Правдина: "Главное не как провести любой турнир, главное – его выиграть"
Официальные партнеры

Женская сборная России

  • Главный тренер Кузьмин Евгений Викторович
  • Домашняя арена УСА «Аквариум» / г. Красногорс...

Правдина: "Главное не как провести любой турнир, главное – его выиграть"

Поделиться:
О том, с каким настроением подходит к финалу чемпионата России его победитель двух последних лет, рассказала одна из лидеров «Норманочки», едва ли не самая популярная футболистка не только Нижнего Новгорода, но и Сибири, где начинала свою карьеру, Ирина Правдина.

КАЛЕНДАРЬ ФИНАЛЬНОЙ СЕРИИ

- Как же вы, двукратные чемпионки, отпустили так далеко в регулярном чемпионате его победителя, дебютанта Высшей лиги «Кристалл»?

- А перед нами никогда не стояло задачи выиграть регулярный чемпионат, всегда оставляли ее на плей-офф. По ходу же чемпионата проверяли, наигрывали молодежь, благо ее у нас достаточно – есть «Норманочка» вторая и третья, проводили тактические эксперименты, проверяли разные схемы и сочетания игроков. Чемпионский титул по-настоящему разыгрывается лишь на последней стадии сезона, главное не как провести любой турнир, главное – его выиграть.

- Что «Норманочка», видимо, подтвердила победой в розыгрыше Кубка России по ходу сезона?

- Кубок – один из самых почетных трофеев, и мы приложили все силы, чтобы завоевать его.

- И все-таки одна победа в пяти матчах с «Кристаллом» по ходу сезона, вероятно, и вас настораживает?

- Для «Норманочки» завершающийся сезон самый сложный из всех в Высшей лиге. В начале сезона от нас в «Кристалл» ушли три сильных игрока – Настя Дурандина, Яна Садакова и Валерия Хлебосолова. Обычный ритм подготовки к сезону несколько нарушил Кубок мира, где мы выиграли бронзу. В разгар чемпионата травмировались Алина Завьялова, Людмила Рожкова, завершила выступления Настя Наумова. Тренеры в этой ситуации предоставляли достаточно времени на площадке молодым игрокам, не взирая на уровень команд-соперниц. Менялись у нас и тренеры, пока в этой роли не утвердился, наконец, Сан Саныч Черкасов. И в матчах с «Кристаллом» наш состав не был оптимальным. А «Кристалл» в первый же сезон зарекомендовал себя очень сильной командой и не случайно выиграл регулярный чемпионат.

- Фаворита в финале можете назвать?

- Прежде всего, хочу сказать, что финал чемпионата – это праздник не только для болельщиков, но и для самих игроков, и подготовка к нему шла соответственно. А фаворит? Обе команды достойны финала, но у нас есть уже чемпионский опыт, успешно проверенный дважды. Хотя таким опытом обладают и три игрока «Кристалла», пришедшие в этот клуб от нас.

- Как оцениваете новый формат финала – игры до трех побед?

- Никогда еще не играла столь продолжительный финал, но если судить по опыту, например, хоккея, думаю, такой формат оправдан. Больше игр, больше эмоций болельщиков, а в итоге финал до трех побед – жирная точка в конце сезона.

- Можете назвать три причины, по которым чемпионский титул возьмет «Норманочка»?

- Первая причина – отличная физическая подготовка команды, вторая – нам в отличие от соперниц уже известен рецепт чемпионства, третья - любовь и горячая поддержка наших болельщиков, которые обязательно приедут на выездные матчи в Петербург.


Ассоциация мини-футбола России

Гриппферон6.png

Назад к списку новостей