Алиев: "Российский мини-футбол вновь переписал свою историю"
Официальные партнеры

Алиев: "Российский мини-футбол вновь переписал свою историю"

30.10.2020
Поделиться:

В Нижегородской области завершился 12-й сезон проекта «Мини-футбол – в вузы». Этот студенческий Всероссийский финал стал последним в чреде доигровок сезона 2019/20 гг.

В марте из-за пандемии COVID-19 АМФР вынужденно приостановила проведение профессиональных и массовых соревнований: на паузе оказались Париматч-Суперлига, Париматч-Высшая лига, мужской и женский Кубки России, Всероссийские финалы проектов «Мини-футбол – в школу» и «Мини-футбол – в вузы». Начиная с августа, все они успешно были завершены по спортивному принципу.

НОВЫЙ Гриппферон.png

- Символично, что эту жирную черту под сезоном 2019/20 гг. мы подвели в день тренера, – говорит Президент АМФР Эмиль Алиев. – На долю этих людей выпала колоссальная ответственность. И сегодня, когда мы официально завершили все перенесенные соревнования, я хочу, в первую очередь, отметить роль тренеров, которые столкнулись с совершенно непредвиденной для себя ситуацией и на протяжении полугода искали новые подходы к управлению: как сохранить физические кондиции, как сохранить мотивацию, как поддерживать здоровый микроклимат в коллективе. Когда мы принимали решение о том, что соревнования должны быть продолжены, мы руководствовались и мнением тренерского состава. Все специалисты единодушно выступили за необходимость продолжать сезон.

КПРФ.jpg

- Ни разу по ходу периода доигровок у вас не возникало опасений за судьбу сезона?

- Рестарту соревнований предшествовала огромная подготовительная работа. Здесь я хочу особо отметить роль Министерства спорта Российской Федерации, Российского футбольного союза, сотрудников Ассоциации мини-футбола России – был сформирован очень четкий график взаимодействий и совещаний по всем острым вопросам. На старт в августе мы выходили с детально проработанной схемой проведения всех турниров. Также я хочу еще раз поблагодарить руководителей клубов, на их плечи легли незапланированные затраты по отработке санитарного регламента, но каждый из них твердо поддержал АМФР в намерении доиграть соревнования. Эти полгода показали, как успешно и продуктивно мы можем работать сообща.

Оргхим.JPG

- Вы уже отметили, что период пандемии стал новым испытанием для тренеров. Но также в непривычной для себя ситуации оказались и футболисты.

- Мы много общались с футболистами разных клубов, с игроками сборных команд страны. Было важно заручиться и их поддержкой. Основной их посыл был: «главное, чтобы проведение соревнований было обеспечено, а за нас не переживайте, свою часть мы выполним». И действительно, вы сами видели, какой напряженной и захватывающей получилась концовка: плей-офф Париматч-Суперлиги, Париматч-Высшей лиги, кубковых соревнований если и уступала по содержанию «нормальным» сезонам, то совсем чуть-чуть. Это говорит о том, что спортсмены ответственно и профессионально подошли к своей подготовке в период самоизоляции и к выполнению требований санитарного протокола.

Аврора ЧР.jpg

- Доигровка Общероссийских массовых проектов стала особым опытом?

- Это была непростая задача, так как в ее решение вовлечена большая масса людей, разные регионы. Именно поэтому финалы проектов «Мини-футбол – в школу» и «Мини-футбол – в вузы» растянулись на два месяца: было необходимо разделить заезды разных возрастов. На наших региональных представителей, на сотрудников центрального офиса АМФР легла колоссальная нагрузка, особенно, когда школьный и вузовский финалы наложились друг на друга, а в стране началась вторая волна эпидемии.

Мини-футбол - в школу.jpg

- Какие организационные нюансы вызывали особые сложности?

- Почти месяц продолжался финал проекта «Мини-футбол – в школу», полтора месяца – финал для вузов и ссузов. Во-первых, это большая нагрузка на сотрудников, на арбитров, на наших региональных представителей. Многие из них больше месяца провели в командировках. При том, что работа в центральном офисе не прекращалась – ведь стартовал новый сезон. Во-вторых, организация Всероссийских финалов с учетом новых требований, с учетом санитарной безопасности повлекла за собой увеличение финансовых затрат. Здесь я отдельно хочу отметить роль наших партнеров: «Норильский никель», «Спортмастер», «Tarkett», «2K-Sport», «YOKOHAMA RUSSIA», «КНАУФ ГИПС», администрацию арены «Подмосковье» в Щелково и курорт-парка «Союз» в Московской области, руководство базы отдыха «Изумрудное» в Нижегородской области – все они, несмотря на общие нестабильные времена, приложили максимум усилий для того, чтобы праздник спорта для студентов и школьников прошел вопреки обстоятельствам.

Мини-футбол - в вузы.jpg

- Теперь можно окончательно зафиксировать факт того, что Россия – единственная, кто в таком объеме смогла завершить общенациональные футзальные соревнования.

- Да, и эта заслуга всех тех людей и организаций, о которых я говорил выше. На их плечи легла огромная ответственность, огромный объем работы. Четкое следование всем предписаниям, грамотная коммуникация, взаимопонимание позволили таким необычным образом переписать историю российского мини-футбола. И нам особенно приятно было услышать слова поддержки от Президента РФС Александра Дюкова, который постоянно находится на связи и в любой момент готов оказать необходимую помощь.

Полученный опыт стал полезен нам уже в новом сезоне, ведь ограничения по стране все еще в силе. Не сомневаюсь, что российский спорт достойно справится с этим вызовом. А самое важное – мы с нетерпением ждем возвращения на трибуны болельщиков, без которых невозможно представить наш мини-футбол.



Назад к списку новостей