Ничья в первом матче с Италией

Женские национальные сборные России и Италии не сумели выявить победителя в первом товарищеским поединке в Новарелло - 1:1.

Товарищеский матч. Женщины
Новарелло, Италия

Италия - Россия - 1:1 (1:1)
Голы: Адаматти, 4 - М.Самойлова, 10

Встреча началась с прессинга и атак сборной Италии, что вскоре привело к взятию ворот Марии Сурниной. Если первый удар старой знакомой для многих россиянок по студенческому Чемпионату мира и сборной Бразилии Ренаты Адаматти не доставил неприятностей нашему стражу ворот, то вторая попытка с левого фланга атаки на 4-й минуте пришлась в верхний дальний угол и вынудила команду Евгения Кузьмина начинать с центра поля. Постепенно россиянкам удалось отвоевать у боевитого соперника как пространство, так и инициативу. Лидером атак сборной России в первом тайме стала Мария Самойлова. Как и у визави из Италии, первая попытка девятого номера российской дружины не увенчалась успехом, мимо цели прошёл и удар после передачи Никитиной. Куда успешнее сложился для россиянок стандарт на 10-й минуте встречи. Мария Самойлова прямым ударом посылает мяч в сетку с примерно семиметровой дистанции. В оставшееся время до перерыва Мария Сурнина ещё неоднократно вступит в игру, парируя атаки хозяев, но и российская команда решительно строит игру в атаке. Прекрасный шанс отличиться с передачи Никитиной получает Алёна Жижова, но снаряд следует сильно выше цели.

IMG_6509.JPG

Спустя несколько минут после перерыва у ворот сборной России вспыхивает пожар - вновь на острие Рената Адаматти и экс-нападающий "Тюмени" Рафа Далмаз. Мария Сурнина справляется с первым ударом, добивание же итальянкам не удаётся. Сборной России становится всё труднее искать подходы к штрафной площади соперника - лишь убедившись, что дальние забросы не приносят никакого результата, россиянки начинают исповедовать более комбинационный футзал. На исходе получаса игры Елизавета Никитина обкрадывает соперницу вблизи штрафной и вырывается на ударную позицию, но снаряд, закрученный в ближний угол, слегка отклоняется от предназначенного курса. Итальянки разыгрывают несколько стандартов, но лишь один получается довольно угрожающим - к счастью удар Феррары следует левее от ворот Сурниной. За три минуты до финальной сирены право на опасный стандарт после грубого фола Барки на Никитиной получают уже россиянки. Самородова делает передачу на Алемайкину, удар которой без особого труда блокируют игроки сборной Италии. Посление секунды россиянки проводят в атаке, но вскрыть оборону "Скуадры Адзурры" вновь уже не удаётся. Сирена фиксирует упорную ничью в первом матче в Новарелло.

Вторая встреча состоится завтра, в 19:00 по московскому времени. Прямая трансляция будет доступна на официальном сайте Федерации футбола Италии (FIGC).

М. САМОЙЛОВА: "ДАВНО НЕ ИГРАЛИ ТАКИЕ МАТЧИ И ОЧЕНЬ СОСКУЧИЛИСЬ"