Горбунов: "Команда проявила сверхусилие"
Официальные партнеры

Горбунов: "Команда проявила сверхусилие"

Поделиться:
Итоги выступления МФК «Динамо Самара» в сезоне Суперлиги 2018/19 подвёл главный тренер Максим Горбунов.

- Изначально, когда команда только собралась, перед ней ставилась задача занять по итогам сезона шестое место. Благодаря трудолюбию наших футболистов и тренеров, их кропотливой, вдумчивой работе, задача, поставленная руководством клуба в августе 2018 года, в мае 2019 года была выполнена и перевыполнена. Не стану лукавить, лично я на медали в этом сезоне не рассчитывал и благодарен всем футболистам нашей команды, которые заставили руководство, тренерский штаб и себя самих сначала поверить в саму возможность занять призовое место в Суперлиге, а затем воплотивших наши общие мечты в жизнь. Бронза «Динамо Самары» - плод усилий всех сотрудников клуба, которые голов в ворота соперников не забивали, но только благодаря их героическим усилиям, эти голы имели место быть. Я говорю о руководителях клуба и административном штабе, о медицинской и пресс-службе. Они вкладывают в футбол свою душу и финансовые средства. В их неустанном ведении приезды и отъезды команды, проживание и питание – все большие и маленькие проблемы, которые непосредственно влияют на спортивный результат. Эта работа скрыта от глаз спортсменов и болельщиков. Специалистам, которые ей занимаются, фанатских и прочих восторгов не достаётся, но без их каждодневного труда ни побед, ни медалей завоевать невозможно. Огромное спасибо вам всем! 

Считаю, что прошедший сезон во всех отношениях можно считать для МФК «Динамо Самара» успешным. В итоге десятимесячной дружной работы сложился боеспособный коллектив единомышленников, состоящий из людей разных профессий, но объединённых одной большой целью и абсолютно преданных футболу. В трудный момент, которым стал плей-офф чемпионата, когда за месяц мы провели тринадцать тяжелейших матчей с сильнейшими командами страны. Месяц, в котором тренеры и футболисты были лишены общения с родными и близкими и перешли на футбольно-казарменное положение. Когда временным домом нашей команды стали салоны самолётов и автобусов, гостиничные номера и футбольные площадки спортивных комплексов - никто из общей динамовской обоймы не выпал, никто не испугался трудностей, а, наоборот, наш коллектив ещё больше сплотился, окреп и возмужал. В жизни и спорте такое случается не часто, и я счастлив, что стал участником и свидетелем рождения Команды с большой буквы!

Уверенность в победном завершении сезона пришла после пятого матча ¼ плей-офф, в котором наша команда одержала третью подряд победу над «Синарой». В шести встречах регулярного сезона нам ни разу не удалось обыграть екатеринбургских футболистов. И вот в самый решающий момент чемпионата, на домашней площадке уральской команды, мы это сделали. Именно в тот момент родилась уверенность, в том, что нам по силам бороться за награды. В итоге «Динамо Самара» завоевала бронзовые медали, но по своей ценности для команды эту «бронзу» можно и нужно приравнять к «золоту».

    Считаю, что при выполнении сверхзадачи сезона все футболисты команды проявили незаурядные мужские качества характера. Без серьёзных осложнений удалось пройти тяжелейшее испытание серией поражений в январе-феврале, когда мы встречались с лидерами чемпионата. Эта череда неудачных поединков научила команду терпению – качеству, во многом благодаря которому, нам удалось удачно выступить в плей-офф. Только мужские качества, только слаженный коллектив, только командная игра! У нас нет ярких лидеров, звёзд мирового масштаба. Наши мини-звёздочки находятся в начале своего звёздного маршрута. По ходу сезона команда радовала великолепной взаимозаменяемостью состава. На место футболиста, пропускавшего матч из-за перебора жёлтых карточек, травмированного или игрока, выбывшего из действующего строя по болезни, вставал его товарищ по команде, находившийся до поры в резерве и качество нашего общекомандного футбола не ухудшалось, а иногда даже становилось выше. Психологическая поддержка во время матча имеет огромное значение, и наши футболисты помогали друг другу, чем только могли. Больше всех голов и результативных передач в этом сезоне записали на свой бомбардирский счёт Владимир Саносян, Андрей Заболонков и Павел Симаков. Но в этом им помогала вся команда. Каждый из динамовцев внёс свою лепту в общий результат. Вратари, вместе с защитниками обороняли последний рубеж команды. Нападающие атаковали ворота соперника. Универсалы помогали и тем и другим, а все вместе мы делали одно общее и важное дело – играли в футбол и вкладывали в каждый матч, в каждый игровой эпизод максимум своих сил, умения и старания.    

Во втором круге футболисты нашей команды притёрлись друг к другу. Удалось направить индивидуально-сильные качества игроков в общекомандное русло и качество футбола заметно повысилось, выросла стабильность результатов. Возросла уверенность в собственных силах, а вместе с ней увеличился процент реализации голевых моментов. Во второй части чемпионата требования тренеров стали аксиомой для их подопечных. Доверие младших к старшим и наоборот укрепилось. Понимание общности задач нашло отражение в тренировочном процессе, который пошёл с ещё большим качеством. От матча к матчу, от тренировки к тренировке, недопонимание сменялось уважением и доверием друг к другу. Ближе к концу регулярного чемпионата динамовский коллектив окончательно сплотился, превратившись в одно целое и неразрывное, что, в конечном счёте, и позволило добиться победного результата.

Устали в конце сезона все. И руководители, и администрация, и тренеры, и главные действующие лица – футболисты. Я не выходил во время матчей на площадку, но после завершения чемпионата был полностью энергетически и эмоционально обесточен. Что сказать тогда о ребятах, отдававших в каждом матче все силы без остатка. Каково пришлось им? Впереди команду ждёт заслуженный отпуск. Футболисты отправились на каникулы четвёртого июня. На многих динамовцев в этом сезоне выпал большой объём игровой и тренировочной нагрузки, многим пришлось по ходу сезона испытать стресс. В предстоящий месяц им необходимо отдохнуть, восстановить силы, набрать новые радостные эмоции и соскучится по футболу, с тем, чтобы в будущем сезоне подтвердить завоёванный сегодня результат, сохранить спортивную планку на сегодняшней высоте и постараться поднять её ещё выше. Сделать это непросто, ибо защитить завоёванный титул сложнее, чем впервые его добиться. Ожидаю, что следующий сезон для МФК «Динамо Самара» будет сложным и очень интересным. 


Пресс-служба МФК "Динамо Самара"

@amfr_official.jpg


Назад к списку новостей