Программа "Регион Заполярье" стартовала в Мончегорске
Официальные партнеры

Программа "Регион Заполярье" стартовала в Мончегорске

Поделиться:
2 ноября в рамках проведения нового сезона совместной с компанией "Норникель" программы "Мини-футбол - в школу. Регион Заполярье" делегация АМФР прибыла в Мончегорск, где сегодня состоялось организационное совещание с Администрацией города, а также стартовал семинар "Академии футзала" для учителей физической культуры. 

Ранее комплекс мероприятий, приуроченных к старту очередного сезона программы "Мини-футбол - в школу. Регион Заполярье" был проведён в п.г.т. Никель. Напомним, что программа осуществляется при поддержке генерального партнера ГМК «Норильский никель». Ее основная задача: интеграция общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» в систему дополнительного образования школ из моногородов и посёлков в регионах присутствия горно-металлургического комбината, а также организация мероприятий по улучшению материально-технического обеспечения школ и повышения квалификации учителей физической культуры. Программа реализуется на территории Красноярского края, Мурманской области, Забайкальского края.

Норникель.png


  Организационное совещание в Мончегорске состоялось в Администрации города. В нём приняли участие заместитель генерального секретаря АМФР Денис Федяев, руководитель департамента региональной политики АМФР Сергей Логачев,  глава Администрации города Мончегорск Виктор Садчиков, председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации города Мончегорска Алексей Тавказаков, начальник управления образования города Мончегорска Людмила Жукова, заведующая сектором дополнительного образования и воспитательной работы управления образования города Мончегорска Валентина Гаврилова, заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. В ходе диалога стороны подвели итоги прошедшего сезона программы "Регион Заполярье" и обсудили перспективы сезона предстоящего, в том числе такие вопросы, как организация соревнований и обеспечение безопасности участников, командирование победителей на игры Всероссийского финала проекта "Мини-футбол - в школу", методическую работу и многое другое. 

0e937db0-5178-4e1e-9a23-e92de08612a2.jpg

Максим Иванов, заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам: 
- На сегодняшнем совещании мы обсудили многолетнее сотрудничество Ассоциации мини-футбола России и ГМК «Норильский никель», которое на протяжении 8 лет, позволяет организовывать реализацию программы «Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье» на территории Мурманской области. Также мы смогли обговорить развитие мини-футбола не только в контексте общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу», но и возможные векторы сотрудничества с администрацией Мончегорска и Кольской ГМК, у которой также многолетние партнерские отношения с АМФР. От себя лично и руководства Кольской ГМК благодарю представителей Ассоциации мини-футбола России за плодотворное сотрудничество, многолетнюю поддержку спорта. «Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье» - это уникальная программа не только для Мончегорска, но и для всей Мурманской области. Она мотивирует заниматься мини-футболом, вести здоровый образ жизни, предлагает уникальную возможность посетить центральные регионы нашей страны и поиграть в футзал с самыми лучшими школьными командами. Все это очень важно для наших городов и очень приятно смотреть, что наши ребята с каждым годом занимают более высокие места. Еще раз хочется поблагодарить Ассоциацию мини-футбола России за ту поддержку, которую она оказывает нашим территориям присутствия. 

Алексей Тавказаков, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Мончегорска: 
- Сегодня мы обсуждали взаимодействие и сотрудничество с Ассоциацией мини-футбола России. Программа «Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье» позволяет нам рассмотреть дальнейшие перспективы развития мини-футбола на наших территориях. Сегодня основной задачей было наметить проведение муниципального этапа, после которого лучшие команды попадут на межмуниципальный этап. Также сразу закрыли все вопросы, которые касаются поездки наших команд на Всероссийский финал общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу». Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Ассоциации мини-футбола России. 

Валентина Гаврилова, заведующая сектором дополнительного образования и воспитательной работы управления образования города Мончегорска: 
- В этот раз мы начали свое собрание с подведения итогов прошлого сезона. Результаты наших ребят с каждым годом становятся все лучше и это не может не радовать. Переходя к обсуждению нового сезона, мы сразу проработали все возможные варианты взаимодействия с Ассоциацией мини-футбола России и партнерами программы «Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье». Обозначили рабочие моменты, которые касаются муниципальных и межмуниципальных соревнований. Также обговорили материально-техническое обеспечение для наших школ. На собрании присутствовал заместитель генерального директора Кольской ГМК, который поддержал все наши начинания по развитию мини-футбола в нашем регионе. Верим, что в этом замечательном тандеме, мы проведем еще один отличный сезон. 

***

Во второй половине дня в конференц-зале КФКиС стартовал семинар "Академии футзала" для преподавателей физкультуры школ, участвующих в проекте "Мини-футбол - в школу". Участниками семинара стали 26 педагогов. Курс теоретической и практической подготовки провёл старший методист "Академии футзала", тренер Высшей квалификации Республики Казахстан, обладатель Кубка УЕФА Сергей Белокуров. В ходе своего выступления специалист рассказал слушателям о правильной игре в атаке и обороне, критериях оценки работы тренера, специализации игроков, особенностях формирования игровой пятёрки и других тонкостях мини-футбола. 

e9590ab1-6a18-46c5-9b5c-85c1c2a76040.jpg

Затем Сергей Белокуров провёл практическое занятие с воспитанниками местной ДЮСШ, на котором были отработаны варианты розыгрыша стандартных положений и выход из-под прессинга. 

cef324a7-4ac4-4510-b369-6e9bd48876e5.jpg
5f5d5b4e-9cdc-4f79-8bfa-fc3692c26713.jpg

В ходе семинара заместитель генерального секретаря АМФР Денис Федяев наградил памятными дипломами по случаю 30-летия Ассоциации мини-футбола России педагогов, внесших большой вклад в развитие проекта "Мини-футбол - в школу" и физическое воспитание молодёжи. 

0c31bc43-b9ed-472e-a58b-ee5edad6048d.jpg
b722f5c2-a9ae-4064-b185-5fbff5260717.jpg


Семинар в Мончегорске продолжится завтра, 3 ноября, после чего будут подведены его итоги. 













Назад к списку новостей