Мусин: "Будем соблюдать дисциплину - результаты станут лучше" " />
Официальные партнеры

Мусин: "Будем соблюдать дисциплину - результаты станут лучше"

Поделиться:
Перед началом сезона состав "Нормана" пополнил воспитанник нижегородского футбола Эльдар Мусин. Он играл за "Красную гвардию", набрался опыта и сейчас стал одним из лидеров новой команды, прибавляя с каждым матчем. Перед матчем со "Спартаком" клубная пресс-служба пообщалась с 55-м номером о начале карьеры, результатах команды и болельщиках.

- Эльдар, перед началом сезона ты вернулся в Нижний Новгород. Каково на родной земле?
- Приятно снова играть за свой город, чувствую себя просто отлично. Конечно, пришлось втягиваться в тренировочный процесс, так как была травма, но благодаря медицинскому штабу быстро встал на ноги.

- Как проходил процесс перехода? Кто звонил, что предложил?
- В принципе, все было стандартно. Всегда оставался на связи с Михаилом Алексеевичем Чвановым, с которым работал до этого в "большом" футболе. Он позвонил мне и сказал: "Давай домой". В этот момент я был в структуре КПРФ, в "Красной гвардии". Тогда уже было понятно, что они не будут выступать в Париматч - Высшей лиге, а мне как спортсмену важен рост и возможность демонстрировать свои способности. Подумал, обсудил предложение с близкими и решил вернуться в Нижний Новгород. У нас есть команда в элитном дивизионе, до нее буквально один шаг, что очень важно. Поговорил с главным тренером Рашидом Максутовичем Камалетдиновым и сделал вывод, что если буду больше "пахать" на тренировках и играх, то получу шанс в "Торпедо".

- Какой опыт приобрел в "Красной гвардии"?
- Там я понял, что нужно постоянно развивать свой потенциал, нет предела совершенству. Хотел бы поблагодарить руководство структуры КПРФ за эти два сезона и, конечно же, главного тренера Александра Владимировича Козлова, который заложил фундамент футзалиста.

- В отличие от многих игроков "Нормана", у тебя есть опыт выступлений в Париматч - Высшей лиге, ты забивал голы. Чувствуешь себя одним из лидеров команды? Подсказываешь парням, которые только дебютировали на этом уровне?
- Не могу сказать, что у меня предостаточно опыта, я только в начале своего пути. Но с ребятами разговариваем, обсуждаем игровые моменты, где-то стараюсь подсказывать.

- А еще в составе "Красной гвардии" ты играл против "Оргхима". Как нижегородские болельщики, мы этот матч помним, а как он чувствовался со стороны нижегородца, выступающего за соперника?
- Прекрасно помню эту игру. Что греха таить, здесь самые лучшие болельщики, был избыток адреналина в крови. Когда фанаты гонят вперед - игра становится намного зрелищнее. На трибунах меня поддерживали много друзей и знакомых, так что было достаточно волнительно. Но эмоции от того матча остались исключительно положительные.

- Ты начинал свою карьеру в "большом" футболе, не сразу пришел в футзал.
- Да. Первые шаги делал в СДЮСШОР №8 у Александра Ивановича Просвирнова. Повзрослев, нас принял Михаил Алексеевич Чванов, мы тогда играли за "Волгу". Когда выпустились - перебрались на базу в Городец и стали выступать за ковернинскую "Волну". После просмотра в казанском "Рубине" хотел заканчивать с футболом, но в этот момент на тренировки к себе в футзал позвал Александр Алексеевич Мелешин. Было приятно чувствовать себя на паркете. В итоге попал в команду, выступавшую в Первенстве "Приволжья". Мы отобрались на Первенство России по своему году, выступили неубедительно, но после него поступило предложение от "Красной гвардии".

- В чем преимущество футзала перед "большим" футболом?
- Здесь совсем другие скорости. Нет времени поднимать голову, думать о том, куда отдавать передачу. Здесь преимущество в скорости принятия решения, это здорово.

- В текущем сезоне ты уже несколько раз поразил ворота соперников. Кажется, что с каждым матчем все больше прибавляешь.
- Повторюсь, предела совершенству нет. Нужно работать, работать и еще раз работать. Я рад, что результативные действия есть, но если бы они приносили команде победы, то было бы вообще замечательно.

- Несколько раз ты отдавал голевые передачи пяткой. Тренируешь этот элемент специально?
- Нет. Не знаю, откуда это появилось, но главное, что это работает и приносит пользу.

- Как считаешь, в чем причина текущих результатов "Нормана"? Все ли они справедливы?
- Сейчас команда находится на этапе становления, но скажу, что причиной всех поражений являемся только мы и никто больше. Все результаты по делу.

- А за счет чего можно выйти из сложившейся ситуации?
- Правильно выполнять тренерские установки. И дисциплина, это главное. Если не будем ее нарушать, то и результаты изменятся в лучшую сторону.

- Раньше ты встречался со "Спартаком" в составе "Красной гвардии". Расскажи свою историю противостояния с этой командой.
- Были матчи на Кубок России и в Париматч - Высшей лиге. Если мне не изменяет память, то все дуэли мы проиграли. Из состава красно-белых знаком только с Даниилом Турчиным, вместе играли за "Красную гвардию".

- Матч против "Спартака" станет первым для "Нормана" за долгое время при болельщиках. Насколько труднее было без них?
- Уже говорил выше, что у нас в Нижнем Новгороде самые лучшие болельщики. Без них играть сложно. При поддержке включается второе дыхание, не хочется подводить людей, которые пришли на наш матч.

- За счет чего вы сможете добиться результата в пятницу?
- Если будем соблюдать дисциплину от стартового до финального свистка и выполним игровую установку тренера, все будет в порядке.

Пресс-служба МФК "Торпедо"
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей