Казьмин: "Массовые проекты - наша точка роста"
Официальные партнеры

Казьмин: "Массовые проекты - наша точка роста"

19.09.2019
Поделиться:
Председатель правления Федерации мини-футбола г. Кемерово Антон Казьмин рассказал о вхождении подшефного региона в десятку лучших рейтинга развития мини-футбола, а также поделился планами о дальнейшем развитии.

- Кемерово заняло восьмое место в рейтинге развития мини-футбола в регионах - для нас это неожиданный, но очень важный результат, ведь в прошлом году мы занимали 41 строчку. Хочу поблагодарить Ассоциацию мини-футбола России за доверие и высокую оценку нашей работы. В прошедшем сезоне мы отметили большой рост в массовом сегменте мини-футбола: у нас играет более 150 команд в Первенстве города. Также огромный импульс дает и наличие двух команд, играющих в Высшей лиге: МФК "Корпорация АСИ" и МФК "Сиб-Транзит". То, что есть две команды профессионального уровня очень хорошо влияет на любителей спорта и на детей, ведь каждый игрок мечтает заиграть в мини-футбол на высоком уровне. Также это влияет и на зрительский интерес: на матчи "Корпорации АСИ" приходит большое количество болельщиков, которые хотят видеть игру на высоких скоростях от мастеров, а это, в свою очередь, подстегивает детей заниматься мини-футболом.

- Какие задачи ставите на следующие годы?
- У нас есть нехватка профессиональных судей. Но мы над этим работаем, стараемся воспитать специалистов своего дела. У нас уже есть несколько кандидатов, которые при поддержке АМФР могут работать в Высшей лиге. Также мы хотим уделить большое внимание развитию детско-юношеского мини-футбола. Мы уже составляем план, чтобы вывести именно этот сегмент на новый уровень. 

- Кемеровские команды являются постоянными участниками общероссийских проектов "Мини-футбол - в школу" и "Мини-футбол - в вузы". Как удается поддерживать интерес к спорту среди молодежи?
- Бесспорно, с точки зрения развития любительского и студенческого мини-футбола, наличие команды Кемеровского государственного университета, стабильно входящей в десятку лучших команд проекта "Мини-футбол - в вузы", является двигателем прогресса, который влияет и на команды профессионалов. За "Корпорацию АСИ" играет несколько игроков из КемГУ. Опыт выступления в "Золотой лиге" позволил ребятам попасть в профессиональный мини-футбол. Такая вертикаль позволяет готовить хороших спортсменов. В очередной раз хочу поблагодарить АМФР за проект "Мини-футбол - в вузы", который очень много значит для нашего региона. Что же касается проекта "Мини-футбол - в школу" - тут есть еще над чем работать, чтобы наши школы также попадали в число сильнейших команд страны. Эти два проекта - одна из наших точек роста.


@amfr_official.jpg

Назад к списку новостей