом. Целью многих выездов было обретение опыта нашей талантливой молодежью. Естественно, результаты таких матчей во главу угла не ставились. Тем не менее, в любом матче сборная стремилась только к победе. Так что статистика важна, но иногда требует комментариев.

Павел Алешин

Гриппферон6.png



Назад к списку новостей