Виктор Пак: «Уровень студенческого футзала неуклонно растет»
Официальные партнеры

Виктор Пак: «Уровень студенческого футзала неуклонно растет»

Поделиться:
Полным ходом идут соревнования юбилейного 15-го сезона проекта «Мини-футбол – в вузы». О том, каким размахом традиционно отличаются петербургские этапы проекта, рассказывает многолетний куратор соревнований в городе на Неве Виктор Пак.

- Вы давно занимаетесь организаций соревнований «Мини-футбол – вузы». Почему такая привязанность именно к этому проекту?
- Я 15 лет занимаюсь организацией всех студенческих соревнований в Санкт-Петербурге. Можно сказать, это моя прямая обязанность. Но среди многообразия этих соревнований выделяю для себя мини-футбол, а конкретно, проект «Мини-футбол – в вузы». Почему? Потому что это самый массовый, лучший студенческий проект в России. Привлекает стабильность проекта, уверенность в том, что всероссийский финал не только состоится, но и пройдет на самом высоком уровне. И еще перспективы для игроков. Многие юноши и девушки, поступая в вуз, смотрят, а есть ли там мини-футбольная команда. Осуществляя проект совместно с МРО «Северо-Запад», проводя соревнования «Золотой лиги», мы получили неожиданный эффект: Многие из игроков вскоре пополнили ряды профессиональных команд, а некоторые девушки, благодаря этому проекту, даже попали в состав команд большого футбола.

- Петербург отличается массовостью мини-футбольных соревнований - несколько лиг, юноши, девушки. Чем объяснить такой мощный интерес к студенческому проекту в городе, где гремят футбольный и баскетбольный «Зенит», хоккейный СКА?
- Такой интерес я объясняю, прежде всего, доступностью мини-футбола по сравнению хотя бы с футболом большим. При каждой школе, при каждом вузе есть спортивный зал, в котором легко организовать мини-футбольную команду, тренировочный процесс. Среди студентов мини-футбол – самая популярная игра. Мы проводим городскую спартакиаду по 76 видам спорта, и каждый раз мини-футбол среди них – самый массовый, самый популярный. А участников проекта «Мини-футбол – в вузы» привлекает возможность попасть на всероссийский финал, показать себя там, достойно представить свой вуз, свой город. Дошло до того, что в вузах при наборе новых студентов нередко учитывают футбольные качества абитуриентов.

пак.jpg

- Проект «Мини-футбол -  вузы» достиг отметки в 15 лет. Какие изменения произошли в студенческом мини-футболе за это время в Петербурге и вообще в России?
- Изменения произошли существенные. Если в первые годы можно было почти сразу догадаться, кто выиграет всероссийский финал – было примерно пять сильнейших вузов, то за прошедшие годы уровень участников совершил прямо-таки качественный скачок, чувствуется серьезная тренировочная подготовка всех команд. Конкуренция возросла в разы. В Санкт-Петербурге сильно вырос уровень проведения соревнований. Мы при этом равняемся на уровень проведения всероссийских финалов. Изменилась организация, залы, форма игроков, инвентарь, да и отношение участников к матчам. Судейство теперь не любительское, а профессиональное, появились видеотрансляции. Все, как в профессиональном мини-футболе.

2.jpg

- Вы возглавляете женский альянс мини-футбола Петербурга и, наверное, можете судить, как интенсивно в проект «Мини-футбол - в вузы» идут девушки? И что им это дает?
- Я уже говорил, что через проект в вузы набирают студентов, особенно девушек, которые смотрят, есть ли в вузе мини-футбольная команда, многие приезжают к нам из других регионов страны. И уровень студенческого футзала неуклонно растет.

пак2.jpg

- Ваши ожидания от того, каким получится юбилейный сезон проекта «Мини-футбол – в вузы»?
- Знаю, что этот год – переходный, проходит реформа формата соревнований. Ожидаю, что соревнования проекта станут еще более интересными – об этом свидетельствуют уже матчи первых этапов проекта.

Павел Алешин

Гриппферон6.png

Назад к списку новостей