Четвертьфинал плей-офф: 12 фактов

В российской Париматч-Суперлиге 14 мая стартует четвертьфинал плей-офф.

Перед началом самой напряженной и интересной дистанции чемпионата вспоминаем, как складывались поединки на вылет ранее.

ПОДРОБНЕЕ: ГЛАВНОЕ О ПЛЕЙ-ОФФ ПАРИМАТЧ-СУПЕРЛИГИ

1. Впервые для определения чемпиона страны раунд плей-офф появился в сезоне 2001/02 гг. Тогда команды играли до двух побед, а чемпионом стал "Норильский никель", занявший в регулярном первенстве третье место.

2. В следующем сезоне норильчане дошли до финала, где уступили "Динамо", причем, бело-голубые в регулярном чемпионате финишировали пятыми.

3. Далее к плей-офф вернулись только спустя восемь лет. В сезоне 2010/11 гг. победителем серии становился тот, кто первым одержит три победы. В финале встретились первая и вторая команды по итогам регулярного чемпионата - "Динамо" и "Синара". Победу праздновали динамовцы.

4. В сезоне 2011/12 гг. до финала также добрались первая и вторая команды регулярного чемпионата - "Сибиряк" и "Динамо". В финале бело-голубые одержали три победы над новосибирцами.

5. Через год - снова победа "Динамо". На этот раз в финальных поединках динамовцы трижды обыграли "Газпром-Югру", уступив только в одном поединке.

6. В сезоне 2013/14 гг. после долгого перерыва чемпионом страны стала "Дина" (третье место в регулярном чемпионате). В финальных встречах "пушкари" выиграли три матча у "Газпром-Югры", а проиграли всего одну.

7. В сезоне 2014/15 гг. впервые звание чемпиона России завоевали югорчане. В финале "Газпром" встречался с "Динамо". Соперники сначала по очереди выигрывали друг у друга, а в пятой решающей встрече югорчане не оставили шансов бело-голубым, победив со счетом 7:2. Это была первая в истории российского плей-офф пятая решающая встреча в финале.

8. В следующем сезоне повторился сюжет предыдущих финальных встреч. Также в финале встретились "Динамо" и "Газпром-Югра", для определения победителя вновь понадобилось пять матчей. На этот раз динамовцы выиграли решающий пятый поединок в дополнительное время - 5:2.

9. В сезоне 2016/17 гг. бело-голубые повторили прошлогодний успех. На этот раз в финальных встречах была обыграна "Дина", причем динамовцам хватило три игры.

10. Три года назад чемпионство оспаривали "Газпром-Югра" и "Сибиряк". Для выявления триумфатора турнира понадобилось четыре матча, в решающем четвертом поединке в Новосибирске югорчане уверенно победили - 6:0.

11. Два года назад впервые до финала добрались "Тюмень" и КПРФ. Москвичи выиграли первую встречу в дополнительное время (6:5), во втором поединке в серии пенальти сильнее оказались тюменцы. Третий матч также был упорным. Только на последней минуте дополнительного времени вверх взяла "Тюмень" - 3:2. В решающем матче МФК КПРФ вел в счете, но в итоге уступил оппонентам - 2:3. Тюменцы впервые завоевали звание чемпионов России.

12. В прошлом сезоне в первый раз звание чемпиона России завоевал КПРФ. В решающих матчах москвичи три раза обыграли "Газпром-Югру". В Климовске победили - 4:2 и 4:1, а в Югорске коммунисты удачливее пробили серию пенальти, после ничьей 3:3 в основное время.