Беклемищев: "Любовь к "Спартаку" привил дедушка"
Официальные партнеры

МФК "Спартак" (Москва)

  • Дата основания 1992
  • Президент клуба Лихачев Александр Александрович
  • Главный тренер Абрамов Сергей Валерьевич
  • Домашняя арена Арена Динамо / г. Москва

Беклемищев: "Любовь к "Спартаку" привил дедушка"

Поделиться:
Перед игрой с нижегородским "Норманом" в 23-м туре западной конференции Париматч - Высшей лиги пресс-служба "Спартака" пообщалась с одним из представителей молодой плеяды игроков клуба Максимом Беклемищевым. Он рассказал о своих увлечениях, карьерном пути, травме в начале сезона и, конечно же, об ожиданиях от предстоящего матча.


- Расскажи, пожалуйста, откуда ты родом, как в твоей жизни появился мини-футбол?
- Я родился в Солнечногорске, там же в шесть лет начал заниматься футболом. Привел меня в этот вид спорта дедушка, а мой первый тренер, Игорь Афанасьевич Лисицинский, заложил все футбольные основы. Огромный вклад внес и многоопытный Павел Александрович Безгляднов - при нем многие игроки получили понимание мини-футбола в целом и здорово прогрессировали. С командой солнечногорской ДЮСШ мы выигрывали турниры в Московской области, ездили на всероссийские соревнования. В 17 лет решил попробовать свои силы в дубле "Норильского никеля", приехал на просмотр и прошел. За год тренировок с командой получил много полезного опыта, играя бок-о-бок с более старшими ребятами. Затем пришла пора выбирать вуз и спорт отошел на второй план, когда я поступил в университет. После первого курса, когда с учебой стало полегче, решил возобновить карьеру в подмосковном "Динамо", тренировался под руководством Александра Викторовича Рахимова. А уже перед началом текущего сезона Павел Александрович Безгляднов помог связаться со "Спартаком", где я и остался после нескольких проведенных тренировок.

- Чем увлекался в детстве помимо футбола?
- В школу как-то раз заглянул тренер баскетбольной секции, я поиграл там месяц - вообще не понравилось, не мое. Футбол всегда привлекал больше, ни к одному другому виду спорта так не лежала душа.

- В самом начале сезона ты получил травму и не играл до декабря. Что случилось?
- В кубковом матче заработал перелом стопы. По всей видимости, кость просто не выдержала нагрузки: в одном из эпизодов хотел ударить по мячу и почувствовал сильную боль в опорной ноге. Из-за этой травмы выбыл практически до конца 2020 года.

- Вернулся ты только в декабрьском матче против дубля "Новой генерации"?
- Да, в этом матче впервые после полученной травмы удалось выйти на паркет. Затем тренер стал почаще выпускать и увеличивать нагрузку, в Липецке я провел тайм против ЛКС. До сих пор стараюсь вернуть прежнюю форму: какие-то игры складываются хорошо, в каких-то мог бы выступить лучше.

- Со спартаковским ромбиком тебя связывает что-то кроме рабочих отношений? Следишь ли за футбольным "Спартаком"?
- Конечно, у меня вся семья болеет за "Спартак"! Дедушка болельщик со стажем, привил эту любовь своим дочкам - моей маме и тете. Мне, видимо, это тоже передалось с рождения.

- Ходишь на стадион?
- Да, стараюсь выбираться при любой возможности, даже свою девушку вожу. Правда из-за коронавирусных ограничений давненько не бывал на трибунах.

- Можешь рассказать о своем самом запомнившемся походе на футбол?
- Первым приходит на ум последний матч в "Лужниках" с "Крыльями Советов" в 2013 году. Тогда через знакомых удалось достать билеты в вип-ложу, сидели рядом с ветеранами "Спартака", удалось пообщаться с Эйденом МакГиди. Подошел к нему с афишей, спросил, можно ли получить автограф, а он ответил по-русски "да, конечно" и расписался!

- Ты до сих пор живешь в Солнечногорске?
- Да, не люблю Москву - это огромный и шумный мегаполис, слишком много суеты. В Солнечногорске тихо, спокойно и уютно, все друг друга знают.  

- Что посоветуешь посетить тем, кто ни разу не был в твоем родном городе?
- Однозначно стоит сходить на озеро Сенеж, там сейчас сделали красивую набережную. Кстати, Дима Курушин в своем интервью такой же совет давал.

- Теперь сходим обязательно! Расскажи, как проводишь свободное время?
- Люблю смотреть сериалы. Могу посоветовать "Бумажный дом", "Острые козырьки", а из российских "Трудные подростки" - очень смешной!

- Какую музыку предпочитаешь?
- Особых предпочтений нет, я - меломан, мне нравится много различной музыки. Могу что-то зашазамить, найти в музыкальных группах, а что-то мне рекомендует лучший друг.

- Успеваешь ли что-то читать?
- Недавно прочитал "1984" Оруэлла, очень понравилось. У него же читал "Скотный двор". Люблю антиутопии, например, "Мы" Замятина тоже отметил бы. Сейчас со временем тяжеловато, много читать не удается. Начал "Финансиста" Драйзера, но пока не пошло. В планах "Шантарам", очень хочу до него добраться.

- В прошлом матче с "Норманом" ты не принимал участия, но следил за ходом поединка в трансляции, да и Сергей Валерьевич наверняка устраивал разбор полетов. Расскажи, что тогда не получилось, почему уступили в Нижнем?
- Думаю, недооценили соперника, не было должного настроя. Наверное, надеялись выиграть без особых трудностей, а "Норман" дал бой на домашней площадке и заслужено победил. Да, у нас тогда были проблемы с составом, постоянно кто-то выбывал из-за травм, сейчас же всегда есть кому подстраховать. Но я все равно считаю, что прежде всего не хватило настроя и лишь во вторую очередь сил.

- Какие сильные стороны можешь выделить у соперника? За счет чего постараетесь выиграть в субботу?
- У нижегородцев молодая команда, с каждой игрой ребята набирают все больше опыта, к тому же, будет и подкрепление из "Торпедо". Игроки хорошо двигаются, много перемещаются, будем стараться ловить их на этом и играть в свой футбол. О каких-то конкретных наработках рассказывать не буду, не хочу раскрывать карт до матча.


Пресс-служба МФК "Спартак"
Гриппферон6.png


Назад к списку новостей