Норильчане – победители проекта «Мини-футбол – в школу». Вчера их чествовали в родной 42-й школе.
Официальные партнеры

Общероссийский проект «мини-футбол — в школу»

Вся Россия
  • Вся Россия
  • Дальний Восток
  • Золотое Кольцо
  • Московская федерация футбола
  • Приволжье
  • Северо-Запад
  • Сибирь
  • Урал и Западная Сибирь
  • Федерация футбола Московской области
  • Федерация футбола Санкт-Петербурга
  • Федерация футбола Севастополя
  • Черноземье
  • Юг

Норильчане – победители проекта «Мини-футбол – в школу». Вчера их чествовали в родной 42-й школе.

04.04.2019
Поделиться:
Общероссийский проект с участием школьных команд, который проводится Ассоциацией мини-футбола России с 2005 года, с каждым новым сезоном бьёт рекорды по массовости - если в первом розыгрыше приняли участие всего 2500 школьников из шести регионов, отметку в 1 миллион участников проект преодолел в сезоне 2012/2013.

А прошлогодний финал и вовсе попал в книгу рекордов России как самый массовый финал спортивного мероприятия для школьников. Нынешний, 14-й по счёту сезон охватил более 1,4 миллиона юных спортсменов по всей стране.

Примечательно, что генеральным партнёром проекта является «Норникель», с подачи которого с 2015 года проводится дополнительное направление – «Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье», объединяющее школьников из регионов присутствия компании. Именно по итогам регионального отбора норильчане и получили возможность побороться с сильнейшими соперниками со всей страны. В подмосковное Щёлково, где традиционно проходит финальный этап розыгрыша, отправились команды 42-й школы (2001-2002 г. р.), школы-интерната (2001-2002 г. р.), школы № 38 (2003-2004 г. р.) и дудинской школы № 3 (2003-2004 г. р.). Всего же в финале нынешнего года приняли участие 112 команд – как девушек, так и юношей.

В итоговом протоколе команда девушек 38-й школы замкнула десятку лучших, ученицы школы-интерната стали восьмыми, а дудинские юноши – шестыми. Куда успешнее выступили юноши талнахской 42-й школы.

Выйдя из подгруппы: были обыграны команды из Амурской области - 4:0 и Свердловской - 4:2, в четвертьфинале талнахцы сломили сопротивление сверстников из Орловской области – 3:1, а в полуфинале нанесли крупное поражение Ставропольскому краю - 6:0. В финале они встретились с сильным соперником из поселка Искатели (Ненецкий автономный округ). В первом тайме забитых голов зрители не увидели, и только после перерыва благодаря двум точным ударам Никиты Кобрина, ставшего в итоге лучшим бомбардиром розыгрыша, нашим парням удалось одержать боевую победу с минимальным счетом - 2:1.

Помимо всеобщего признания победители получили ценные призы и, что не менее важно, – спортивное напольное покрытие для школьного спортзала. Кроме того, приятным бонусом для всех команд стал мастер-класс с участием тренеров футбольной академии лондонского «Челси», проводимый в дни игр.
- В прошлом году мы были только четвёртыми. Сделав работу над ошибками, на этот раз ребята выполнили все установки, много работали и заслуженно победили, - прокомментировал «Заполярной Правде» тренер команды, учитель физкультуры 42-й школы Юрий Воронкин.

Вчера триумфаторов чествовали в их родной школе в присутствии одноклассников, учителей, родителей и приглашённых гостей из управления образования администрации Норильска, Заполярного филиала «Норникеля» и мини-футбольного клуба «Норильский никель». Последние, кстати, особенно тепло были встречены публикой, ведь именно МФК «Норильский никель» приложил руку к победе спортсменов – по сложившейся традиции игроки и тренеры профессионального клуба регулярно проводят мастер-классы и встречи с юными игроками во всех районах города.

По словам главного тренера МФК «Норильский никель» Евгения Куксевича, некоторых из школьников он знает лично и надеется, что в будущем они смогут пополнить состав главной команды города:
- Когда-то и я участвовал в подобном турнире - «Кожаный мяч», который был довольно популярен в моём детстве. Затем я стал профессиональным футболистом и тренером. Я уверен, что для кого-то из них этот успех станет такой же отправной точкой в карьере. Их достижения – это достижения всего города, в том числе и нашего клуба, который в числе первых заинтересован в том, чтобы норильские школьники росли и совершенствовались в том числе и на футбольных полях. У меня есть несколько ребят на примете, например –Гурбан Гурбанов и Никита Кобрин.

- Успех в мини-футболе, как и в любом другом командном виде спорта, в первую очередь зависит от слаженных действий всех игроков. Поэтому я благодарен своим партнёрам по команде, вместе с которыми нам удалось поднять над головой кубок победителей. Будем работать и дальше, ведь у нас есть к чему стремиться, - подчеркнул капитан команды Гурбан Гурбанов.

Источник

Назад к списку новостей