Фролов: "Все больше детей занимаются мини-футболом в Удмуртии" " />
Официальные партнеры

Фролов: "Все больше детей занимаются мини-футболом в Удмуртии"

Поделиться:
Президент ассоциации мини-футбола Удмуртии Вячеслав Фролов рассказал о работе мини-футбольных школ в регионе, как обстоят дела с любительским мини-футболом и влиянии проекта "Мини-футбол - в вузы" на мини-футбол в Удмуртии.

- Удмуртский мини-футбол в первую очередь ассоциируется с МФК "Глазов", который является участником Париматч-Высшей лиги…
- Безусловно, "Глазов" - флагман удмуртского мини-футбола. Тем более, не будем забывать, что команда ранее выступала в Высшем дивизионе Чемпионата России, - клуб назывался "Прогресс". Матчи тогда еще ижевской команды постоянно вызывали ажиотаж, трибуны всегда были забиты под завязку. Надеюсь, в перспективе, клубу вновь удастся вернуться в Париматч-Суперлигу. Для юных футболистов это является отличным стимулом заниматься мини-футболом, многие стремятся попасть в команду мастеров

- Удмуртия славится своими воспитанниками – Дмитрий Лысков, Данил Кутузов. Расскажите поподробнее о работе мини-футбольных школ в вашем регионе.
- Димка и Даня как раз являются выпускниками глазовской мини-футбольной школы. Уже многого смогли добиться – большие профессионалы. В Глазове уже очень давно функционирует мини-футбольная школа, где занимаются порядка трехсот детишек. Также мы сейчас ведем работу над открытием спец. класса в Ижевске – уже долгое время идет диалог с Министерством спорта Удмуртской Республики, надеюсь все получится. Тем более, у нас был построен новый современный спортивный комплекс с двумя полями, с отличным паркетом, где у детей будет возможность играть и тренироваться – за что хочется сказать большое спасибо Дмитрию Данилову, который не только является владельцем спортивного сооружения, но и входит в совет ассоциации мини-футбола Удмуртии. Самое главное – мальчишки и девчонки с большой охотой и желанием идут заниматься в секции.

E97A5877.jpg
- Команда из Ижевска (МБОУ СОШ №100) стала обладателем золотых медалей проекта "Мини-футбол – в школу". Победа в "МИШКЕ" может говорить о плодотворной работе ассоциации в развитии детского мини-футбола?
- Да, конечно! Наши школьные команды уже на регулярной основе становятся участниками Всероссийских финалов "МИШКИ", где им удается показывать очень достойный результат. Благодаря проекту "Мини-футбол - в школу" в Удмуртии значительно увеличилось количество школ, принимающих участие в региональных соревнованиях. Все больше детей занимаются мини-футболом, соответственно, уже по каждой возрастной категории мы можем представлять наш регион.

- Также команды юношей и девушек ИжГСХА приняли участие в проекте "Мини-футбол – в вузы". Расскажите о влиянии проекта на мини-футбол в Удмуртии?
- В Удмуртии у нас набирается всего пять-шесть университетов, каждый год разыгрывающих путевку на Всероссийский финал. К сожалению, увеличить количество участников не получается по объективным причинам. Но в любом случае – это отличная возможность молодым ребятам показать себя. Все-таки в Студенческой лиге играют сильнейшие из сильнейших.

261A5505.jpg
- Ваша ассоциация ведет активную жизнь в социальных сетях, на регулярной основе освещая всевозможные мини-футбольные соревнования. Это способствует развитию мини-футбола в регионе?
- Да, есть целая команда, занимающаяся освещением всех соревнований. Отдельно хотелось бы выделить Евгению Григорьевых, которая ведет очень активную и плодотворную работу. Непосредственно инициатором мини-футбольной жизни в соц. сетях также стал Дмитрий Данилов, о котором я говорил уже ранее. Я считаю, что проделываемая работа точно идет на пользу популяризации мини-футбола в нашем регионе.

- Как обстоят дела с любительским мини-футболом?
- На днях нам как раз дали "добро" на проведение соревнований в крытых залах. И уже 22 ноября стартует Чемпионат Республики. Каждый год у нас в региональных любительских соревнованиях принимают участие порядка ста команд в четырех различных лигах. Так что у нас очень много желающих играть и заниматься мини-футболом, благо, все условия для этого созданы.

- Как происходит взаимодействие между вашей ассоциацией и АФМР?
- Между ассоциациями ведется очень плодотворная работа. Стараемся всегда становиться участниками различных сборов, семинаров, заседаний и конференций. Недавно у нас состоялся разговор, где мы просили о возможности проведения детских, либо юношеских финалов, с учетом того, что у нас открылся новый спортивный комплекс. Лет пятнадцать назад мы уже удостоились так чести, хотелось бы вновь стать частью большого праздника под названием "мини-футбол". Так что мы открыты ко всем предложениям Ассоциации мини-футбола России.

Виктор Рынза,
пресс-служба АМФР
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей