Четвертьфиналы ЕВРО с участием сборной России и другие факты первой стадии плей-офф

Перед стартом четвертьфинального этапа Чемпионата Европы-2022 статистик АМФР Валерий Ведерников напоминает, как ранее складывались игры этой стадии для сборной России, и делится другими фактами.

Три дебютанта текущего турнира будут участвовать в четвертьфинале, это Грузия, Словакия, Финляндия. У остальных команд есть опыт участия в 1/4 финала.

Напомним, что четвертьфинальная стадия разыгрывается, начиная с ЕВРО-2010 после увеличения количества команд в финальной части.

Испания ни разу не оступилась в четвертьфинале.

Португалия два раза не сумела выйти в полуфинал.

Казахстан выходил в плей-офф на двух предыдущих турнирах и оба раза проходил стадию 1/4 финала.

Украина с 2010 года неизменно выходила в плей-офф, но ни разу украинцы не смогли пробиться в 1/2 финала, причем дважды они уступили в серии пенальти и три раза проиграли с разницей в один мяч.

Telegram AMFR

Все матчи 1/4 финала на Чемпионатах Европы с участием сборной России

2010. Россия - Испания - 0:0 (пенальти - 6:7)
Послематчевые пенальти не забили Сирило и Константин Тимощенков

2012. Россия - Сербия - 2:1
После первого тайма счет был - 0:0, во второй половине встречи сербы забили первыми, но усилиями Александра Фукина и Пулы россияне добились победы.

2014. Россия - Румыния - 6:0
Подопечные Сергея Скоровича без проблем обыграли сборную Румынии, уже к 10-й минуте счет был - 3:0.

2016. Россия - Азербайджан - 6:2
Интересно, что практически весь второй тайм сборная Азербайджана играла с пятым полевым игроком.

2018. Россия - Словения - 2:0
В упорной борьбе россияне сохранили свои ворота в неприкосновенности и в итоге выбили хозяев чемпионата из плей-офф, причем второй гол Робиньо забил в пустые ворота за 25 секунд до конца встречи.