Константин Чащин: «Решил, что пора поиграть дома»
" />
Официальные партнеры

МФК "Поморье" (г. Архангельск)

  • Дата основания 10.08.2021
  • Президент клуба Клобуков Роман Викторович
  • Главный тренер Бажуков Сергей Александрович
  • Домашняя арена ЦРС "Норд Арена"

Константин Чащин: «Решил, что пора поиграть дома»

Поделиться:
Самый опытный игрок "Поморья" Константин Чащин побеседовал с пресс-службой АМФР о том, как ему играется в молодом составе архангелогородцев, оценил вектор развития клуба и вспомнил самые запоминающиеся выступления за сборные страны.

34-летний Константин Чащин более 10 лет являлся одним из ведущих игроков «Норильского никеля». И вот уже четвертый год он выступает в Архангельске – сначала за «Северную Двину», теперь за сменившее ее в PARI-Высшей лиге «Поморье». Чащин – единственный именитый игрок в команде, и возник естественный вопрос: чем привлекает его старинный северный город.

РЕЗУЛЬТАТЫ И КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ МФК ПОМОРЬЕ

- Все очень просто, - отвечает футболист. – Я родом из Архангельска, здесь вырос, и когда в городе создавалась команда Высшей лиги, решил, что пора поиграть дома, при своих болельщиках, отдать, так сказать, должок своей малой родине. И оказалось, что выступать в «домашней» среде удивительно приятно. Да еще и вектор развития команды выбран правильно.

чащин 1.jpg

- Как его охарактеризуете?
- Ставка на молодых местных футболистов, на развитие их способностей, возможностей. Я – самый старший в команде по возрасту и по опыту, и стараюсь помогать, подсказывать ребятам какие-то вещи.

чащин 2.jpg

- А вас не раздражают ошибки молодых, с которыми вы не привыкли сталкиваться в том же «Норильском никеле»?
- Нет, тем более что и сам небезгрешен – в футболе без ошибок не обходится. Радует, что ребята растут, по сравнению с прошлым сезоном, например, у нас сейчас уже совсем другая команда, прогресс налицо.

- И все же вспоминаете, как выступали в сборных России рядом с самыми талантливыми сверстниками?
- И очень часто. Вспоминаю 2008 год, чемпионат Европы среди молодежных сборных в Санкт-Петербурге, который Россия выиграла. Знаю, что этот чемпионат состоялся благодаря инициативе и настойчивости Ассоциации мини-футбола России, которую, пользуясь случаем, поздравляю с 30-летием. Я был тогда в составе сборной, но выйти на площадку не удалось. А вот спустя шесть лет в Испании я уже активно участвовал в завоевании сборной России титула чемпиона мира среди студентов. Счастливые были времена!

Чащин 5.JPG

- Тогда вы боролись за чемпионские титулы и выигрывали их, а теперь у вашей команды какие задачи?
- Задачи на данный момент серьезные - набирать очки, чтобы попасть в восьмерку плей-офф.

- Основания для этого есть?
- У нас все игроки местные, так что никакой адаптации в команде, в городе им не требуется. Условия для тренировок отличные, сейчас в Архангельске введен в строй еще один спортзал, в его расписании наша команда в приоритете. Особую заботу мы почувствовали после того как спортивным директором клуба стал Роман Мозголин, с ним у нас не стало вообще никаких проблем – только работай, играй.

чащин 4.jpg

- Профильный, если можно так сказать, вид спорта в Архангельске издавна хоккей с мячом. А мини-футбол уже занял какое-то место в душах местных любителей спорта?
- Архангельский «Водник» в хоккее с мячом, безусловно, спортивный бренд, легенда, с которой в популярности трудно тягаться. Но с уверенностью скажу, что о «Поморье» знает весь Архангельск, за результатами команды следят, а на домашних матчах зал битком – поддержка, эмоции, все это мы постоянно чувствуем. Приятно играть в такой атмосфере.

чащин 3.jpg

Павел Алешин
Ассоциация мини-футбола России

Назад к списку новостей