Назаров: «Хочу стать невидимым для соперника на площадке»
Официальные партнеры

Мини-футбольный клуб "ЛКС"

  • Дата основания 2017
  • Президент клуба Гречишников Алексей Анатольевич
  • Главный тренер Алекберов Темур Садраддинович
  • Домашняя арена СК "Атлант" / г. Лип...

Назаров: «Хочу стать невидимым для соперника на площадке»

Поделиться:
В 1 туре Париматч – Высшей лиги Первенства России мини-футбольный клуб ЛКС 4 сентября принимает на домашней арене СК «Атлант» МФК «Норман» из Нижегородской области. Для нападающего Павла Назарова – это уже 4-й сезон в составе МФК ЛКС, он главный старожил команды. Накануне старта Павел рассказал, как команда готовилась к новому сезону, поделился ожиданиями от предстоящей встречи и поведал, чем занимается в свободное от мини-футбола время.

– Павел, расскажи, как провёл отпуск, чем занимался в межсезонье?
– Хотелось выехать за пределы Липецка, куда-нибудь слетать, например в Турцию. Но когда сезон закончился, ввели очередные ограничения из-за коронавируса. Поэтому отдыхать пришлось на липецких пляжах, гулял по городу. В пределах Липецка могу порекомендовать для отдыха Матырское водохранилище, а в области есть такое место под названием «Заречье», там мне очень нравится.

– Как проходила подготовка к новому сезону? Как можешь оценить свое физическое состояние?
– Летом не забывал о футболе, играл на любительском уровне за команду ЛГТУ, забил 19 мячей, команда шла в лидерах. Потом начинались командные сборы, которые помогли набрать оптимальные кондиции. Могу сказать, что к новому сезону готов на все сто! По сравнению с прошлым годом были небольшие новшества в тактическом плане и физических упражнениях, но в целом подготовка прошла по плану.

– В прошлом сезоне на твоём счету было 7 забитых мячей в Первенстве. Обычно ты более результативен. Как можешь оценить своё выступление?
– Прошлый сезон начинал на позиции столба, не совсем привычной для себя. Поэтому долго приспосабливался, понадобилось время, чтобы полностью понять требования главного тренера, поэтому сезон получился не столь результативным для меня. У нас забивали все ребята примерно одинаково, строили командную игру. Но если говорить об оценках, то себе поставил бы за прошлый сезон три с плюсом.

– Какой гол тебе больше всего запомнился?
– Наверное мяч, который я забил «Норману» в гостевой встрече, красивый получился гол. Там не только моя заслуга, классный пас отдал Артём Зайцев. Еще запомнился мой первый забитый мяч в сезоне, это произошло на выезде с «Газпром Бурением», я долго не мог забить до этого.

– В межсезонье команда существенно обновилась. Что можешь сказать о новичках?
– Да, коллектив обновился наполовину. Все новички – отличные футболисты и хорошие ребята, со всеми быстро нашли общий язык. В свою очередь, помогали им поскорее освоиться, влиться в коллектив. Сезон покажет, на что они способны в плане результата. Мы высоко подняли планку, поэтому любой результат ниже прошлогоднего, конечно, будет воспринят как неудача. Постараемся закрепить успех и лучше выступить в плей-офф.

– Домашний матч с МФК «Норман» в прошлом сезоне из-за пропущенного на последней секунде мяча закончился неожиданной потерей очков. Как настраиваешься на очередную игру с нижегородским клубом?
– Домашнюю ничью в команде уже никто не помнит, она не помешала нам выиграть регулярное Первенства, а «Норману» не помогла выйти в плей-офф. Будем настраиваться на каждого соперника, тем более это первый матч, который мы проводим на домашней арене, постараемся порадовать наших болельщиков.

– Какие можешь выделить сильные стороны соперника?
– Молодая атакующая команда, все ребята быстрые, техничные, скоростные. Сами играют и другим дают. Насколько я знаю, выступавший за МФК ЛКС Янник начнёт сезон в «Нормане», будем рады вновь его увидеть в Липецке.

– Когда последний раз хотелось бросить мини-футбол?
– Бросить никогда не хотелось, максимум взять небольшую паузу, отдохнуть. В последний раз такое было перед новогодними праздниками, очень ждал каникулы.

– Кем видишь себя после окончания карьеры?
– Попробовал бы себя в качестве детского тренера, также стараюсь развиваться в другом направлении, по образованию я близок к программированию, окончил факультет Автоматизации и информатики ЛГТУ.

– Какой совет ты можешь дать ребятам, которые сейчас играют в дворовый футбол, но хотят попасть в лучшие футбольные клубы страны?
– С детства следить за своей физической формой, за питанием, не связываться с плохой компанией и больше тренироваться. Чем раньше ребёнок начинает заниматься с профессиональным тренером, тем больше у него шансов раскрыть свой талант и добиться успехов в футболе.

– Что было мотивацией для тебя?
– Я не думал в детстве о том, что мини-футбол будет моим основным занятием. Мне нравилось играть, это был мой выбор, меня никто не заставлял. О великой карьере футболиста на задумывался, хотелось проявить себя и самореализоваться в любимом виде спорта.

– Кому из тренеров ты сказал бы особое спасибо?
– Я благодарен всем своим тренерам, каждый в меня многое вложил, но выделю своего первого тренера – Сергея Ивановича Сергеева из ДЮСШ-12.

– Какая твоя главная профессиональная цель?
– Выйти в Суперлигу с МФК ЛКС, мечтаю о победе в Лиге чемпионов по мини-футболу.

– Как ты отдыхаешь от спорта?
– В выходные предпочитаю сходить в кино, в будни отдыхаю дома, смотрю телевизор, кино, бездельничаю, иногда готовлю, но, признаться в этом я пока не силён, только учусь. Могу приготовить себе завтрак, например яичницу с беконом.

– Последний фильм, который тебе понравился?
– «Гнев человеческий» Гая Ричи. Интересный динамичный фильм.

– Последнее путешествие, которое тебе запомнилось?
– Честно признаться, я не выезжал за пределы России, даже не отдыхал на нашем черноморском побережье. Путешествовал только с командой на игры. В детстве на каникулах обычно проходили командные сборы, когда учился в университете, готовился к сессии. Поэтому было не до путешествий.

– Кого из блогеров смотришь, какие предпочтения на ютуб?
– Нравятся интервью Дудя, в последнее время смотрю ещё отдельные выпуски стенд-ап комиков, например Сергея Орлова.

– Куда в Липецке посоветуешь сходить новичкам команды?
– Посидеть, отдохнуть – заведение «Дружба», вкусная кухня и хорошее обслуживание, приятная обстановка. Если погулять, то парки или съездить на Кудыкину гору.

– Есть ли какие-то качества или сверхспособности, которыми хотелось бы обладать?
– Хочу стать невидимым для соперника на площадке, в жизни тоже пригодилось бы.

– Хотел бы, чтобы твои дети тоже посвятили свою жизнь профессиональному спорту?
– Конечно, хотел бы, чтобы дети занимались спортом, но это должен быть их выбор, не буду настаивать на профессиональной спортивной карьере. Пусть они сами выберут занятие по душе.

– У тебя есть домашние животные?
– Да, кот Бакс, ему уже 7 лет. Помогает мне в тренировках, я кидаю ему мяч, а он ловит его в стиле Буффона, у Бакса отличные реакция и прыжок.

– Что для тебя мини-футбол, сформулируй в нескольких словах?
– Мини-футбол – это моя жизнь и любимое дело.

– Какой у тебя девиз по жизни?
– Не унывать, двигаться всегда вперёд и не оглядываться назад.

Пресс-служба МФК ЛКС
ekip.centr.png
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей