Уткин: "Дома играть намного приятнее"
Официальные партнеры

Уткин: "Дома играть намного приятнее"

Поделиться:
Защитник " Северной Двины" Евгений Уткин рассказал о прелестях домашних матчей, фирменном жесте, партнерах по команде и предстоящим поединке 19-го тура западной конференции Париматч - Высшей лиги с "Газпром Бурением".

- Женя, как настроение? 
- Настроение самое лучшее! Сейчас в команде позитив, так как удалось вырвать очень трудную победу на последнем выезде. Готовимся к следующей игре. 
- Наверное, начиная с матча против ЛКС, у команды появился огонь в глазах, а игра начала приобретать свой стиль и почерк. Так ли это на твой взгляд?
- Трудно говорить. Конечно, мы тренируемся, работаем, прогрессируем. С каждым матчем играем все лучше и лучше. Такой первый пробный сезон все-таки очень сложный для нас.

- С чем это связываешь? Тренерский гений Дмитрия Вячеславовича начал давать свои плоды?
- Конечно, есть тренерская идея, задумка. Он очень многое нам подсказывает. Также наличие такого опытного игрока, как Константин Чащин, тоже имеет значение. Он уже много где поиграл, повыигрывал, во многом нам помогает и подсказывает.

- Сейчас ты доволен своей игрой?
- Можно сказать, что да. Но еще есть над чем работать. И я готов к этому.

- Видел лучшие моменты дубля с турнира в Питере? Там Даниил Баскаков оформил хет-трик и отпраздновал гол так же, как ты. Следишь за молодежной командой?
- Мы с ребятами из основной команды стараемся ходить на все домашние матчи молодежи, поддерживать. И за пределами площадки общаемся. А насчёт жеста - видел (смеется). Не знаю, с меня ли он взял это.

- Кому адресован фирменный жест после забитого гола?
- На городских соревнованиях - маме, папе и девушке, которые верят в меня и поддерживают всегда. Сейчас уже как бы всему Архангельску, чью поддержку я очень ощущаю!

- Не будем лукавить, тебя архангельские болельщики любят больше всего. С чем это связываешь? И что можешь сказать про такую популярность?
- Мне сложно говорить, не знаю (улыбается). Поддерживают, наверное, всю команду.

- Домашние матчи приносят особое удовольствие? Что больше всего вдохновляет?
- Конечно, дома играть намного приятнее. Трибуны гонят тебя вперед, не дают стоять на месте. Когда играли в Новгороде и забивали голы, была полнейшая тишина в зале - это немножко давит. А когда забивает соперник - взрываются трибуны, ты понимаешь, что соперник на эмоциональном подъёме бежит вперёд.

- У вас с Костей Чащиным по десять забитых мячей. Гонка бомбардиров для тебя принципиальна?
- Нет, такой гонки нет и быть не должно.

- Многие болельщики не замечают вклад капитана в успех команды. Объясни, что значит играть с Чащиным, в чем его ценность на поле и тренировках?
- Такой опытный игрок очень важен для команды. Ребят, грубо говоря, набрали со двора и сразу же - в Париматч - Высшую лигу. Даже тренер "Делового партнера" на пресс-конференции после матча 18-го тура сказал: "Дайте мне Чащина, тогда у меня будет результат". Костя всегда подскажет, подбодрит, где нужно. Перед каждым матчем он толкает речь в раздевалке, также и в перерыве, если что-то не получается. Когда видит, что молодой ленится, он может напихать ему, а тот не имеет права отвечать. В жизни Чащин достаточно сдержанный, а на паркете берут верх эмоции. У него была пара удалений из-за этого, ненужных для команды. Это все эмоции, иногда непростительные. Но все мы люди, все мы ошибаемся.

- С приходом Александра Эпштейна "Северная Двина" стала более агрессивно играть в атаке. Насколько Саша уже влился в команду и в игровые схемы?
- Конечно, Саша придал более активное движение, скажем так. Особенно в первой "четверке", где он играет с нами. Влился сразу, как будто был в команде с самого начала. Его эмоциональность очень заряжает. Со всеми очень дружно общается сейчас. Все время смеется, улыбается. Ему нравится, это видно. И так, как играем, доставляет удовольствие, и за пределами зала он с нами общается.

- Как его называете на поле?
- Сокращенно - "Эпш".

- "Северная Двина" уступила "Газпром Бурению" два раза - в кубке и в первом круге. Оба раза крупно. Как нужно сыграть, чтобы отобрать очки у второй команды лиги?
- Сложный вопрос. Команда очень хорошая, мастеровитая, там собраны очень опытные взрослые игроки. Также сейчас подписали бразильца, Жоана. Поэтому нам еще тяжелее будет из-за него. То, что мы проиграли две встречи разгромно - пока это наш уровень. Команды из первой четверки на голову выше всех, а все остальные - равные соперники.

- В кубковом матче против "Оргхима" 43-летний ветеран показал, что он все еще в полном порядке, особенно при игре "пять на четыре". Разбирали такую тактику "Газпром Бурения"?
- Конечно, мы разбираем каждого соперника. И "пять на четыре" отрабатываем - и как свое преимущество, так и в плане игры в обороне. В понедельник у нас был выходной, во вторник - бассейн, а со среды начали полную подготовку к встрече с соперником.

- Что ждешь от домашнего матча против "Газпром Бурения"?
- Конечно, хотелось бы победы! Будет очень тяжело. Ребята настраиваются, все знают, как против них играть. Главное - не проигрывать "один в один". Ну и ждем всех болельщиков на трибунах, чтобы нас поддерживали и гнали вперед!

Пресс-служба МФК "Северная Двина"

@amfr_official.jpg


Назад к списку новостей