C первого места в группе – в 1/8 финала!

Сборная России

• Главный тренер Скорович Сергей Леонидович
  • Домашняя арена УСА «Аквариум» / г. Красногорс...

Сборная России победила Гватемалу (4:1) и со 100% результатом с первого места в группе вышла в плей-офф Чемпионата мира.<br>

ВИДЕООБЗОР МАТЧЕ НА КАНАЛЕ FIFA

ФОТОГАЛЕРЕЯ НА САЙТЕ АМФР

В третьем матче группового этапа тренерский штаб российской команды осуществил ротацию во вратарской линии: Альберт Цайдер в заявку не вошел, вместо него в качестве запасного голкипера был включен Георгий Замтарадзе. Со стартовым свистком место на последнем рубеже привычно занял Дмитрий Путилов. Изменений среди полевых игроков не было.

Россия - Гватемала.JPG

Уже на 3-й минуте счет в матче был открыт: результативной передачей с линии аута вновь отметился Робиньо, а завершил ее ударом в касание Андрей Афанасьев, для которого это первый гол на мировых чемпионатах. Раньше обычного Сергей Скорович задействовал третье звено: Милованова, Антошкина, Абрамовича и Асадова. Двое последних и организовали следующее взятие ворот на экваторе тайма: тюменец освободился от соперника на фланге и отдал в район штрафной площади: Асадову осталось не промахнуться, чтобы забить и свой первый мяч на турнирах подобного ранга – 2:0.

На 14-й минуте россияне вновь результативно разыграли аут. Ромуло набросил на противоположный фланг, Абрамов ударом в касание забил третий гол – таким образом первый тайм с Гватемалой стал пока самым результативным для нашей команды на этом турнире. До четвертого гола не хватило чуть-чуть, когда Асадов поборолся за мяч на чужой половине, а Милованов в подкате чуть не дотянулся до передачи.

Сохранив ворота в неприкосновенности, Путилов в начале второго тайма уступил место Замтарадзе. На 24-й минуте гватемальцы убежали в быструю контратаку – Альварадо прострелил, и мяч рикошетом от нашего голкипера попал в область руки Ромуло, в подкате прерывавшего передачу в центр – арбитры указали на точку. Сергей Скорович запросил повтор, судьи долго совещались, но решения не поменяли. Тот же Альварадо с шестиметрового был точен.

Настораживающая разница в счете продержалась совсем чуть-чуть – это Артем Антошкин сам же пробил и сам же добил после рикошета от защитника – 4:1. Этот счет стал финальным, при том, что моменты возникали у обоих ворот.

Сборная России набрала шесть очков в трех играх и без потерь с первого места вышла из группы в 1/8 финала турнира. Соперником станет команда из числа четырех лучших, занявших третьи места в группах А, С или D. Первую стадию плей-офф россияне проведут в Вильнюсе 22 сентября.

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ:

Сборная Узбекистана забила Египту на 34-й минуте и выиграла матч со счетом 2:1. Таким образом, впервые в истории узбекская команда, заняв второе место в группе В, выходит в плей-офф Чемпионата мира. Гватемала стала третьей и ждет окончания группой стадии, когда и определится состав четырех лучших команд из числа занявших третьи места.