АМФР провела предсезонный вебинар для комментаторов
Официальные партнеры

Ассоциация мини-футбола России

АМФР провела предсезонный вебинар для комментаторов

Поделиться:
10 сентября Ассоциация мини-футбола России провела вебинар для комментаторов соревнований по мини-футболу, в котором приняли участие 19 специалистов комментаторского цеха, представляющих клубы Париматч-Суперлиги, Париматч-Высшей лиги, Чемпионата России среди женщин, а также работающих в прямом эфире федерального телеканала "Матч ТВ". 

Со стороны Ассоциации мини-футбола России в онлайн конференции приняли участие Президент Эмиль Алиев, старший тренер национальной сборной России по мини-футболу Сергей Скорович, руководитель департамента судейства и инспектирования Николай Цаплин и сотрудники информационно-аналитического департамента и пресс-службы. 

Глава российского мини-футбола кратко подвёл итоги завершившегося накануне сезона 2019/20 в профессиональном мини-футболе, отметив позитивные оценки со стороны зарубежных коллег, вынужденных досрочно завершить соревнования в своих странах. Эмиль Алиев обратил особое внимание на уверенно позитивную динамику развития отношений между АМФР и телеканалом "Матч ТВ", чему во многом способствовало заключение соглашения с Титульным Партнёром Чемпионата России компанией "Париматч". Завершившийся сезон стал самым насыщенным по числу прямых трансляций мини-футбольных матчей в эфире федерального телевидения - на регулярной основе транслировались матчи регулярного сезона Париматч-Суперлиги, стадия плей-офф, финал Кубка России, матчи сборной России в элитном раунде отбора на Чемпионат мира, возросло информационное сопровождение мини-футбольных событий в выпусках новостей. Особая роль в этом процессе по мнению руководителя АМФР принадлежит именно комментаторам, которые грамотно включились в совместную работу и сумели сформировать у широкой аудитории привлекательный имидж нашего вида спорта. 

Сергей Скорович поблагодарил комментаторов за качественную работу и освещение деятельности сборных команд, при этом дав несколько рекомендаций по более широкому освещению юношеских соревнований, поддержке участников матча и беспристрастной оценке игры с точки зрения клубной принадлежности комментатора. 

Обращение Николая Цаплина главным образом было посвящено трактовке комментаторами судейских решений и оценке работы арбитров в целом. Руководитель судейского корпуса разъяснил комментаторам последние изменения в правилах игры и призвал не формировать первое впечатление излишне эмоционально, оценив момент более внимательно. 

Комментатор "Матч ТВ", автор и ведущий программы "Мини-футбол в России" Андрей Симонов отметил общий рост качества репортажей с мини-футбольных матчей и формирующееся вместе с АМФР профессиональное сообщество мини-футбольных комментаторов, которого нет в других игровых видах спорта. Отметил Симонов и уверенный рост доли телевизионной аудитории игр Париматч-Суперлиги. В плей-офф минувшего сезона этот показатель в среднем составлял 3,2 процента при средней доле спортивных событий в 2 процента ровно. 

В рамках конференции каждый участник имел возможность задать вопрос любому из спикеров или выступить с предложением по дальнейшему усовершенствованию мини-футбольных трансляций. Среди высказанных инициатив - организация регулярных предматчевых студий, создание методического пособия для комментаторов по трактовке игровых эпизодов, взаимодействие и организация совместных репортажей комментаторов принимающего клуба и клуба-гостя, взаимодействие с партнёрами Ассоциации мини-футбола России и ряд других предложений. Все они будут детально проработаны АМФР с целью системного внедрения в трансляциях игр предстоящего сезона.  

Гриппферон6.png


Назад к списку новостей