Сырцов: "Цель - дойти до Париматч - Суперлиги" " />
Официальные партнеры

СК "Саратов-Волга" (Саратов)

  • Дата основания 2003
  • Президент клуба Гудошников Василий Владимирович
  • Главный тренер Чурляев Владимир Викторович
  • Домашняя арена ФОК "Юбилейный" / г....

Сырцов: "Цель - дойти до Париматч - Суперлиги"

Поделиться:
Форвард "Ростова" Андрей Сырцов перед встречей 19-го тура западной конференции Париматч - Высшей лиги с МФК "Спартак-Донецк" дал большое интервью клубной пресс-службе. 


- Вы в команде с этого сезона. Расскажите, как возник вариант продолжить карьеру в Ростове-на-Дону?
- Вариант перехода в ростовский клуб возник неожиданно. Недели за две до начала чемпионата поступил звонок от президента клуба. Разговор был недолгий - я принял решение поехать и лично поговорить с руководством, познакомиться с командой. Предложили сыграть две товарищеские игры против МФК "Голден Игл" из Ставрополя. Получилось забить чуть ли не в первой атаке. В общем, после приезда в Ростов и после этих игр обсудили все условия. Времени на принятие решения было очень мало, я решил рискнуть. Так оказался в "Ростове". 

AJ5I0582.jpg

- Расскажите, как начинали путь в футболе и какие команды были в вашей карьере до "Ростова".
- Начинал я свой путь с "большого" футбола. С пяти лет прошел полностью футбольную школу саратовского "Сокола". Далее был дублирующий состав команды и потом основа, где оказался не нужен. Я принял решение уйти в другое направление, но так как был связан с клубом контрактными обязательствами, не мог просто уехать. Нашел выход - перешел в мини-футбольный клуб "Газпром Трансгаз Саратов", выступавший в Париматч-Высшей лиге. Два сезона играл там. Переход из футбола в мини-футбол, к счастью, у меня не был трудным. Далее команда прекратила выступления во втором по силе дивизионе, а я перешел в "Саратов-Волгу", где играл три сезона.

- В этом сезоне с командой из Саратова ростовчане уже сыграли два матча, вы удачно выступили в обоих - забили по два гола. Так совпало или у вас особый настрой на "своих"? 
- Конечно, на свою бывшую команду всегда особый настрой. Когда играешь против своих хороших друзей, не хочется ударить в грязь лицом. Жаль, что не получилось забрать три очках в этих играх, мы  ведь еще и прямые конкуренты в борьбе за плей-офф, настрой на эти игры был запредельным. 

AJ5I0418.jpg

- Ближайший матч - против МФК "Спартак-Донецк". Что можете сказать о сопернике? 
- Уже успел узнать, что это принципиальный соперник для "Ростова", так называемое дерби. Соперник очень хороший и не просто так идет в верхней части турнирной таблицы. Там собраны опытные, возрастные игроки. В предыдущей встрече, как все видели, игра была равная. Результат мог склониться в любую сторону. Но, к сожалению, последняя минута той встречи решила исход игры. В домашнем матче такого допустить нельзя, битва обещает быть интересной!

- Есть ли у вас какие-то свои спортивные суеверия?  
- Нет, стараюсь не забивать голову такими вещами, просто настраиваюсь на игру и все.

- Можете назвать ваш самый памятный матч в карьере и самый памятный гол?
- Голов было много. Какой-то один выделять не хочу - все по-своему были хороши и полезны. А вот матч, даже два, хочу выделить. В 2019 году в Кубке России мы играли против КПРФ. Эти две встречи были большим опытом для меня и показали, над чем работать и куда стремиться.

- Ваша личная цель в мини-футболе на ближайшие три года? Пробиться в сборную?  
- Нет, у меня цели по сути, как и у клуба - дойти до Париматч - Суперлиги и попробовать себя на высшем уровне. Еще очень много нужно работать для достижения этих целей, как лично мне, так и клубу.

- У вас с приходом в команду Густаво увеличилась результативность. Что поменялось в вашей роли на площадке и вообще, как вы думаете, почему так? 
- Вы верно подметили, что приход Густаво сыграл большую роль для меня. С предыдущим тренером не получилось найти контакт - не понимали друг друга. Я играл не на своем месте. Не хочу говорить ничего плохого, это тоже опыт, через который нужно было пройти, перетерпеть, за что я благодарен Валерию Валентиновичу.

С приходом Густаво я снова начал набирать свою прежнюю форму, с первых игр начал забивать. Я чувствую себя комфортно и в игре, и в тренировках, понимаю, чего от меня хочет тренер и стараюсь это выполнять. Безусловно, это большая заслуга Густаво, он - профессионал, одним словом. Я полностью ему доверяю, может, поэтому все так и сложилось.

AJ5I6765.JPG

- Несколько вопросов не о мини-футболе, если можно. Как вам город Ростов-на-Дону? В каком районе живете и где любите проводить свободное время? 
- Город большой, но зимой пока не очень нравится. Я из Саратова, где много снега, мне пока не очень привычно не видеть зимой снег. Летом тут очень хорошо, красивый город! Пока только привыкаю, живу на Западном, далеко от зала, зато потихоньку город изучаю. А свободное время провожу дома, редко куда-то удается выбраться.

- Был ли или есть кумир в спорте?  
- Нет, стараюсь не равняться ни на кого.

- Какую музыку предпочитаете? 
- Музыку редко слушаю.

- Фильмы какого жанра нравятся? 
- Больше всего нравится фантастика, любимых фильмов много.

- Книги читаете?
- После окончания университета перестал, но раньше любил читать. Сейчас много других дел, хотя стоит начать, это очень полезно.

- Какое у вас образование, кстати? Чем бы вы занимались в жизни, если бы не футбол? 
- У меня два высших образования. Одно получил для работы - картограф-геодезист, второе - педагогическое, как у большинства спортсменов.

- Машину водите? 
- Да, но в Ростове пока без машины 

- Какая любимая марка?  
- Мне очень нравится BMW, но о машине не мечтаю, есть пока более важные вещи.

- Какую кухню предпочитаете? 
- В кухне предпочтений нет. Все, что жена готовит, люблю, сам готовить, к сожалению, не любитель.

- Густаво как тренер следит за рационом игроков? 
- Нет, контроля сильного нет, но дает рекомендации нам. Мы все взрослые люди - должны себя вести профессионально и сами следить за своим питанием и здоровьем.

- Какими-то видами спорта помимо мини-футбола и футбола интересуетесь? 
- Да, мне интересно следить за другими видами спорта. Все виды по-своему хороши, стараюсь следить за всеми.

- У вас есть домашние животные? 
- Есть кошка дома, в Саратове. Назвали Соня, потому что спит все время.

- Кого в команде вы бы назвали самым юморным?  
- Да у всех с чувством юмора проблем нет. Если нужно выделить, наверно, назову Петю Васильева - мне нравится его чувство юмора! 

ALI_7902.jpg

- Кто в команде самый умный? 
- Без комментариев (смеется). А вообще, конечно, тренер. Мне нравится его мудрость.

- Кто в команде жестче всех тренируется?
- Все ребята стараются максимально выкладываться на тренировках. Не думаю, что кто-то силы экономит. Мне лично хотелось бы отметить Саблина, я видел, сколько человек дорабатывал до и после тренировки, таких игроков мало! 

AJ5I7402.jpg

- Кто у вас в команде самый стильный и модный в плане одежды и аксессуаров? 
- Сейчас, наверное, скоро будут бразильцы самыми модными, когда освоятся в команде. Они это любят. А пока даже не знаю, кого выделить. Вот Слава Белянский хорошо следит за своим внешним видом.

Пресс-служба МФК "Ростов"
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей